Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 21. Информационное обеспечение функционирования системы профилактики правонарушений






В целях информационного обеспечения, а также обеспечения общественного контроля за функционированием системы профилактики правонарушений Правительственная комиссия по профилактике правонарушений, комиссии по профилактике правонарушений в субъектах Российской Федерации и в муниципальных образованиях на официальных сайтах информационно-телекоммуникационной сети Интернет размещают сведения о рассмотренных вопросах и принятых решениях в сфере профилактики правонарушений.

Статья 22. Международное сотрудничество Российской Федерации в области профилактики правонарушений

Российская Федерация в лице уполномоченных органов в соответствии с международными договорами Российской Федерации сотрудничает в области профилактики правонарушений с иностранными государствами, а также с международными организациями.

Статья 23. Контроль и надзор за функционированием системы профилактики правонарушений

1. Государственный контроль за функционированием системы профилактики правонарушений, соблюдением прав и свобод человека и гражданина при применении мер профилактики правонарушений осуществляют в установленном порядке в пределах своей компетенции органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления.

2. Ведомственный контроль за функционированием системы профилактики правонарушений и соблюдением прав и свобод человека и гражданина, осуществляется в порядке, определяемом нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

3. Надзор за соблюдением законов субъектами системы профилактики правонарушений осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации и подчиненными ему прокурорами в соответствии с Федеральным законом от 17 января 1992 г. № 2202-1 " О прокуратуре Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 8, ст. 366; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 47, ст. 4472; 1999, № 7, ст. 878; 2000, № 2, ст. 140; 2002, № 26, ст. 2523; № 40, ст. 3853; 2004, № 35, ст. 3607; 2005, № 29, ст. 2906; 2007, № 10, ст. 1151; № 24, ст. 2830; № 31, ст. 4011; 2009, № 29, ст. 3608; № 48, ст. 5753; 2010, № 27, ст. 3416; 2011, № 1, ст. 16; № 7, ст. 901).

Статья 24. Ответственность за нарушение законодательства в сфере профилактики правонарушений

1. Нарушениями законодательства Российской Федерации в области профилактики правонарушений являются:

1) воспрепятствование деятельности субъектов системы профилактики правонарушений;
2) представление заведомо неверных сведений и данных о результатах применения мер профилактики правонарушений;
3) неисполнение должностными лицами органов и организаций представлений, о принятии мер по устранению (минимизации, нейтрализации) причин правонарушений, направленных в их адрес уполномоченными органами.
2. Лица, виновные в нарушении требований настоящего федерального закона несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 25. Обжалование решений и действий (бездействия) должностных лиц субъектов системы профилактики правонарушений

Действия должностных лиц субъектов системы профилактики правонарушений, нарушающие права, свободы и законные интересы личности при применении мер профилактики правонарушений, могут быть обжалованы в соответствующие органы государственной власти. Те же действия и решения субъектов системы профилактики правонарушений или их должностных лиц могут быть обжалованы в суд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.