Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструирование и моделирование. Общее представление о конструировании как создании конструкции каких-либо изделий (технических, бытовых






Общее представление о конструировании как создании конструкции каких-либо изделий (технических, бытовых, учебных и пр.). Изделие, деталь изделия (общее представление). Понятие о конструкции изделия; различные виды конструкций и способы их сборки. Виды и способы соединения деталей. Основные требования к изделию (соответствие материала, конструкции и внешнего оформления назначению изделия).

Конструирование и моделирование изделий из различных материалов по образцу, рисунку, простейшему чертежу или эскизу и по заданным условиям (технико-технологическим, функциональным, декоративно-художественным и пр.). Конструирование и моделирование на компьютере и в интерактивном конструкторе.

Практика работы на компьютере

Информация, её отбор, анализ и систематизация. Способы получения, хранения, переработки информации. Назначение основных устройств компьютера для ввода, вывода, обработки информации. Включение и выключение компьютера и подключаемых к нему устройств. Клавиатура, общее представление о правилах клавиатурного письма, пользование мышью, использование простейших средств текстового редактора. Простейшие приёмы поиска информации: по ключевым словам, каталогам. Соблюдение безопасных приёмов труда при работе на компьютере; бережное отношение к техническим устройствам. Работа с ЦОР (цифровыми образовательными ресурсами), готовыми материалами на электронных носителях (СО).

Работа с простыми информационными объектами (текст, таблица, схема, рисунок): преобразование, создание, сохранение, удаление. Создание небольшого текста по интересной детям тематике. Вывод текста на принтер. Использование рисунков из ресурса компьютера, программ Word.

 

Класс - 33 часа.

Давайте познакомимся. 3 часа.

Как работать с учебником. (1 час)

Материалы и инструменты. (1 час)

Организация рабочего места.

Что такое технология. (1 час)

Человек и земля. 21 час.

Природный материал. (1 час)

Пластилин. (1 час)

Растения. (2 часа)

Проект «Осенний урожай». (2 часа)

Бумага. (1 час)

Насекомые. (1 час)

Дикие животные. (1 час)

Новый год. (2 часа)

Домашние животные. (1 час)

Такие разные дома. (1 час)

Посуда. (2 часа)

Свет в доме. (1 час)

Мебель (1 час)

Одежда, ткань, нитки (1 час)

Учимся шить (2 часа)

Передвижение по земле (1 час)

Человек и вода. 3 часа.

Вода в жизни человека. (1 час)

Вода в жизни растений.

Питьевая вода. (1 час)

Передвижение по воде. (1 час)

Человек и воздух 3 часа.

Использование ветра. (1 час)

Полеты птиц. (1 час)

Полеты человека. (1 час)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.