Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфляция: определение, измерение, типы






Инфляция — это повышение общего уровня цен. Цены имеют тенденцию подниматься очень неравномерно. Инфляция измеряется с помощью индекса цен, котор.определяет их текущий уровень по отношению к базовому периоду. Темп инфляции для данного года:

Тин 1 = (Iц.0 – Iц.1)/ Iц.0 *100%. Различают три типа инфляции: 1. Инфляция Dа — это когда избыточный совокупный D приводит к завышенным ценам на постоянный реальный V продукции. «Слишком много денег охотится за слишком малым кол-вом товаров». Когда увеличиваются совокупные расходы, уровень цен обычно начинает расти до того, как достигается полная занятость. При полной занятости дополн. расходы становятся чисто инфляционными. При постоянном уровне цен (отрезок 1) S представляет собой горизонтальную линию. Номинальный и реальный ВНП увеличиваются в одинаковой степени. При росте Dа (отрезок 2) экономика приближается к полной занятости и более полному использованию имеющихся ресурсов. При «чистой» инфляции (отрезок 3) номинальный ВНП возрастает, причем иногда быстрыми темпами, а реальный ВНП остается неизменным. Но соотношение между совокупным Dом, с одной стороны, и Vом производства, занятостью и уровнем цен — с другой, значительно сложнее.

2 Инфляция издержек, или ↓ совокупного Sия, — это результат изменений издержек и совокупного Sия на рынке. Теория инфляции, обусловленная ростом издержек, объясняет рост цен такими факторами, которые приводят к увеличению издержек на единицу продукции, т.е. средних издержек при данном Vе производства.

Средние издержки = Общие затраты/Кол-во единиц продукции

(издержки на единицу продукции)

Повышение средних издержек в экономике сокращает прибыли и уменьшает V продукции, который фирмы готовы предложить при существующем уровне цен. В результате уменьшается S товаров и услуг в масштабе всей экономики. Это ↓ Sия, в свою очередь, повышает уровень цен. Следовательно, издержки, а не D взвинчивают цены, как это происходит при инфляции Dа.

Причины инфляции, обусловленной ростом издержек, — это увеличение номинальной зарплаты и цен на сырье и энергию.

3. Инфляцией, вызванной повышением заработной платы, разновидность инфляции, обусловленной ростом издержек.

Инфляция, вызванная нарушением механизма Sия или обусловленная ростом издержек. Она является следствием увеличения издержек производства, а следовательно, и цен, связанных с внезапным, непредвиденным увеличением стоимости сырья или затрат на энергию.

Последствия инфляции были бы устранимыми, если люди могли: 1) предвидеть инфляцию и 2) иметь возможность скорректировать свои номинальные доходы с учетом предстоящих изменений в уровне цен.

1) инфляция произвольно «облагает налогами» тех, кто получает относительно фиксированные денежные доходы и владельцев сбережений; 2) инфляция «субсидирует» тех, чьи денежные доходы меняются, и приносит выгоды получателям займов за счет кредиторов. Наконец, сильно наказывает непредвиденная инфляция. И наоборот, в случае дефляции - снижения уровня цен — последствия прямо противоположные; реальные доходы возрастают у тех, кто имеет фиксированные денежные доходы; кредиторы выигрывают за счет дебиторов, а у владельцев сбережений в результате падения цен возрастает покупательная способность их сбережений. Экономисты спорят по поводу того, сопровождается ли инфляция ↑ или ↓ реального Vа национального производства. Рассмотрим вкратце три модели, в первой из которых инфляция сопровождается увеличением Vа национального производства, а в двух других — ↓.

