Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. – На самом деле я не просто так хотел подвезти тебя домой, – сказал Итан, когда мы залезли в машину






 

– На самом деле я не просто так хотел подвезти тебя домой, – сказал Итан, когда мы залезли в машину. Я испугалась, что он все видел и собирается пристыдить меня за то, что я целовалась с его братом, но он всего лишь робко улыбнулся. – Ты так часто была у меня дома, мне ужасно хочется увидеть твою комнату. Покажешь мне её?

Желудок скрутило от тошноты. Субботний вечер. Родители дома. Шанс пятьдесят на пятьдесят, что когда мы окажемся дома, там будет спокойно, но даже на это я не слишком бы рассчитывала.

Однако когда мы подъехали к дому, папиной машины не было. Может быть, шеф срочно вызвал папу на встречу с клиентами. В этом не было ничего странного, так как иногда ему приходилось работать по выходным. Сегодня вечером я возблагодарила бога за такую милость и с радостью пригласила Итана в гости.

Моя мама хотела познакомиться с ним ещё тогда, когда узнала о нашем первом свидании. Я поискала её внизу, но её нигде не было.

– Мам? – крикнула я. Нет ответа. Немного расстроенная, я повернулась к Итану. – Она, наверное, принимает ванну. Пойдем. – Я молча подтолкнула Итана наверх, к своей комнате, не желая беспокоить маму.

Итан прошелся по комнате, удивляясь огромной коллекции книг и CD, затем уселся на кровать, свесив ноги.

– Мне нравится.

– Тут только нет игровых приставок Wii и X-box, – усмехнулась я.

– Это ничего. Мы можем посмотреть кино, – он подпрыгнул на кровати, ухмыляясь. – Здесь уютно.

К гаражу под моим окном подъехала машина. Быстрый взгляд подтвердил мое подозрение: папа приехал домой.

– Пошли, – сказала я Итану. – Хочу познакомить тебя кое с кем.

Итан подошел к окну, и как-то странно посмотрел на меня.

– Меня ещё никогда не знакомили с отцом девушки. Мне как-то не по себе.

Я рассмеялась, взяла его за руку и потянула к двери.

– Обещаю не произносить слово бойфренд. Тогда он не станет доставать дробовик из шкафа.

– Ха. Ха. Ты знаешь, как успокоить парня.

Я открыла дверь и мгновенно замерла. Должно быть, мама тоже услышала, что папа вернулся, и оказалась внизу раньше нас. Первое, что я услышала, был мамин крик, от которого тряслись стены:

– Как только пахнет жареным, ты тут же сбегаешь, Ричард, не так ли? – кричала она.

В ужасе я повернулась к Итану. Он встретился со мной взглядом, в его глазах застыл шок. Смущение и боль накрыли меня, и я позволила Итану втянуть себя обратно в комнату. Он закрыл дверь, но голоса родителей всё ещё доносились до нас, словно стены были сделаны из бумаги. Ужасные обвинения, бросаемые родителями друг другу, действовали на нервы. Боже, почему они хотя бы иногда не могут вести себя тихо?

Я не знала что делать, а мои дрожащие колени больше не держали меня.

– Сьюзен, – с сочувствием произнес Итан, поглаживая мне руки. – Мне жаль. Но все нормально. Ты не виновата, что они ругаются, я слышал и не такое, когда мой отец жил с нами.

– Это не… это просто, – я зажмурилась и закрыла лицо руками. – Мне так неловко.

–Не переживай. Мне всё равно, – он вздохнул. – Мне не стоило приходить сюда.

Он убрал руки, и я открыла глаза, чтоб посмотреть, чем он занят. Выглянув в окно, он скривил лицо и посмотрел на меня.

– Здесь не слишком высоко, можно вылезти отсюда, только придется спрыгнуть на машину твоего отца.

Он хотел выпрыгнуть? Моя нелепая реакция, наверное, шокировала его даже больше чем ругань родителей. Неужели так бросалось в глаза мое желание выпроводить его из дома? Но прыгать…?

– Не говори глупости, – возразила я. – Ты сломаешь шею.

