Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация преступников - участников организованных преступных формирований.






А. И. Долгова выделяет разные категории участников преступных формирований: они могут быть постоянными и временными, нанимаемыми за определённое вознаграждение; образующими «ядро» преступной группировки и оказывающими небольшие услуги организации в разовом порядке с целью создать определённое впечатление о себе у руководителей сообщества[20]. Характер и структура взаимоотношений между участниками варьируется в различных преступных формированиях

К числу наиболее актуальных проблем криминологии, как в России так и за рубежом, должна относиться и разработка типологии личности организованного преступника. До настоящего времени эта проблема решалась скорее на уровне построения классификаций организованных преступников, в которых они подразделялись:

По характеру выполняемых функций (лидеры и иные участники);

По уровню управленческих функций (главарь, смотрящий, положенец);

По криминально-профессиональной роли (бойцы-быки, связники, кассиры и т.п.);

Очевидно, что предусмотренные в таких классификациях разновидности организованных преступников не проливают свет на особенности самих организованных преступных формирований как специфических социальных общностей. Такую роль может выполнить личность организованного преступника и ее типология как отражающая социальное качество преступника.

В зарубежной криминологии отмечено несколько ценных наблюдений в отношении специфики личности организованного преступника. Так, Г.Й. Шнайдер пишет, что организованным преступником называется тот, кто получает это определение от лиц его социального окружения и от участников организованной группы преступников. Мафиози не тот, кто таковым себя ощущает, а тот, кого рассматривают в таком качестве другие. Он также отмечал, что они представляют собой своеобразную аристократию преступного мира, так как это преступники, действующие за спинами других.

В работах других зарубежных криминологов мы находим утверждение, что организованные преступники представляют собой вид преступников-профессионалов. Одни из них непосредственно участвуют в противоправных действиях, другие, оставаясь в тени, обеспечивают непосредственным участникам всевозможные услуги и гарантируют им долю от выручки. Последний вид это закулисные предприниматели, которые умеют оценивать риск раскрытия их преступлений уголовной полицией, и постоянно нуждаются в советниках, охранниках, плановиках, которые облегчают им совершение преступления.

С учетом сформулированного нами понятия личности организованного преступника, отмеченных выше его особенностей и принадлежности к преступному формированию определенной конфигурации, можно предложить следующую типологию: главарь-профессионал, профессионал-исполнитель, коррупционер, промежуточный тип.

Главарь-профессиональный тип. Самый опасный тип. Социально-нравственные качества личности деформированы и образуют негативную направленность субъекта. Отличается правовым нигилизмом, наличием в сознании стойких стереотипов криминального поведения. Непреклонный фанатик и идеолог преступной субкультуры, которая, по его мнению, является приемлемой для общества в целом. Качества лидера явно выражены. Средний возраст 35-40 лет, ранее судим, холост. Образование среднее. Руководит организованными преступными формированиями начиная со второй конфигурации.

Профессионал-исполнитель. Его характеристика в основном совпадает с первым типом, за некоторым исключением: отсутствуют явно выраженные качества лидера, он относится к двум возрастным группам - 18-25 лет и 35-45 лет, криминальная мотивация исключительно корыстная. Выступает в криминальной роли активного участника совершаемых группировкой преступлений, либо в качестве главаря ОПГ первой конфигурации.

Коррупционер. Занимает государственную должность в органах власти, управления или правоохранительных органах, и одновременно является членом преступного сообщества. Характеризуется значительной деформацией в структуре социальной направленности, позитивный компонент слабо выражен, нравственно-психологические качества неустойчивы и противоречивы. Отличается искаженным правосознанием, отсутствием четких границ между моральным и аморальным. Возраст 40 лет и старше, не судим, женат.

Промежуточный тип. К этому типу относятся преступники переходного состояния, для которых существуют периоды перехода из состояния общеуголовников в организованные преступники и, иногда, наоборот. «Перерождение» или превращение общеуголовных преступников в организованные может происходить по-разному. Однако в большинстве случаев карьере организованного преступника предшествует значительный период совершения общеуголовных преступлений. Нравственно-психологические качества устойчиво отрицательные. Возраст 21-25 лет, имеют, как правило, первичную судимость. В преступной группировке чаще занимает второстепенные позиции.

В России начала XXI века большинство участников преступных сообществ является представителями одной из следующих социальных групп[47]:

Бывшие «теневики» — лица, занимавшиеся незаконной экономической деятельностью в советский период, имеющие большой опыт в производстве незаконных хозяйственных операций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.