Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о трудовых ресурсах региона. Показатели трудового и экономически активного населения (ЭАН).






Трудовые ресурсы — та часть населения, обладающая физическим развитием и интеллектуальными (умственными) способностями, необходимыми для трудовой деятельности. В трудовые ресурсы входят как занятые, так и потенциальные работники.

Трудовые ресурсы — это часть населения, способная работать (в соответствии с трудовым законодательством).

В их состав включают:

1). трудоспособное население в трудоспособном возрасте (мужчины от 16 до 59 лет включительно, женщины от 16 до 54 лет включительно за минусом инвалидов);

2). работающих подростков до 16 лет и лиц старше трудоспособного возраста.

Основными задачами анализа трудовых ресурсов являются:

рассмотрение показателей численности рабочей силы, ее движения, состава, структуры и квалификационного уровня рабочих, использования рабочего времени, трудоемкости продукции, а также определение влияния изменения численности рабочих на объем выпуска продукции;

изучение показателей производительности труда, их динамики, определение влияния отдельных факторов на изменение производительности труда, расчет влияния изменения производительности труда на объем выпуска продукции, выявление резервов повышения производительности труда.

Трудовые ресурсы делятся: занятых в экономике и не занятых в экономике.

К занятым в экономике относятся занятые в отраслях народного хозяйства, занятые в личных подсобных хозяйствах.

К не занятым в экономике относятся: безработные, учащийся и так далее.

Если сложить занятых и безработных дает экономически активное население (ЭАН).

ЭАН – это сумма безработных и занятых.

ЭАН:

коэффициент безработицы: Кб = безработные / ЭАН (Доля безработных в ЭАН)

 

коэффициент занятости: Кз = занятые / ЭАН (Доля занятых в ЭАН)

 

Среднегодовая численность работников определяется путем деления всего отработанного времени работниками хозяйства за год (в человеко-часах или человеко-днях) на годовой фонд рабочего времени.

Коэффициент выбытия кадров (Квк) представляет собой отношение количества работников, уволенных по всем причинам за данный период, к среднесписочной численности работников за тот же период.

Коэффициент приема кадров определяется путем деления количества работников, принятых на предприятие за определенный период времени, к среднегодовой численности персонала за этот же период.

Коэффициент текучести кадров - отношение числа уволенных работников предприятия, выбывших за данный период по причинам текучести (по собственному желанию, за прогулы, за нарушение техники безопасности, самовольный уход и т.п. причинам, не вызванным производственной или общегосударственной потребностью) к среднесписочной численности за тот же период.

Коэффициент стабильности кадров (Кс) рекомендуется использовать при оценке уровня организации управления производством как на предприятии в целом, так и в отдельных подразделениях. (НЕУВЕРЕНА ЧТО ЭТО НУЖНО, НО НАВСЯКИЙ СЛУЧАЙ)

16. Эффективность использования трудовых ресурсов в регионе: понятие и показатели

Одним из самых наглядных и объективных показателей, определяющих рациональность использования имеющихся на предприятии кадровых ресурсов, является производительность труда.
Производительность труда - это количество продукции, изготовляемой в единицу рабочего времени, или затраты рабочего времени на производство единицы продукции.
Существуют три разновидности показателя производительности труда - индивидуальная и общественная производительность труда, а также обратный показатель - трудоемкость продукции.
Индивидуальная производительность труда, именуемая выработкой, учитывает только живой труд, затрачиваемый непосредственно на изготовление продукции, и рассчитывается на одного работающего в соответствующую единицу времени (год, месяц).
Общественная производительность труда (производительность общественного труда) учитывает затраты как живого, так и прошлого труда, овеществленного в предметах и средствах труда (в оборудовании, орудиях труда, сырье, материалах, энергоносителях и т.д.). Необходимо указать, ЧТО глобальным, фундаментальным, стратегическим направлением научно-технического прогресса (НТП) является неуклонное снижение затрат прежде всего живого труда, причем, как правило, удельный вес овеществленного труда в результате внедрения новых технологий значительно повышается. Однако абсолютная сумма затрат живого и прошлого (совокупного) труда в результате НТП снижается, что приводит к повышению индивидуальной и общественной производительности труда.
На микроуровне (на уровне предприятия) основными показателями производительности труда являются показатели выработки и трудоемкости.
Выработка - это объем производимой продукции, приходящейся на одного среднесписочного работника:

где Q - объем произведенной продукции или выполненных работ в натуральных, стоимостных или трудовых показателях; Чср - среднесписочная численность работающих, чел.
В зависимости от единицы измерения Q (см. выражение (24)) различают три метода исчисления выработки:

· натуральный, при котором объем произведенной продукции Q измеряется в натуральных или условно-натуральных показателях.