– Мм, может быть. Но боюсь, ты навсегда перестанешь со мной разговаривать, если мы пересидим их ссору.

Наверное, он прав. Как нас угораздило оказаться в такой ужасной ситуации?

Неожиданно в лице Итана появилась решимость. Он подошел ко мне, взял за руку и строго посмотрел мне в глаза:

– Знаешь, что мы сейчас сделаем? Мы спустимся вниз, выйдем из дома и пойдем пить кофе. Через пару часов, когда мы вернемся, родители успокоятся и всё будет хорошо.

Он понятия не имел, о чем говорил. Сегодня в этом доме ничего хорошего не будет. Я собиралась спать у деда, как часто делала, и что ещё хуже, я никогда не смогу смотреть на Итана, не испытывая при этом стыда, который чувствовала сейчас. Но, тем не менее, я позволила Итану вытащить себя из комнаты и спуститься вниз.

Чем ближе мы подходили к гостиной, тем громче становились крики. Не было никакого шанса проскользнуть незаметно. В стену полетел фарфор. Неизвестно, какую из двух ваз с камина разбила мама, но судя по звуку, весь пол был усеян осколками.

Первой мыслью, когда мы с Итаном остановились в дверях, было «Ага, белая ваза». И тут я, встретившись с пораженным взглядом, пролепетала:

– Мам, пап, это Итан.

Я была рада, что Итан держал меня за руку, и крепко сжала его ладонь, чтоб чувствовать поддержку. Он ответил, нежно и успокаивающе поглаживая костяшки моих пальцев.

– Дорогая, – пискнула мама.

Отец подошел ближе, нервно проведя рукой по волосам. Его губы изогнулись, но ужасный звон в ушах не дал мне услышать его слова. С трудом сглотнув, я толкнула Итана вперед за дверь. Мне очень хотелось выйти за ним, но я остановилась, когда мама окликнула меня. Это прозвучало как самое худшее извинение, которое я когда–либо слышала.

Моя рука выскользнула из руки Итана, и я повернулась к маме. Может быть, ничего не произошло бы дальше, если бы он крепче держал меня за руку…

Моя грудь сотрясалась от мелких и болезненных спазмов, и я разрыдалась от стыда и гнева.

– Почему вы не можете вести себя как нормальные родители? – кричала я на них обоих. – Хотя бы один грёбанный вечер? Почему вам обязательно нужно ругаться? Мама! Ради Бога, папа не убивал бабушку! – Должно быть, эти слова задели её сильнее, чем всё, что говорил ей отец. Но мне было плевать. В этот момент я не могла остановиться.

Итан потянулся из-за спины к моей руке, но я выдернула её и снова разразилась тирадой.

– И папа! Почему тебе обязательно нужно злить её? Почему вы двое не можете выяснить всё как нормальные люди? Вы намеренно решили превратить мою жизнь в ад? Я даже не могу пригласить друзей в дом? Если так, то вам это здорово удалось! Я вас ненавижу! – из глаз брызнули слезы. – Вас обоих! – И в этот момент я действительно так думала.

 

***

Итан придержал для меня дверь. Я на цыпочках проскользнула в его комнату. После ужасной ссоры дома меня больше не привлекала идея выйти в город. По моей просьбе Итан отвез меня к океану, где мы несколько часов гуляли по берегу. После этого он предложил отвезти меня домой, но если честно, я ещё была не готова видеть родителей. Пока он бесцельно рассекал улицы на машине, на меня накатила слабость и глаза стали слипаться. Итан настоял, что будет лучше, если я переночую у него дома. Было два часа ночи.

Мы не издали ни звука, просто сняли обувь. Итан положил руку на подушку, чтоб мне было удобней устроиться у его груди и окончательно не расклеиться. Он накрыл нас покрывалом и погладил меня по волосам. Через несколько минут я вырубилась.

Когда я проснулась, в окне брезжил рассвет.

Рядом со мной, лежа на спине и приобняв меня за плечи, спокойно дремал Итан. Его грудь поднималась и опадала в такт ровному дыханию.

Я осторожно потрясла его, и он открыл глаза.

– Мне нужно идти домой, – прошептала я.