Модели инфляции 1 модель — инфляция вызывает рост национального производства и занятости. Некоторые считают, что достичь полной занятости можно только при довольно скромном уровне инфляции. По их мнению, следует примириться с некоторой умеренной инфляцией, если хотим добиться высокого уровня производства и занятости. Высокий уровень расходов, который приводит к более высокому уровню производства и низкому уровню безработицы, также вызывает инфляцию. Иными словами, может существовать обратная зависимость между уровнями инфляции и безработицы. 2 модель — инфляция вызывает сокращение производства и занятости. Если начинается инфляция, обусловленная ростом издержек, то при существующем уровне совокупного Dа реальный V продукции сократится. Это значит, что рост издержек вызовет резкое повышение цен и при данных общих расходах можно будет купить на рынке только часть реального продукта. Следовательно, реальный V производства уменьшится, а «Б» вырастет. 3 модель — гиперинфляция и крах. Гиперинфляция означает чрезвычайно быстрые темпы роста инфляции, которая оказывает разрушительное воздействие на V национального производства и занятость. Когда цены медленно, но постоянно растут, население и предприятия готовятся к их дальнейшему повышению. Поэтому, чтобы их неиспользованные сбережения и текущие доходы не обесценивались, люди вынуждены «тратить деньги сейчас». Предприятия поступают так же, покупая инвестиционные товары. Поступки, диктуемые «инфляционным психозом», усиливают давление на цены, и инфляция начинает «кормить сама себя». Более того, поскольку стоимость жизни увеличивается, рабочие требуют высокую номинальную заработную плату. Администрация фирм компенсирует свои затраты на рабочую силу, взвинчивая цены. При этом в большинстве случаев фирмы стремятся поднять цены еще на одну-две ступеньки, чтобы убедиться, что получатели прибылей идут в одной шеренге или впереди инфляционного парада. Так как в результате такого повышения цен стоимость жизни увеличивается, у рабочих появляется прекрасное оправдание, чтобы вновь потребовать существенного повышения зарплаты. Но это ведет к новому витку повышения цен. Конечным результатом является кумулятивная инфляционная спираль зарплаты и цен. Зарплата и повышение цен подкармливают друг друга, и это помогает ползучей инфляции, т.е. когда цены постоянно растут, перейти в галопирующую. Считается, что гиперинфляция может ускорить экономический крах и общественно-политические беспорядки.

17. Организационная стр-ра п/я. Понятие. Производственные и функциональные подразделения п/я. Типы организационных структур и их особенности.

ОСП- организация п/я из отдельных подразделений с их взаимосвязями, которые определяются поставленными перед фирмой и её подразделениями целями и распределением между ними функций. ОС предусматривает распределение функций и полномочий на принятие решений между руководящими работниками фирмы, ответственными за деятельность структурных подразделений, составляющих организацию фирмы. Одна из наиболее известных – бюрократическая организационная структура, характеризуется высокой степенью разделения труда, цепью команд, наличием многочисленных правил и норм поведения персонала и подбором кадров по их деловым и профессиональным качествам. К бюрокр.относятся – 1. Линейная ОС основывается на принципе единства распределения поручений, согласно которому право отдавать распоряжения имеет только вышестоящая инстанция; 2. Функциональная ОС основана на создании подразделений для выполнения определённых функций на всех уровнях управления.

3. Функционально-линейная структура (штабное управление) представляет собой комбинацию линейной структуры с системой выделения определённых функций. При линейных руководителях создаются специальные подразделения (штабы), которые помогают линейному менеджеру в выполнении отдельных функций управления. 4. Линейная ОС с перекрёстными функциями. При ней сохраняется движение по инстанциям, но определённые функции, относящиеся ко всему предприятию выделяются в функциональные отделы, которым предоставляются полномочия для дачи распоряжения.5. Дивизиональная структура управления. В результате диверсификации производства многие предприятия перестраивают свою ОС, образуя отделы, ориентирующиеся на производство определённой продукции (продуктовая структура управления) или на пространственное единство (региональная структура управления). Другой тип организации структур управления предприятием - органический. Рассматриваемый тип структуры предполагает существенные изменения отношений внутри организации: отпадает необходимость в функциональном разделении труда, повышается ответственность каждого работающего за общий успех. К такому типу относится: 1. матричная структура это современный эффективный тип организационной структуры управления, который создаётся путём совмещения структур двух видов: линейной и программно-целевой. При матричной структуре управления руководитель программы (проекта) работает с непосредственно не подчинёнными ему специалистами, которые подчинены линейным руководителям.2. проектная стр-ра – это временная, создаваемая для решения конкретной задачи; 3. конгломераты – состоят из основной фирмы и дочерних компаний, рассматриваемых в качестве отдельных экономических центров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.