Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие № 9






 

Тема занятия: Определение назначения, устройства, рабочего процесса и технических данных кормоуборочных комбайнов.

 

Цель: Углубить теоретические знания по устройству кормоуборочных комбайнов, сформировать умения и навыки практической деятельности.

 

Материалы и оборудование: Кормоуборочный комбайн КСК-100, силосоуборочный комбайн КСС-2, 6; набор инструментов; плакаты КСК-100, РСМ-1401.

 

Литература: [1], [2], [4].

 

ЗАДАНИЕ

 

1. Определить назначение, изучить устройство, описать рабочий процесс и дать техническую характеристику кормоуборочного комбайна РСМ-1401.

ОТЧЁТ

 

Назначение. Самоходный кормоуборочный комбайн РСМ-1401 предназначен для скашивания и измельчения с одновременной погрузкой в транспортные средства силосных культур, в том числе кукурузы в фазе восковой спелости зерна, многолетних и однолетних трав и смесей, сорго, подсолнечника и других культур; подбора подвяленной массы из валков.

 

 

Устройство. Кормоуборочный комбайн включает в себя самоходный измельчитель, подборщик, жатку для уборки травы, жатку для уборки кукурузы, питающий аппарат, измельчающий аппарат.

 

Технологический тракт. Форма компонентов технологического тракта на комбайне RSM 1401 позволяет двигаться измельчённому продукту с минимальным изменением направления движения, что снижает затраты энергии на транспортировку продукта. Предусмотрена возможность установки в транспортный канал доизмельчающего устройства вальцового типа (два вальца вращающихся с разной скоростью навстречу друг другу). В стандартной комплектации установлены камне и металлодетекторы, которые запускаются автоматически при начале работы и препятствуют попаданиям посторонних предметов в корм.

 

 

Рис. 9.1 Схема технологического тракта

 

Питающий аппарат. На комбайне RSM 1401 установлен 4-вальцовый питающий аппарат – (с четырьмя скоростями подачи массы, т.е. четыре длины резки 4-7-10-17 мм.).Расстояние между передними верхним и нижним вальцами в нижнем положении – 24 мм, что повышает работоспособность многозонного металлодетектора, который отображает место, где обнаружен металл. При срабатывании датчиков защиты от камней или железа происходит мгновенная остановка подачи массы в измельчающий аппарат. Извлечение постороннего предмета происходит с помощью гидромеханического реверса вальцов питателя.

Рис. 9.2 Схема питающего аппарата

 

Измельчающий аппарат. На машине установлен измельчающий аппарат с барабаном диаметром 630 мм и частотой вращения до 1200 об/мин, это минимизирует нагрузки на питающий аппарат и увеличивает производительность на малых длинах резки. Измельчающий аппарат оборудован автоматическим заточным устройством ножей барабана. Автоматическое заточное устройство, позволяющее не только затачивать ножи, но и устанавливать зазор между ножами и противорежущим брусом, не покидая операторского кресла. Всё это повышает сменную производительность комбайна, экономит топливо и облегчает труд механизатора.

Рис. 9.3 Схема измельчающего аппарата

Доизмельчитель. Предусмотрена возможность установки в транспортный канал доизмельчающего устройства вальцового типа. Два вальца диаметром 190 мм., 100 зубьев на вальце. Разность скоростей вращения 20%. Зазор между вальцами устанавливается в зависимости от урожайности. Так как зубья вальцов подвергаются высокому абразивному износу, для их упрочнения применена технология цементации, что обеспечило высокую твердость 60 HRC и повышенную износостойкость по сравнению с конкурентами, которые применяют закалку ТВЧ.

 

 

Рис. 9.4 Схема доизмельчителя

 

Система внесения консервантов. При заготовке силоса очень важны два параметра: влажность массы и равномерность распределения консерванта в силосе. Передовая система внесения консервантов, установленная на кормоуборочном комбайне RSM 1401, позволяет эффективно решать обе задачи одновременно. Система основана на внесении бактериальных концентратов в виде тумана с помощью пневматической форсунки-распылителя без дополнительных объёмов воды. Две ёмкости по 5 л обеспечивают бесперебойную работу в течение 10 часов каждая.

Рис. 9.5 Схема системы внесения консервантов

 

Комбайны серии RSM – настоящие универсалы: скашивание, измельчение с одновременной погрузкой в транспортное средство силосных культур, в том числе кукурузы в фазе восковой спелости зерна, многолетних и однолетних трав и смесей, сорго, подсолнечника и других грубостебельных культур, подбор подвяленной массы из валков.