Он сел, мгновенно проснувшись.

– Зачем? Сегодня воскресенье. Уроков нет. Ночью ты отправила сообщение своей матери, она знает, где ты. Останься хотя бы на завтрак. Потом я отвезу тебя домой.

– Нет, – я покачала головой, поморщившись, и вылезла из постели. – Я не хочу, чтобы кто-то из твоей семьи видел меня здесь – это неправильно.

Итан нахмурился, тем не менее, встал и надел туфли. Я уже была у двери и выскользнула в коридор. Путь свободен. Итан пошел за мной, шепча:

– Не кто–то из моей семьи. Ты просто не хочешь, чтоб Крис узнал…

Правильно. Наверное, мне не стоило рассказывать Итану, что прошлой ночью Крис поцеловал меня, но порой бывает трудно держать в себе что-то, когда вы гуляете вдвоем по берегу океана.

– Не хочу, чтоб он задавал глупые вопросы, – заныла я. Повернувшись, я дотронулась до его руки и умоляюще посмотрела на него. – Хотелось бы, чтоб это осталось между нами.

Со вздохом Итан уступил мне.

– Хорошо. Я не скажу ни слова.

– Спасибо, Итан, – и поскольку прошлой ночью я спала в его кровати, точнее в его объятиях, между нами больше не осталось барьеров. Я обвила его шею руками и уткнулась ему в плечо.

Он похлопал меня по спине, потом тихо открыл входную дверь и направился к машине.

Не обращая внимания на извинения родителей, слезы мамы и скорбное лицо отца, я вбежала к себе в комнату и заперлась там. У меня не было желания разговаривать с ними. Только не после того, как прошлой ночью они испортили все, что должно было стать идеальным завершением чудесного свидания.

Сложив руки на подушке, я уткнулась в них лицом и надулась. Ничто не могло улучшить моего настроения…

Хотя кое-что могло.

Я достала из кармана телефон, и взглянул на экран. Новых сообщений пока не было. Сердце защемило.

Прошлой ночью Крис не прислал мне ни одного сообщения. Первый раз за две недели он не пожелал мне спокойной ночи. Я шмыгнула. Может быть, вчера у себя дома он поставил точку в нашей истории. Я вспомнила, как он нежно провел рукой по моей руке, когда я уходила, и губы растянулись в улыбке. Должна быть какая-то причина, почему он мне не пишет. Конечно, сегодня вечером он отправит мне сообщение.

Но мне не хотелось ждать так долго. На прошлой неделе кое-что произошло – то, с чем я не знала, как справиться. Сначала мне казалось, что проще всего отрицать. Но когда Крис поцеловал меня, и все эти бабочки вызвали хаос во мне, не осталось никаких сомнений. Я влюбилась в брата Итана, и гораздо сильнее, чем могла себе представить.

Доказательством служило то, что не прошло и двенадцати часов с момента нашей последней встречи, а я уже скучала по нему. Это плохо. Даже хуже. Это ужасно.

Что случилось с моей твердой позицией " твое обаяние на меня не действует"?

О, я знала, что случилось. Кое-кто покрыл ее расплавленным шоколадом и заставил проглотить.

Когда в голове снова всплыли все эти сладкие воспоминания, я решила испытать судьбу и набрала сообщение для Криса. «Доброе утро. Ты все еще спишь?»

Обычно он отвечал быстро. Но не в этот раз. Шли минуты, уже пролетело полчаса. Я постоянно бросала взгляд на экран, проверяя, есть ли новые сообщения. Ничего. Свернувшись калачиком на постели, я ждала. С течением времени тревога возрастала, а я по-прежнему таращилась на проклятой телефон в руке. Мое сердце успело превратиться в орех.

Наверняка он видел мое сообщение. Так что мешало ему ответить? Лень с утра? Или я уже не стоила того, чтобы тратить на меня время? Ведь он получил то, что хотел. Преподал мне урок, какой он неотразимый и как может влюбить в себя любую девушку, к тому же у него не было намерения заводить с кем бы то ни было серьезных отношений. Он дал это понять с самого начала.

Какой же я была дурой.

Но как говорится: надежда умирает последней.

