Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колумбийские картели






Отличительная особенность колумбийских картелей от других преступных организаций заключается в том, что картели занимаются исключительно наркобизнесом, основанном на таких эффективных принципах управления, как специализация и разделение труда.

В 80-х годах прошлого века колумбийские картели освоили промышленный способ перевозки наркотиков в США по воздуху.

Отказавшись от противостояния правительству и силам охраны правопорядка, картель взял на вооружение стратегию мирного вливания в общество. Главари картеля выступают законными предпринимателями и вкладывают больше средств в легальный бизнес.

Выборы этих лиц в состав местных силовых структур, а также покровительство, которым они располагают на местах, служат для них прикрытием в их преступной деятельности.

В своей деятельности в Колумбии и США картель использует узкоспециализированную ячеистую структуру с разделением между ячейками таких функций, как материально-техническое обеспечение, сбыт наркотиков, в основном кокаина, а также сбор лишь той информации, которая действительно необходима картели. Такой подход позволяет ограничить ущерб, который может быть нанесен картели правоохранительными органами в случае внедрения своих сотрудников в одну из таких групп, поскольку члены групп не знакомы друг с другом вследствие соблюдения строгой конспирации.

В последние годы картель стремится расширить сферу влияния в Западной и Восточной Европе, на территории бывшего Советского Союза путем сбыта колумбийского героина, более компактного, требующего меньших расходов при перевозке и приносящего более высокую прибыль, чем кокаин.

Кроме этого, при перевозке наркотиков картели используют все более изощренные методы сокрытия наркотиков: кокаин прячут в картоне, стекле, пластмассах, стекловолокне. В печати появляются сведения о том, что из Колумбии наркотики переправляют контрабандой в США через подводные тоннели и с помощью малых подводных лодок34. В 2005 году в Колумбии выявлена ферма, занимающаяся выращиванием щенков элитных пород и доставкой их в страны Европы. Перед отправкой 3-4 месячным щенкам вскрывали брюшную полость, вкладывали пакет с 2-3 кг жидкого героина, и когда шов зарастал, щенков отправляли в Великобританию и Бельгию.

Приведенные примеры свидетельствуют об изобретательности и изощренности методов противодействия правоохранительным органам и мерам пресечения торговли наркотиками.

Нигерийские преступные организации

Рост организованной преступности в Нигерии связывают с падением цен на нефть в 80-х годах XX века и в связи с этим дезорганизацией экономики, которая полностью зависела от экспортных поступлений. В результате этого многие нигерийцы, проживающие в других странах, были лишены источников доходов. Некоторые из них стали на путь преступной деятельности и добились чрезвычайных успехов. Занимаясь крупномасштабным сбытом наркотиков, по объему ввоза героина в США нигерийцы уступают лишь китайцам. При сбыте наркотиков используются такие обстоятельства, как безопасные места базирования, отсутствие соответствующего законодательства, слабость правоохранительных органов, определенная политическая нестабильность, факты коррупции и дефицит ресурсов, необходимых для борьбы с организованной преступности.

Нигерийцы очень хорошо приспосабливаются к новым условиям, что проявляется в разработке альтернативных маршрутов для оборота наркотиков и способов их сокрытия, в выборе курьеров, которые из простых исполнителей быстро превратились в крупных дельцов, действующих самостоятельно.

Кроме сбыта наркотиков, нигерийцы занимаются широкомасштабным мошенничеством, в том числе подделкой кредитных карточек, махинациями в банковой системе. С помощью поддельных удостоверений личности совершаются такие преступления, как использование подложных чеков для получения неинкассированных сумм, получение субсидий на образование, мошенничество с целью получения социальных льгот, а также страховых выплат и средств с помощью электронного перевода. Члены таких преступных организаций не ввязываются в крупномасштабные операции и отдают предпочтение более мелким операциям, проводя множество таких операций и получая огромную выгоду, оставаясь в тени.

Следует отметить, что практически все члены преступных группировок ведут скромный образ жизни и большую часть денег переправляют в Нигерию, так как в этой стране отсутствует законодательство, направленное на борьбу с отмываем денег. Такой успех становится примером для подражания, и различные транснациональные преступные организации, находящиеся в Гане, Бенине, Сьерра-Леоне, изучают и используют этот опыт, в том числе и при незаконном обороте наркотиков.

Преступные организации в Нигерии имеют ряд защитных естественных механизмов: в общении используются местные диалекты, что снижает эффективность применения подслушивающих устройств и других средств электронного наблюдения. Установлено, что нигерийцы применяют простые приемы, чтобы противостоять сложнейшей технике, которой располагает правоохранительные органы. Кроме этого, в основе этих организаций лежат семейные и племенные узы, которые существенно затрудняют внедрение сотрудников и дальнейшую разработку групп.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.