Набор высокопроизводительных адаптеров, таких как жатки для уборки трав и кукурузы, подборщик, позволяет комбайну справляться с любыми задачами.

Жатка с без опорным режущим аппаратом сплошного среза для уборки кукурузы, сорго, подсолнечника и других грубостебельных культур агрегатируется с комбайнами DON 680М и RSM 1401/1403/1701, рабочая ширина захвата 4, 5 м. В комплектации с комбайнами RSM 1401/1403/1701 в конструкцию включен редуктор привода, который повысил передаваемый крутящий момент и облегчил агрегатирование.

 

1. направитель

2. режущий ротор

3. подающий барабан

4. боковой делитель

5. заламывающий брус

 

Рис. 9.6 Общий вид жатки для уборки кукурузы

 

Жатка с сегментно-пальцевым режущим аппаратом предназначена для скашивания тонкостебельных культур и заготовки зерно-сенажа прямым способом. Жатка с шарнирно подвешенной уравновешенной частью для продольно поперечного копирования рельефа почвы. Регулирование высоты среза осуществляется башмаками. Три установочные высоты среза 50, 100, 150 м.

 

 

1. режущий аппарат

2. мотовило

3. шнек жатки

 

 

Рис. 9.7 Общий вид жатки для уборки травы

 

Жатка для уборки трав DM 600. Жатка с роторным режущим аппаратом предназначена для уборки листостебельного силоса (сеяных и естественных трав и заготовки зерно-сенажа прямым способом). Благодаря высокой частоте вращения роторов – 3 000 об/мин – жатка убирает, не травмируя корни скашиваемой культуры, со скоростью до 15 км/час, что повышает производительность и вероятность хорошего урожая при следующем укосе. Равномерное давление на почву обеспечивается специальным механизмом уравновешивания, что позволяет плавно без рывков копировать поверхность. Так исключается деформация жатки на полях с неровностями и обеспечивается долговременная служба. Рабочая ширина захвата 6, 2 м.

Рис. 9.8 Общий вид жатки для уборки трав с роторным режущим аппаратом

 

Подборщик валков PF 300. Применяется для заготовки сенажа, обеспечивает подбор предварительно скошенных и уложенных в валки трав (барабанно-грабельный с сужением потока массы) шириной захвата 3, 0 м. Пропускная способность 17 кг/с. В ходит в стандартную комплектацию комбайна.

Рис. 9.9 Общий вид подборщика валков PF 300

 

Подборщик валков PF 305b Применяется для заготовки сенажа, обеспечивает подбор предварительно скошенных и уложенных в валки трав (барабанно-грабельный с сужением потока массы) с шириной захвата 3, 0 м. Пропускная способность 22 кг/с. Транспортная ширина 3500 мм., что соответствует директиве Евросоюза. Поставляется по отдельному заказу.

Рис. 9.10 Общий вид подборщика валков PF 305b

Рабочий процесс. При работе комбайна скошенная или подобранная подвяленная трава поступает в горловину питающего аппарата. Вальцы подпрессовывают массу и подают ее в измельчающий аппарат, который разрезает её на части. Барабан с большой скоростью швыряет измельченную массу в силосопровод, который оператор может поворачивать влево, назад, вправо и тем самым направлять измельченную массу в движущееся рядом или присоединенное к комбайну транспортное средство.

Техническая характеристика. Ширина захвата жатки для уборки кукурузы 4, 5 м; ширина захвата жатки для уборки трав 5 м; ширина захвата подборщика 3, 0 м; рабочая скорость до 18 км/ч; транспортная скорость до 30 км/ч; производительность до 140 т/ч; масса измельчителя 12480 кг; самоходный измельчитель; марка двигателя ЯМЗ-7511.10-43; мощность двигателя 294 кВт.

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Назначение, устройство, рабочий процесс и технические данные косилки КРН-2, 1.

2. Назначение, устройство, рабочий процесс и технические данные косилки КС-2, 1.

3. Назначение, устройство, рабочий процесс и технические данные граблей ГВК-6.

4. Назначение, устройство, рабочий процесс и технические данные пресс-подборщика ППЛ-Ф-1, 6.

5. Назначение, устройство, рабочий процесс и технические данные пресс-подборщика ПРП-1, 6.

 

 

Оценка _____________ Преподаватель ______________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.