Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие № 13






 

Тема занятия: Определение назначения, устройства, рабочего процесса и технических данных машин для послеуборочной обработки зерна.

 

Цель: Углубить теоретические знания по устройству ворохоочистительных, семяочистительных машин, сформировать умения и навыки практической деятельности.

 

Материалы и оборудование: Набор инструментов; инструкционная карта; плакат ворохоочистительной машины ОВС-25.

 

Литература: [1], [2].

 

ЗАДАНИЕ

 

1. Определить назначение, изучить устройство, описать рабочий процесс и дать техническую характеристику ворохоочистительной машины ОВС-25.

 

ОТЧЁТ

 

Назначение. Самопередвижной очиститель вороха ОВС-25 предназначен для предварительной и первичной очистки от примесей зернового вороху колосовых, крупяных, зернобобовых, кукурузы, сорго и подсолнуха. Очиститель применяют также для нагрузки и перелопачивания зерна.

 

Устройство. Машина состоит из двух основных частей – воздушной и решетной очистки. Рабочими органами является скребковый питатель 7, загрузочный шнек 6, приёмная камера, выгрузной конвейер очищенного зерна 12, шнек фуражных отходов, механизм самопередвижения 9 и электрооборудование, которое даёт возможность работать в ручном и автоматическом режимах. На загрузочном конвейере установлено электромеханическое приспособление включения механизма самопередвижения и электродвигателя привода загрузочного конвейера при перегрузке 25 % или забивании. Привод рабочих органов осуществляется от четырёх электродвигателей: приводы загрузочного и выгрузного конвейеров, привод машины, привод механизма передвижения.

1. приёмная камера

2. корпус воздушной части

3. скребковый конвейер

4. вентилятор

5. инерционный пылеотделитель

6. шнек

7. скребковый питатель

8. пневматический конвейер

9. механизм самопрессования

10. решётный стан

11. зернослив

12. выгрузной конвейер

 

Рис. 13.1 Схема машины ОВС-25

 

Механизм воздушной очистки состоит из корпуса 2, шестилопастного вентилятора 4 (среднего давления, диаметром 530 мм и частотой вращения 1220 об/м), инерционного пылеотделителя 5 с выводным пневматическим конвеером 8. Инерционный пылеотделитель отделяет значительную часть отработанного воздуха, освобожденного от легких примесей, без снижения скорости воздушного потока в пневматическом конвейере. В переходнике между вентилятором и инерционным пылеотделителем установлена заслонка регулирования скорости воздушного потока.

Механизм решётной очистки состоит из двух решётных станов 1 и 2, которые установлены решётными рамами, которые крепятся специальными эксцентриковыми зажимами. В рамы установлены четыре решета (рис. 8.3) Б1, Б2, В и Г (на каждый решётный стан) под углом 8° к горизонту размером 790х990 мм. Комплект решет составляет 30 шт. с прямоугольными отверстиями размерами 1, 5х1, 2...4, 5х3, 2 мм и 16 с круглыми диаметром 3, 6...10, 0 мм. Так, решето Б1 – распределительное с прямоугольными отверстиями 2, 2...3, 0 мм в ширину (в комплекте есть 2, 2; 2, 4; 2, 6; 2, 8; 3, 0 мм), Б2 и Г – сортировочные, а В – подсевное. Решетные станы крепятся шарнирно на вертикальных пружинных подвесках 3 (рис. 8.2) и приводятся в колебательное движение в продольном направлении через шатуны от главного эксцентрикового вала с амплитудой 7, 5 мм и частотой 460 колебаний за минуту. Поскольку решетные состояния колеблются в противоположных направлениях, инерционные силы, которые возникают, уравновешиваются. Для сбора зерна и примесей предназначены лотки 7.

 

 

1. верхний стан

2. нижний стан

3. пружина подвески станов

4. боковина стана

5. эксцентриковый фиксатор

6. механизм привода щёток

7. лотки

 

Рис. 13.2 Рещётный стан очистителя

 

Механизм очистки решет от застрявшего в отверстиях вороха (рис. 8.4), установленный под решетами, состоит из четырех рядов щёток 9 по шесть в каждом ряду. Каждый ряд решёт очищается шестью щётками, установленными на трубе 7 со скобами 8. Трубы установлены на коленчатых валах 6, на концах которых есть капроновые ползуны 5, с помощью которых они скользят по направляющих уголках.

Поворотом коленчатого вала щетки прижимаются к решётам, и фиксируются регулятором 1. Щетки приводятся в колебательное движение от вала 2 повода щеток через шатуны 4 и рычаги 3 с амплитудой 128 мм и частотой 35 колебаний за минуту, а вал привода щёток – через водило 11 от звездочки 12. На водило для гашения ударов в мертвых точках установленный демпфер 10.

Механизм самопередвижения состоит из реверсивного электродвигателя (движение вперед и назад), который через клиноремённую передачу передаёт движение на двухскоростной редуктор, в котором смонтированны четыре зубчатые передачи, выполненные в виде четырех блоков, которые свободно сидят на осях. На крышке редуктора есть вилка с пружинным фиксатором двух положений (рабочего и транспортного). Выходной вал редуктора соединен кулачковыми муфтами с двумя полуосями, на которых установленные звездочки повода ведущих колес. Кулачковые муфты используются для облегчения поворота машины (при выключении одной из муфт). Муфты включаются рычагами, установленными сбоку машины.

 

Рабочий процесс. Ворох скребковым конвейером питателя, при перемещении машины со скоростью 9, 5 м/ч вдоль бурта вороха, и загрузочным шнеком подается в приемную камеру. Дальше распределительным шнеком 2 распределяется по ширине камеры, распределителем делится на две равные части, которые направляются в два аспирационных канала 1 и 3. Воздушным потоком в этих каналах с вороху выделяются легкие примеси, и направляются в отстойную камеру 4, где отделяются крупные примеси, а мелкие попадают в инерционный пылеотделитель 6, откуда пневматическим конвеером 7 выдуваются наружу. Зерно и тяжелые примеси из каждого аспирацийного канала поступают на решета Б1 верхнего и нижнего решетных состояний, которые приводятся в колебательное движение.

 

1. аспирационный канал

2. распределительный шнек

3. аспирационный канал

4. отстойная камера

5. скатная доска

6. пылеотделитель

7. пневматический конвейер

8. шнек примесей

9. скатная доска

 

Рис. 13.3 Схема рабочего процесса ОВС-25

 

Решето Б1 разделяет материал на два уровня по массе фракций: проходит – более мелкая часть зерна и мелкие примеси, сходит - более крупная часть зерен и крупные примеси, которые попадают на решето Б2, на котором проход составляет очищенное зерно, а сход – крупные примеси. Проход из решета Б1 попадает на решета В и Г, которые имеют одинаковые отверстия, где проходом отделяется мелкая фракция (подсев, щуплое и травмированное зерно). Сход из решета Б-1 очищенное зерно (семенной материал) объединяется с проходом решета Б2 и поступает к приемнику, из которого шнеком подается в выгрузочный конвеер. Крупные примеси – из отстойной камеры, сход из решета Б2 и мелкие примеси – проход через решета В и Г, отводятся шнеком 8 в бурт фуражных отходов. В результате работы машины получают чистое зерно, фуражные отходы и легкие примеси.

 

Техническая характеристика. Производительность до 25 т/ч, рабочая скорость 9, 5 м/ч, расход электроэнергии 9, 5 кВт, масса машины 2000 кг.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Устройство ворохоочистителя ОВС-25.

2. Рабочий процесс ворохоочистителя ОВС-25.

 

Оценка _____________ Преподаватель ______________

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.