Каким-то образом мне удалось убедить себя в том, что он пришлет сообщение позже. Вечером. В обычное время. Пожелает мне спокойной ночи и назовет меня сладкой, как он делал это раньше. Почувствовав себя лучше, я вышла из комнаты около полудня, чтобы пообедать с родителями.

Увидев меня, они обошли стол и уже хотели меня обнять, говоря, как они сожалеют, но я прервала их поднятой рукой.

– Не надо! Серьезно, я не хочу об этом говорить. Давайте просто поедим. Я хочу есть. И у меня болит голова. Мам? – я потерла виски. – Можно мне болеутоляющее?

– Конечно, дорогая, – она погладила меня по волосам, поставив передо мной тарелку со спагетти. Они были не такими вкусными, как стейк Итана или десерт Криса, но я съела достаточно, чтоб мне хватило на оставшуюся часть дня и ночь, потому что сегодня я больше не собиралась выходить из своей комнаты.

Наступил и прошел вечер, и до полуночи оставалось совсем немного времени, но ни сообщения, ни звонка от Криса так и не было. Даже после того, как без пяти десять я отправила ему СМС с пожеланием доброй ночи. Итак, я убедилась, что единственная, кто влюбился – это я, глупая дурочка. За то, что я такая идиотка, мне следовало бы наказать себя и запретить себе есть любимые конфеты с ликером, но если честно, это единственное, что не дало мне разрыдаться этой ночью.

Ранее позвонил Итан узнать, как у меня дела, но ничего не сказал о брате. Я же не стала спрашивать.

Воскресение прошло в тишине, и я уже не ожидала увидеть Криса в понедельник утром. Его первый урок должен был проходить рядом с моим классом, и раньше в это время мы часто встречались в коридоре. Сегодня не стало исключением.

С книгами под мышкой я шла на урок естествознания, ища взглядом Сэм и Ника. Мне не мешало бы сегодня отвлечься. Черт, ну где же они?

Зайдя за угол, я разочарованно выдохнула, никого не увидев, и застыла в потрясении. Впереди, в нескольких шагах от меня, стоял Крис и разговаривал с Джастином, другом Хантера, которого я достаточно хорошо знала с тех пор, как начала ближе общаться парнями.

Застыв на месте, я просто пялилась через коридор. Чтобы подойти к Крису и поговорить с ним, требовалось немало смелости, которую я растеряла после выходных, но Джастин быстро заметил меня. Когда он улыбнулся и помахал мне, Крис посмотрел в мою сторону. Пока мое сердце болезненного колотилось, мы смотрели друг другу в глаза, но никто не сдвинулся с места и даже не произнес ни слова. Крис сжал раздраженно губы, вздернул брови и с невозмутимым видом повернулся к Джастину.

Он не вел себя так, будто не знал меня. Он вел себя так, словно… ему было плевать.

В груди все сжалось. Я ощутила боль, вздохнула и побрела на первый урок, с трудом передвигая отяжелевшими ногами. Сэм с Ником уже были там и знаком позвали меня к своему столу. Вы, ребята, немного опоздали с отвлечением. Катастрофа уже произошла.

Так как по понятным причинам я больше не ходила к Итану днем, я также не виделась с Крисом. Несколько раз у меня был соблазн высказать ему, что он большая, толстая и полнейшая задница. В среду ночью я чудом не отослала ему сообщение, мой большой палец почти получаса нависал над кнопкой «отправить».

Я никому не рассказала о поцелуе. Главным образом, потому что сгорала от стыда, понимая, что несмотря на все явные предупредительные сигналы, я позволила себе влюбиться в худшего плейбоя.

В школе я пыталась вести себя как обычно, чтобы не дать друзьям повод устроить мне допрос. На обеде я даже шутила с Итаном и другими ребятами.

Пару раз Итан спрашивал, как обстоят дела у меня дома. Я только ему рассказала правду: что я редко разговариваю с родителями, и что сейчас они мало общаются друг с другом. Мой приступ, должно быть, сильно впечатлил их. Хотя время покажет, что из этого выйдет.

