Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономические показатели и модели региональной статистики






Для проведения макроэкономического анализа на региональном уровне могут быть рассчитаны следующие показатели:

удельный вес региона в ВРП России Þ зависит не только от уровня экономического развития региона и отраслевого состава ВРП, но и от размеров региона,

величина ВРП на душу населения и место, занимаемое регионом по величине ВРП на душу населения Þ характеризует вклад каждого региона в создание ВВП России,

отраслевой состав ВРП Þ показывает вклад каждого вида экономической деятельности в формирование ВРП,

динамика ВРП в реальном исчислении Þ важнейший индикатор экономического развития региона, характеризует темпы его экономического роста.

Производственный метод расчета ВВП является приоритетным.

Другим методом расчета ВВП является распределительный метод: как сумма первичных доходов, распределенных экономическими единицами – резидентами между производителями товаров и услуг: сумма оплаты труда наемных работников (включая выплаты социального характера), чистых налогов на производство и импорт, прибыль экономики, и валовых смешанных доходов (от собственности и предпринимательства) и потребления основного капитала:

ВВП на стадии распределения отражает, с одной стороны, затраты факторов производства (основного капитала, рабочей силы), а с другой – распределение ВДС между ее производителями. Потребление основного капитала представляет собой уменьшение стоимости основного капитала в течение отчетного периода в результате его физического и морального износа и обычных повреждений, не носящих катастрофического характера.

На стадии использования товаров и услуг ВВП рассчитывается методом конечного использования: как сумма конечного потребления, валового накопления) и внешнеторгового сальдо.

Конечное потребление складывается из расходов на конечное потребление домашних хозяйств, расходов на конечное потребление государственных учреждений и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Этот метод исчисления ВВП отражает структуру его использования, показывает расходы на конечное потребление и позволяет определить вклад результатов труда данного года в увеличении национального богатства (на основе показателя валового сбережения).

Важнейшим индикатором развития экономики региона в целом является показатель индекса физического объема валового регионального продукта (ВРП), который рассчитывается один раз в год. Он представляет собой соотношение ВРП отчетного года в постоянных ценах предыдущего года к ВРП отчетного периода в фактически действовавших ценах.

Индекс выпуска базовых видов деятельности представляет собой отношение суммы выпусков базовых видов деятельности отчетного периода в ценах соответствующего периода предыдущего года к сумме выпусков базовых видов деятельности в соответствующем периоде предыдущего года в фактически действовавших ценах.

модели размещения, использующие тот или иной математический аппарат и определенный набор факторов, влияющих на решения о размещении (одним из которых всегда являются транспортные издержки). Поскольку речь идет о поведении экономических агентов (фирм и домохозяйств), модели размещения и пространственной организации деятельности опираются на достижения микроэкономики. При этом в классические и неоклассические микроэкономические модели вводятся эффекты, связанные с расположением экономических агентов в пространстве. Каждый экономический показатель (прибыль, себестоимость, зарплата, доход, цены и пр.) оказывается функцией характеристик местоположения в рассматриваемом экономическом пространстве. Таким образом, решение задачи поиска экономического равновесия усложняется за счет необходимости определения равновесного (или оптимального) распределения экономической деятельности в пространстве.

В современных моделях размещения (развивающихся в рамках новой экономической географии) используются модели несовершенной конкуренции (монополистической конкуренции), невыпуклые производственные функции и функции полезности, учитывающие " полезность разнообразия". В этих моделях микроэкономический подход позволяет делать макроэкономические выводы о производственной специализации территорий, процессах агломерации, миграции и структуре межрегиональной торговли. В плане эмпирических исследований это " микроэкономическое" направление пространственной экономики получило бурное развитие в последние 10–15 лет не только в связи с теоретическими достижениями новой экономической географии, но и благодаря возможности использования огромных массивов баз данных, содержащих дезагрегированную информацию о фирмах, домохозяйствах, их местоположении, зарплатах, доходах, транспортных издержках, грузовых перевозках и передвижениях людей (с трудовыми и другими целями).

Другая группа теорий и моделей – теории региональной специализации и межрегиональной торговли. Они пытаются объяснить связи регионов друг с другом. При этом адаптируются модели международной торговли, развивавшиеся в рамках классической политэкономии и получившие дальнейшее обобщение в неоклассической экономической теории и в " новой теории торговли". В отличие от стран, регионы (под которыми мы будем чаще всего, если не оговорено другое, понимать субнациональные административно-территориальные единицы) являются гораздо более открытыми экономическими системами. Возможности региональных властей по регулированию торговли и поддержке местных производителей, как правило, жестко ограничиваются национальным законодательством, призванным обеспечивать единство экономического пространства страны.

Модели торговли пытаются объяснить производственную специализацию регионов, оценить экономические эффекты, связанные с межрегиональной торговлей, инвестициями и миграцией. Один из ключевых вопросов данного направления пространственной экономики: обеспечивают ли свободная торговля и перелив факторов производства (труда и капитала) конвергенцию регионов по уровню социально-экономического развития? Если да, то при каких условиях? Если нет, то в чем должна состоять региональная политика национальных властей? Нужно сказать, что в современных направлениях теоретической экономики – " новой теории торговли" и основанной на ней новой экономической географии – эти вопросы получают неоднозначное толкование, во многом отличное от выводов неоклассической теории. Поэтому эмпирические исследования в этой области представляются весьма перспективными, поскольку могут дать дополнительную информацию сторонникам того или иного направления и способствовать дальнейшему развитию экономической теории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.