Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость определения типов государств и правовых систем.






Необходимость определения типов государств и правовых систем.

Проблемы выработки критериев типологии государств и правовых систем.

Понятия типа государства и права и его исторические разновидности.

Формы государства, вопросы теории и методологии их исследования.

Необходимость определения типов государств и правовых систем.

Проблема типологии государства и правовых систем связана с дальнейшим изучением государства и права. Это выражается в том, чтобы более полно и точно определить,

- что такое государство и право вообще как правовые категории,

- какими специфическими признаками и чертами они обладают

- и чем они как социальные институты отличаются от других социальных институтов

Не менее важным является установление того,

- какими были государство и право на различных этапах развития общества,

- как государство и право соотносились между собой и с государственно-правовыми институтами, находившимися на предшествующих или на последующих этапах развития общества, наконец,

- что представляют собой государство и право на современном этапе.

Ответ на эти и многие другие подобные вопросы подводят к вопросу определение ТИПОВ государства и права, к необходимости их типологии («типизации») или классификации.

Риторический вопрос: что собой представляет процесс («типизации») или классификации государств и правовых систем?

Согласно сложившимся в юридической и философской литера-туре подходов – типология («типизация») государств и правовых систем, или классификация их по видам, представляет собой объективно необходимый, закономерный процесс познания естественно-исторического развития государства и права как отражение процесса исторически неизбежной смены одного государства и права другим.

Типология является одним из важнейших приемов или средством познания исторического процесса развития государства и права.

Что такое исторический процесс? Применительно к типологии государства и права — это непрерывно протекающий, длящийся, объективно обусловленный естественно-исторический процесс.

Надо помнить, что на процесс развития государства и права оказывают не только ОБЪЕКТИВНЫЕ, но и СУБЪЕКТИВНЫЕ факторы.

Как свидетельствует история субъективный фактор оказывал огромное влияние на развитие государственно-правовой сфер жизни общества не только в ранний период истории человечества, но и на всех последующих ее этапах.

В качестве примера, показывающего влияние субъективного фактора на развития государства и права можно привести Наполеона Бонапарта. Говоря, в частности, о воздействии правления Наполеона на развитие государства и права Франции и других стран, Известный французский писатель, современник Наполеона, Ф. Шатобриан писал: " Бонапарт велик не своими словами, речами и писаниями, … он велик тем, что создал стройное государство, свод законов, принятых во многих странах, … мощную, действенную и умную систему управления, от которой мы не отказались и поныне. Он велик тем, что возродил, просветил и благоустроил Италию. Он велик тем, что вывел Францию из состояния хаоса и вернул ее к порядку …».

В качестве промежуточного можно сделать следующий вывод, что субъективные факторы, наряду с объективными, всегда оказывали и будут оказывать огромное влияние не только на развитие государства и права, но и на их типологию (классификацию).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.