Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная система обеспечения единства измерений






 

Государственная система обеспечения единства измерений Республики Казахстан (ГСИ РК) – государственная система управления субъектами, нормами, средствами и видами деятельности по обеспечению единства измерений в Республике Казахстан.

Структура ГСИ представлена на рисунке 10.1.

 

Рисунок 10.1 – Государственная система обеспечения единства измерений

 

Проблема повышения точности и достоверности измерительной информации, т.е. проблема, которую должна решать метрология и результаты решения которой используют все отрасли народного хозяйства, была и остается одной из первостепенных государственных задач.

Понятие «измерительная информация» охватывает любые данные о количественных характеристиках свойств веществ, материалов, изделий, продукции, процессов, явлений, полученных опытным путем с использованием технических средств.

Таким образом, метрологическая деятельность, направленная на обеспечение возможности правильного и единообразного определения погрешности измерительной информации, определяется как обеспечение единства измерений.

До введения Государственной системы обеспечения единства измерений метрологи Республики Казахстан осуществляли свою деятельность по обеспечению единообразия мер и измерительных приборов, т.е. следили за тем, чтобы они имели градуировку в установленных в республике единицах и их метрологические характеристики соответствовали нормам.

Основная цель ГСИ РК – создание правовых, нормативных, организационных, технических и экономических условий для решения задач по обеспечению единства измерений.

Основными задачами ГСИ РК являются:

- разработка оптимальных принципов управления деятельностью по обеспечению единства измерений;

- создание и совершенствование эталонной базы единиц величин;

- установление основных понятий, терминов и определений в области метрологии;

- создание и совершенствование нормативной базы по обеспечению единства измерений;

- гармонизация правил, норм и требований в области метрологии с международными, межгосударственными, региональными и национальными правилами, нормами и требованиями;

- информационное обеспечение в области измерений.

Единицы величин. На территории Республики Казахстан к применению допускаются единицы величин Международной системы единиц. По решению уполномоченного органа по стандартизации, метрологии и сертификации к применению могут быть допущены единицы величин, не входящие в Международную систему единиц.

Государственные эталоны единиц величин. Техническую основу ГСИ РК образуют государственные эталоны единиц величин, создание и содержание которых осуществляется государством. Государственные эталоны предназначены для воспроизведения и (или) хранения единиц величин (кратных либо дольных значений единиц величин) и используются в качестве исходных на территории Республики Казахстан с целью передачи их размеров другим средствам измерений.

Средства измерений используются для определения величин, единицы которых допущены к применению в Республике Казахстан, и должны соответствовать условиям эксплуатации и установленным к ним требованиям.

Методики выполнения измерений, применяемые в сферах осуществления государственного метрологического надзора (статья 23 Закона Республики Казахстан «Об обеспечении единства измерений»), подлежат обязательной метрологической аттестации и регистрации в реестре ГСИ РК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.