Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 7. Технологии паблик рилейшнз






План

  1. Сущность и структура гуманитарных технологий, используемых в паблик рилейшнз.
  2. Виды технологий по функциям.
  3. Виды технологий по используемым областям знаний.
  4. Виды технологий по соблюдению норм этики и законодательства.
  5. Специальные разновидности технологий (манипулятивные, НЛП-технологии, технологии медиации и фасилитации).

1. Сущность и структура гуманитарных технологий
используемых в паблик рилейшнз

Технологический подход издавна используется в естественных областях знаний, инженерии. При этом, в основе подобного подхода лежит следующий принцип: тот или иной процесс, та или иная операция для того, чтобы она могла быть реализована в массовом порядке, различными субъектами, должны быть разбиты на отдельные подпроцессы, которые необходимо тщательно описать. Тогда этот процесс, эта операция становятся действительно типологиизированными, формализованными и могут служить основой любого, в том числе промышленного производства.

В последние годы подобный технологический принцип все чаще стал применяться в гуманитарных науках. Основой этого послужили два обстоятельства. Во-первых, потребность в разработке социальных (политических и иных технологий в гуманитарной сфере) появляется в ситуациях, когда намеченный для реализации процесс может быть разбит на ряд повторяющихся, стереотипных операций. Во-вторых, реально существует необходимость в оптимизации процесса осуществления всех операций и возможность их формализации. Именно таким образом появились и начали развиваться гуманитарные технологии, создаваемые и реализуемые на основе современного гуманитарного знания.

Гуманитарная технология представляет собой четко отработанную по операциям совокупность последовательно применяемых процедур, приемов, методов воздействия, способов деятельности, направленных на наиболее оптимальную и эффективную реализацию целей и задач конкретного субъекта в определенной типовой (социально, политической, культурной и др.) ситуации.

Обычно структура гуманитарной технологии включает следующие основные элементы:

  • характеристику целей, основных положений и возможностей технологий;
  • планируемое в результате реализации технологии состояние социального (другого политического и т.п.) объекта, системы;
  • перечень (с детальным описанием) основных технологических операций, способы, условия и последовательность их применения;
  • необходимое для реализации технологии время;
  • специализацию и квалификацию работников, осуществляющих реализацию и эффективное функционирование гуманитарных технологий;
  • способы обучения работников применению технологий;
  • приложения, содержащие основные документы, необходимые для использования технологий.

В силу своей специфики, паблик рилейшнз стали, пожалуй, основной сферой гуманитарной деятельности, где наиболее активно востребованы и реализуются гуманитарные технологии. Ведь в основе PR необходимость постоянного воздействия на различные группы общественности, управление общественным мнением, с одной стороны, а также действительно огромное число типичных операций, связанных с взаимодействием организации, фирмы, руководителя, бизнесмена, политика с общественностью с другой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.