Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные ссылки, терминология






· Продукт [1] – результат поставки проекта, представляющий собой:

1) продукт - производимое изделие, которое можно измерить и которое может быть как конечным звеном производственной цепи, так и элементом;

2) услуги - способность предоставить услуги, такие как практические функции, способствующие производству или дистрибуции;

3) результаты - последствия или документы.

· Проект - комплекс взаимосвязанных работ, имеющих:

1) конечную цель;

2) определенный срок ее достижения (срок реализации проекта);

3) определенный бюджет.

· Инвестиционный проект - комплекс взаимосвязанных работ, имеющий своей целью прямой возврат вложенных ресурсов и извлечение дополнительной прибыли за счет изменения результатов финансово-хозяйственной деятельности в результате реализации инвестиционного проекта, определенный срок ее достижения (срок реализации инвестиционного проекта), ограниченные объемы ресурсов.

· Бизнес-план инвестиционного проекта (БП ИП) - плановый документ по реализации инвестиционного проекта, в частности содержащий формулировку цели, обоснование необходимости реализации, организационный план и описание рисков инвестиционного проекта.

· Проект без прямого экономического эффекта - комплекс взаимосвязанных работ, предпринятых для достижения качественно нового состояния, имеющий определенный срок ее достижения (срок реализации проекта), ограниченные объемы ресурсов, в отношении которого не может быть рассчитан прямой экономический эффект.

· Бизнес-план проекта (БПП) - плановый документ по реализации проекта, в частности содержащий формулировку цели, обоснование необходимости реализации, организационный план и описание рисков проекта без прямого экономического эффекта.

· Эффективность инвестиционного проекта - это категория, отражающая соответствие проекта целям и интересам его участников.

· Коммерческая эффективность – финансовое обоснование проекта, которое определяется соотношением финансовых затрат и результатов.

· Прямой положительный экономический эффект - конкретный достигнутый положительный финансовый результат, установленный в денежном выражении.

· Финансовые результаты – результаты проекта, выраженные в виде финансовых показателей, таких как выручка, чистая прибыль (убыток) и т.д.

· Денежные потоки – поступления и выбытия денежных средств по проекту в разные периоды времени.

· Ставка дисконтирования - это процентная ставка, используемая для перерасчета будущих потоков доходов в единую величину текущей стоимости.

· Дисконтирование денежных потоков - это приведение всех денежных потоков (потоков платежей) к единому моменту времени. Дисконтирование является базой для расчетов стоимости денег с учетом фактора времени.

· Инвестиции – денежные вложения капитала на долгий срок для получения дохода.

· Капитальные вложения – представляют собой инвестиционную деятельность, вложения в покупку оборудования, зданий и сооружений, строительство и т. п.

· Жизненный цикл - это продолжительность времени от момента зарождения инвестиционной идеи до момента ее полной реализации или ликвидации объекта.

· Ликвидационная стоимость проекта – стоимость продажи активов проекта в конце его жизненного цикла.

· Финансово-экономическая модель – представляет собой экономико-математическую модель бизнес-проекта.

· Риски проекта - э то неблагоприятные события, которые в случае возникновения имеет негативное воздействие на достижения целей проекта, например сроки, стоимость, содержание или качество реализации.

· Анализ чувствительности - анализ влияния изменений объемов продаж, себестоимости и других факторов на показатели эффективности инвестиционного проекта.

· Запас прочности проекта – степень защиты проекта от воздействия различных факторов.

· Конкурентный заменитель - продукт, который удовлетворяет те функциональные потребности, которые призван выполнять продукт, предполагаемый проектом.

· Сегментирование рынков сбыта - это процесс разделения рынка на отдельные части – сегменты, отличающиеся друг от друга разными возможностями сбыта продукции.

· Производственный процесс — это совокупность действий работников и орудий труда, направленных на изготовление продукта в заданном количестве, качестве и ассортименте в определенные сроки.

· Калькуляция – исчисление себестоимости единицы продукта.

· Текущие затраты - это затраты непосредственно связанные с производством и реализацией продукции, которые образуют ее себестоимость.

· Постоянные издержки – затраты, не зависящие от объема производства.

· Переменные издержки – затраты, изменяющиеся пропорционально росту объема производства.

· Операционные издержки – это текущие затраты по проекту, связанные с осуществлением операционной деятельности.

· Операционная деятельность - основная деятельность предприятия, а также прочая деятельность, исключая финансовую и инвестиционную.

· Прямые издержки – расходы, которые прямо относятся к объекту затрат (прямые материальные и прямые трудовые).

· Косвенные издержки – не могут быть отнесены к объекту затрат напрямую (например, оплата труда административного персонала).

· Плановый отчет о прибылях и убытках – это документ, составленный до начала планового периода, который отражает планируемые финансовые результаты по проекту.

· Плановый отчет о движении денежных средств – это документ, в котором отражаются планируемые денежные потоки по проекту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.