Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы организации монтажных работ






При организации монтажных работ (рис. 1.) необходимо предусматривать наличие развитие фронта монтажных и после монтажных работ, нужную последовательность монтажа, порядок укрупнения конструкций, мероприятия по доставке монтажных элементов в рабочую зону и т. д.

Могут иметь место следующие варианты организации монтаж­ных работ:

рис.1. схемы организации монтажных работ
а—г — варианты организации монтажных работ; а, 1, 6, 1 — погрузка конструкций на за­воде ЖБИ или КПД; а, 2, 6, 2 — транспортирование железобетонных конструкций; а, 3 — разгрузка конструкций на приобъектном складе и монтаж с него; 6, 4 — монтаж «с колес»; в, 5, г, 5 — разгрузка отправочных марок, укрупнение и погрузка на транспортное средст­во; в, 6, г, 6 — транспортирование металлических конструкций; в, 7 — монтаж «с колес»; г, 8 — разгрузка, укрупнение в пространственные блоки них монтаж

 

Доставка конструкций с завода или площадки укрупнительной сборки и предварительное складирование их на объекте в зоне действия монтажного крана. Этот вариант является следствием особых условий или недостаточно четкой организации монтажных работ (рис. 1. 1, а); доставка укрупненных конструкций непосредственно с заводов и их монтаж с транспортных средств (рис. 1.1, 6); разгрузка и складирование отправочных элементов конструкций на площадке укрепительной сборки, укрупнение и транспортиро­вание укрупненных конструкций в зону действия монтажного кра­на (рис. 1.1, в);
доставка к объекту линейных и плоских конструкций, назем­ная сборка из них пространственных блоков в зоне действия мон­тажного механизма или на конвейерной линии (рис. 1.1, г); изготовление конструкций непосредственно в зоне действия монтажного крана. Такой вариант иногда применяют при монтаже тяжелых нетранспортабельных железобетонных конструкций, ко­торые экономичнее изготовлять непосредственно у места их мон­тажа. Эти варианты можно комбинировать.

Возможности повышения эффективности организации монтаж­ных работ на крупных объектах расширяет использование поузлового метода строительства. При этом методе в общем комплексе строительства в стадии проектирования выделяют общеплощадочные, строительные и технологические узлы. Каждый узел — это локальный строительно-технологический комплекс, который может быть завершен, включая строительные работы, монтаж оборудо­вания и пусконаладочные работы, независимо от монтажа других узлов. При проектировании сборных зданий и сооружений наряду с другими показателями эффективности необходимо учитывать по­казатель монтажной технологичности.
Монтажная технологичность — это степень приспособленности данной конструкции к перевозке и монтажу с минимальными за­тратами ручного труда, времени, материальных средств и энерге­тических ресурсов.
Высокая степень монтажной технологичности может быть до­стигнута путем рационального укрупнения конструкций, повыше­ния заводской готовности и точности изготовления конструкций, применения самофиксирующихся стыковых соединений и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.