В тот же день я впервые осмелилась спросить у Итана, а говорил ли Крис обо мне после субботнего ужина. Меня затрясло от скорбного выражения его лица.

– Кажется, он избегает меня так же, как и тебя. Вчера я спросил у него, в чём проблема, он разозлился и послал меня на х… велел отвалить. Ради Бога, Сьюзен, что ты с ним сделала?

– Я? Ничего, – кроме того, что позволила поцеловать себя. В этом, вероятно, и крылась причина. – Могу понять, почему я больше не интересую его. Он получил то, что хотел. Не понимаю, причем здесь ты.

Итан пожал плечами. Никто из нас не знал ответа.

Ночами я спала, крепко сжав в руках бандану Криса, которая давала мне немного успокоения. Конечно, скоро мне нужно вернуть ее, но я не готова была расстаться с единственной вещью, оставшейся от него. Ещё я не могла заставить себя удалить все его сообщения. За последнюю неделю я, должно быть, прочитала их тысячу раз, и от этого мне становилось еще хуже.

Наконец настала пятница, и я была рада, что мне осталось выдержать всего один день, перед тем как погрузиться в уныние на все выходные у себя в комнате. Я на автопилоте шла с урока истории на математику, и вместо того чтобы глядеть на счастливых людей вокруг, смотрела под ноги.

С громким звуком «Уфф» я внезапно остановилась, наткнувшись на кого-то.

– Ой, – сказал знакомый голос.

Пожалуйста, пусть это будет Итан. Пожалуйста, пусть это будет Итан. Пожалуйста...

Я подняла голову и посмотрела в лицо, в котором было столько же тепла, сколько в канадской зиме. Вот тебе и «Бог слышит каждую молитву». Если он услышал мою, он с удовольствием проигнорировал ее.

– Привет, – пробормотала я и добавила. – Извини.

Крис так пристально уставился на меня, что я не смогла выдержать взгляд и опустила глаза, что было большой ошибкой с моей стороны. На нём была темно-серая рубашка, та самая, в которую я вцепилась неделю назад, когда он целовал меня.

Там, где заканчивались короткие рукава, его загорелая гладкая кожа напомнила о том, каким он был теплым. И его руки, его пальцы, поддевшие шлевки пояса…сейчас были переплетены с чьими-то пальцами.

Я так сильно сглотнула что, наверняка меня услышали ученики, стоящие неподалеку.

Девушка рядом с Крисом была мне незнакома. Длинные светлые волосы ниспадали на плечи. Стройные ноги затянуты в мега-обтягивающие джинсы. Наверное, Крис заметил мой потрясенный взгляд, он крепче сжал руку девушки, и это вынудило меня снова поднять на него глаза.

– Что–то не так? – поинтересовался он холодным тоном, который я никогда не слышала раньше.

В ужасе я медленно покачала головой. Меня замутило так, что подступала рвота. С поднявшейся желчью в горле, я отошла в сторону, уступая дорогу ему и его новой пассии. Я шла на урок математики, но развернулась и направилась в сторону кабинета директора. Чтобы наврать, что из-за месячных у меня болит живот, и отпроситься из школы.

Мама удивилась, увидев меня в дверях, но не так сильно, как я, когда обнаружила, что оба родителя дома.

Я уронила портфель на пол и схватилась за спинку кухонного стула.

– Дневные уроки отменили. Конференция для учителей или что-то в этом роде, – покосившись на отца, я спросила – Почему ты дома? Разве ты не должен быть на работе?

– Я взял выходной, – он колебался, глядя на маму, казалось, ища у неё поддержки. Какого черта?

Мама подошла ко мне и провела рукой по моим волосам. Спокойным и печальным тоном она произнесла:

– Хорошо, что ты дома, дорогая. Мы хотим кое-что обсудить с тобой.

Они оба опустились на металлические стулья, не сводя с меня глаз. При виде их печальных лиц, в крови подскочил адреналин. Меня охватило желание выбежать за дверь, побежать к дому дедушки и проверить все ли с ним в порядке. Но поскольку на мамином лице не было слез, дело было не в этом.

Я осторожно села на стул, за который держалась, и приготовилась к ужасным новостям.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.