Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истоки возникновения организованной преступности в России






Современная организованная преступность в СССР зародилась в 60-70-е годы в результате такой политики, которая глушила деловую и экономическую инициативу хозяйственников. Теневая экономика действовала скрытно, дельцы теневой экономики (''цеховики'') с целью расширения своего преступного бизнеса создавали хорошо организованные и устойчивые сообщества криминального характера. Надежная защита от разоблачения и контроля обеспечивалась путем систематических взяток и подкупа государственных, партийных и советских работников.

Формирование начального капитала началось с изъятия накоплений дельцов теневого рынка, т.к. имущественные отношения в отношении законопослушных граждан контролировались правоохранительными органами (по заявлениям проводилось расследование, виновные привлекались к ответственности с последующейизоляцией в ИТК и в течение определенного срока не участвовали в преступной деятельности). Завладение чужой собственностью, нажитой ее владельцем незаконным путем, характеризуется очень высокой степенью латентности, т.к. жертвы таких преступлений мирились с потерей ценностей, не желая обращаться в милицию и прокуратуру, поскольку нужно объяснять происхождениеимущества.

Определяющим, кризисным моментом этапа окончательного формирования организованной преступности в нашей стране стало событие, связанное с выводом советских войск из Афганистана. Это событие вызвало ряд негативных факторов, в том числе возможность влиться в общество довольно большой группы лиц – бывших солдат и офицеров, оставшихся без средств к жизни и социальных гарантий, не сумевших адаптироваться к новой экономике и новой системе ценностей.

Участие россиян в боевых действиях в Афганистане, двух чеченских войнах создало еще один благоприятный фактор: наводнило внутренний рынок относительно дешевым, не состоящим на учете в информационных центрах МВД оружием. Именно эти годы характеризуются вооруженными столкновениями между различными преступными группировками по поводу раздела сфер влияния, которые могли контролироваться ими с целью извлечения преступного дохода12. Такие люди стали объектом внимания преступных организаций, поскольку их боевой опыт, навыки обращения с оружием оказались востребованными представителями организованной преступности. Таким образом, в преступный мир вошли обученные, подготовленные резервы, что существенно усилило ее позиции.

Количество преступных группировок увеличивалось и стало превышать число объектов и зон, которые могли контролироваться ими с целью извлечения преступного дохода. Все это привело к бурным процессам – ''войнам'', свидетельствуя о появлении целостной и самостоятельной системы организованной преступности как национального явления.

К концу 80-х годов выделились крупные преступные группировки со сложной структурой, возглавляемые людьми, которых безоговорочно признавали лидерами не только внутри, но и за пределами группировки, некоторые из них назывались по имени лидера.

Внутри группировки по отношению друг к другу соблюдалась жесткая иерархия, существовали правила поведения для разных уровней – рядовых и руководителей, а противоречия между ними разрешались с соблюдением определенного ритуала. Частью этой субкультуры является кодекс поведения, принятый в сфере организованной преступности, как жизнь ''по понятиям''.

Свод этих ''понятий'' не был кем-то авторитетно составлен или навязан представителями организованной преступности, а являлся результатом их привыкания к наиболее часто встречающимся и одобряемым в их среде вариантам поведения, т.е. плодом функционирования системы организованной преступности.

Такая субкультура не ограничивается кодексом поведения, и ложная романтика преступного мира стала выражаться в продукции кинематографа (''Бандитский Петербург'', ''Бригада''), литературы и музыки (''Красная плесень'', Евгений Кемеровский с альбомом ''Братва, не стреляйте друг в друга! '', сборники тюремного шансона). Представители организованной преступности, извлекая из своей деятельности высокие доходы, получили возможность вкладывать их в масс-медиа и шоу-бизнес и тиражировать продукцию своей субкультуры с помощью средств массовой информации.

Некоторое время организованная преступность восполняла потребность бизнесменов в защите, которую не смогло обеспечить общество на современной стадии развития российской экономики, поэтому складывалось впечатление, что бандиты – единственная гарантия стабильности в нестабильном обществе. Деятельность по защите бизнесменов соответствующим образом последними оплачивалась и позволила влиться преступным группировкам в экономику.

Следующий этап в развитии организованной преступности – период распада Советского Союза (1991-1993 гг.), который характеризуется утратой связей между МВД союзных республик, расформированием единой системы учета преступлений и лиц, их совершивших, а также прозрачностью границ, позволяющими преступникам без особого труда перемещаться из РФ на территорию других государств. В результате этого сложилась ситуация, когда преступники легко преодолевали межгосударственные границы, а для работников правоохранительных органов эти границы являлись неприступным барьером.

В условиях непродуманных экономических реформ в приватизации, переводе огромных государственных ресурсов в частную собственность, российская организованная преступность вышла на качественно новый уровень. Получили развитие преступления, совершаемые в традиционном криминальном бизнесе (проституция, незаконный оборот наркотиков и оружия, игорный и похоронный бизнес), а также в новых для организованной преступности областях легальной экономики (нефте- и автобизнесе, кредитно-финансовой сфере, обороте спирта и алкогольных напитков, операциях с цветными и редкоземельными металлами, продажей ценных пород деревьев и т.д.).

Подводя итог, выделим 4 этапа развития организованной преступности:

1. 60-е годы XX века – начало формирования преступных групп с относительно высокой степенью организации в рамках общеуголовной групповой преступности;

2. 70-80-е годы XX века – выделение в структуре преступности организованных преступных проявлений;

3. 1988-1989 гг. – окончательное формирование российской организованной преступности как национального социального явления;

4. 1991-1993 гг. – завершение процесса концентрации преступных группировок, образование преступных сообществ, окончательное формирование российской организованной преступности как самостоятельного социального явления транснационального характера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.