Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие № 11






 

Тема занятия: Определение назначения, устройства, рабочего процесса и технических данных копнителя и измельчителя зерноуборочного комбайна.

 

Цель: Углубить теоретические знания по устройству копнителя, измельчителя, сформировать умения и навыки практической деятельности.

 

Материалы и оборудование: Набор инструментов; инструкционная карта; плакат копнителя и измельчителя зерноуборочного комбайна.

 

Литература: [1], [4].

 

ЗАДАНИЕ

 

1. Определить назначение, изучить устройство, рабочий процесс и технические данные копнителя зерноуборочного комбайна.

2. Определить назначение, изучить устройство, рабочий процесс и технические данные измельчителя зерноуборочного комбайна.

 

ОТЧЁТ

 

Назначение. Копнитель предназначен для уборки не зерновой части урожая и образования копен рядами по полю за работающим комбайном.

 

Рисунок 11.1 – Копнитель комбайна

1 и 2 – боковина камеры; 3 – щиток сбрасывания соломы; 4 и 7 – боковина капота; 5 – ферма; 6 – соединительная муфта коленчатых валов граблин; 8 – крыша капота; 9 – отсекатель соломонабивателя; 10 и 17 – датчики; 11 – решётчатая крыша; 12 и 13 – граблины; 14 – гидроцилиндр закрытия клапана; 15 – регулировочная тяга; 16 – задний клапан; 18 – шарнирный палец днища; 19 – поддон днища; 20 – отсекающая решётка; 21 – переставная тяга прицепного приспособления; 22 – палец; 23 – лоток; 24 – окно; 25 – гребёнка половонабивателя; 26 – кулиса; 27 – подшипниковый узел; 28 – коленчатый вал; 29 – деревянный подшипник.

 

Устройство. Он состоит из камеры, соломонабивателя, механизма и автомата выгрузки копны, гидроавтоматической системы закрывания клапана и сигнального приспособления.

 

Рабочий процесс. При заполнении камеры НЗУ штанга датчика 10 поднимается вверх и занимает положение, при котором срабатывает бесконтактный датчик, который сигнализирует комбайнёру о заполнении копнителя. По команде комбайнёра приводит в действие механизм разгрузки. Клапан открывается, шарнирные пальцы днища опускаются на стерню и при перемещении комбайна происходит разгрузка. Полова просыпается через просветы между шарнирными пальцами на поле в переднюю часть копны. После выгрузки копны штанга датчика 17 поворачивается в выходное положение и через тяги подаёт команду на гидрораспределитель, который направляет рабочую жидкость от насоса в гидроцилиндры 14. Гидроцилиндры поворачивают клапан в выходное положение, где он фиксируется защёлками.

 

Назначение. Измельчитель предназначен для измельчения и раскидывания измельчённой соломы по полю или сбора её вместе с половой в прицепную тележку.

 

Устройство. Основными составными частями измельчителя является корпус с соломопроводом 2, разбрасыватель 6, комплект заслонок 7, измельчающий барабан 8, ножевой брус 9 и шнек 12.

 

Рабочий процесс. Солома, которая сходит с клавиш соломотряса комбайна, попадает в среднюю секцию измельчающего барабана и ножевого бруса. Тут она разрезается на мелкие фракции и под влиянием воздушного потока, созданного барабаном, направляется в соломопровод или в выбросное окно, размещённое в нижней части измельчителя, в зависимости от того, закрытое оно или нет. При частичном перекрытии выбросного окна часть измельчённой соломы раскидывается по полю, другая – подаётся через соломопровод в прицепную тележку.

Полова, которая сходит с очистителя комбайна, половонабивателем 1 подаётся на шнек 12, который транспортирует её от середины в оба бока до краёв. Здесь лопасти шнека направляют её в крайние секции измельчающего барабана и далее крайние молотки барабана направляют эту полову в выбросное окно или в соломопровод.

В зависимости от выбранного технологического процесса НЗУ измельчитель может быть настроенный на работу по таким схемам: измельчение соломы и подача её вместе с половой в тележку; измельчение соломы и разбрасывание её по полю; измельчение соломы и подача её в тележку; измельчение соломы и разбрасывание её вместе с половой по полю; измельчение соломы и подача части её вместе с половой в тележку и разбрасывание остатка соломы по полю.

Рисунок 11.2 – Измельчитель комбайна

 

1 – половонабиватель; 2 – соломопровод; 3 и 10 – болты; 4 – гайка; 5 – планка; 6 – расбрасыватель; 7 – заслонка (комплект); 8 – измельчающий барабан; 9 – ножевой брус; 11 – рама; 12 – шнек.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Устройство, рабочий процесс и основные регулировки копнителя и измельчителя зерноуборочного комбайна.

 

Оценка _____________ Преподаватель ______________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.