Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справка по работе с компьютерными презентациями






Приступая к подготовке презентации, ориентируйтесь на отведённый вам регламент выступления, учитывайте целевую аудиторию, степень формальности выступления. От этих факторов будет зависеть построение презентации, строгость дизайна, наличие или отсутствие оживляющих или даже шутливых материалов и т.п. Презентация одной и той же работы на 5 минут и на час — это две разные презентации; первая не делается простым выбрасыванием слайдов из второй.

Титульная страница необходима, чтобы представить аудитории докладчика, тему выступления, организацию и пр.

Для официальной презентации выбирайте единый стиль оформления фона, единый эффект смены слайдов, только уместную функциональную анимацию объектов слайда. Проявляйте чувство меры и вкус.

Оптимальный дизайн – темным по светлому, даже белому. Не используйте фоны с переходом тона: темный текст, выиграв на светлых областях, потеряется на темных.

Исходите из посыла – слайд это плакат. Информация - и текстовая, и графическая - должна сразу охватываться взглядом, быть доступной для восприятия. Рекомендуемое число строк на слайде — от 6 до 11. Перегруженность, мелкий шрифт, неразличимые четко изображения тяжелы для восприятия. Обратное (один малосодержательный рисунок или только пара слов) оставляет впечатление, что выступление поверхностно и плохо подготовлено. Не используйте медленные эффекты анимации, например, побуквенное появление большого блока текста. Восприятие слушателей быстрее, и отставание вызовет только раздражение. Разнобой в шрифтах и отступах, опечатки вызовут ощущение небрежности, не подготовленности докладчика.

Если этого не требует логика изложения, эффекты появления объектов слайда должны проигрываться без вашего участия. Заранее продумайте временную схему появления и выхода объектов (заголовок, диаграмма, подпись и т.д.). А вот смена самого слайда обычно производится по щелчку. Слушатели должны успеть воспринять информацию и со слайда, и на слух, поэтому не перелистывайте слайд слишком быстро, задержите его хотя бы на минуту.

Следите за тем, чтобы слайд был сбалансирован, например, не должно быть только одной строки текста наверху пустующего слайда, или пустого пространства сбоку от рисунка (заполните его текстом или другим рисунком и т.п.). Ни в коем случае не растягивайте рисунок вбок, изменяя его пропорции! Для изменения размера рисунка используйте, удерживая нажатой клавишу Shift, угловой маркер выделения – пропорциональное изменение размера.

Для того, чтобы презентация была легко изменяемой, выбирайте соответственный макет, например, «пустой слайд», если на слайде по смыслу нет заголовка.

Не следует зачитывать дословно текст слайда. Текст слайда должен быть тезисным и отличаться от стиля речи, используемого в устном выступлении. Речь –более популярна и образна; слайды – определения, технические подробности: формулы, схемы, таблицы, графики. Если на слайде представлена сложная формула, приведена понятная лаконичная диаграмма, схема можно не тратить время на их зачитывание, детальное комментирование.

Используйте заметки к слайду. Современные версии программы MS Power Point имеют режим докладчика, когда на экране выступающего – заметки; которые могут включать весь текст доклада, а на другом – слайды для слушателей.

Готовьте с помощью специальных средств программы выдачи для ваших слушателей.

Материал подготовила преподаватель кафедры медицинской информатики Геворкян Рузанна Николаевна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.