· Условно-натуральные показатели - это показатели, характеризующие выпуск однородной, но имеющей специфические особенности продукции. Например, в энергетике различные виды топлива (нефть, газ, уголь, торф и т. п.) могут быть пересчитаны к условно-натуральной единице измерения - тонне условного топлива (т у. т.) (1 т у. т.? 1, 465 т угля? 0, 7 т нефти? 13, 5 т торфа). На машиностроительных предприятиях часто используют пересчет к условным 15-сильным тракторам, к условным видам оборудования и т. д.;

· стоимостный, при котором объем произведенной продукции Q определяется по показателям валовой, товарной, чистой продукции в денежном выражении. Метод используется в случае производства разнородных видов продукции, когда невозможно их приведение к одному условно-натуральному показателю;

· трудовой, когда объем произведенной продукции Q исчисляется в нормо-часах. Поскольку изготовление любого вида продукции требует конкретное количество труда, то установлены нормативы затрат труда на изготовление каждого вида продукции, исчисляемые в нормо-часах на одно изделие. Например, трудоемкость изготовления токарного станка - 1147, 5 нормо-часов и т. п.


Трудоемкость - показатель, обратный выработке, представляет собой затраты рабочего времени на производство единицы продукции в натуральном выражении по всей номенклатуре выпускаемой продукции и услуг. Может быть вычислен по формуле

где Т - время, затраченное на производство всей продукции, нормо-часов.
Различают технологическую трудоемкость, трудоемкость обслуживания производства и управления производством, производственную и полную трудоемкость. Технологическая трудоемкость учитывает затраты труда основных рабочих. Трудоемкость обслуживания производства определяется затратами труда вспомогательных и обслуживающих рабочих. Производственная трудоемкость - это сумма технологической трудоемкости и трудоемкости обслуживания производства. Трудоемкость управления производством определяется затратами труда руководителей и специалистов. Полная трудоемкость суммирует трудоемкость всех вышеперечисленных работ.

Эффективность труда выражает степень результативности труда при наименьших трудовых затратах. Эффективность труда в отличие от производительности труда выражает не только количественные, и качественные результаты труда. Другим важным достоинством показателя эффективности труда является отражение в нем экономии трудовых ресурсов.

Эффективность труда будет тем выше, чем выше производительность труда и чем меньше затраты труда при необходимом качестве работы. Для предпринимателя важно не только то, каким был уровень выработки работника в единицу времени, но и то, какими трудовыми затратами это было обеспечено. Трудовые затраты измеряется численностью работников и затратами на оплату труда. И то, и другое может измеряться временем работы. Поэтому при анализе эффективности труда рассматривается как затраты труда в единицу времени, но не просто времени, а с учетом его структур.

Таким образом, эффективность труда характеризует уровень использования трудовых ресурсов с учетом выработки, затраченного времени и качества работы а также затрат труда, в расчете на одного работника.

Показатель эффективности труда следует отличать от показателя эффективности предприятия (производства). При определении эффективности предприятия учитываются все затраты: материальные, трудовые и финансовые. Поэтому эффективность труда, учитывающую только трудовые затраты, можно рассматривать как частный показатель эффективности предприятия.

Признавая важность показателя эффективность труда, специалисты, однако, еще не пришли к единому мнений о методике расчета показателя. Считается, что наряду с основным, обобщающим показателям эффективности труда можно рассчитывать отдельные, частные показатели. Так, для расчета основного, обобщающего показателя эффективности труда (Э) предлагается формула

Э = 0: Ч х К,

§ 0 — объем работы в единицу времени;

§ Ч — численность работников;

§ К — показатель качества труда.

Дополнительными частными показателями эффективности труда могут быть:

§ производительность труда и ее изменения;

§ доля изменения выработки за счет изменения интенсивного показателя — производительности труда;

§ качество работы;

§ квалификация работника;

§ затраты живого труда на подученную прибыль;

§ экономия живого труда;

§ экономия средств на заработную плату;

§ рациональное использование рабочего времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.