Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология и безопасность эргатических систем.






 

В эпоху научно-технического прогресса качественно меняется характер деятельности человека, снижается уровень физической нагрузки, растет нагрузка на центральную нервную систему, появился принципиально новый вид деятельности - труд операторов, существенным моментом которого является деятельность не с реальными объектами управления, а их информационными моделями. Любой вид трудовой деятельности представляет собой сложную систему взаимодействия человека с объектами и орудиями труда и производственной средой.

Наиболее тяжелым последствием насыщения современного производства техническими средствами с высоким энергетическими харатеристиками и накоплением на производственных площадях опасных (горючих, взрывчатых и таксических и др.) веществ является высокий уровень травматизм и, в частности, рост числа крупномасштабных техногенных аварий и катастроф. Ежегодно в мире на производстве погибает около 500 тысяч человек, т.е каждый час мы имеем 57 жертв несчастных случаев (НС). Причинами производственного травматизма по литературным данным, все чаще начинает выступать человеческий фактор. В США на его долю приходится до 70% аварий и катастроф в авиации (Мейстер). Психологические причины вызывают более 50% травм в Японии. В странах СНГ самой частой причиной травм считались организационные и технические факторы (60-70%) на долю психологических причин приходилось 2-4%.

 

Производственная травма представляет собой внезапное повреждение организма человека и потерю им трудоспособности, вызванные несчастным случаем на производстве. Повторение несчастных случаев, связанных с производством, называется производственным травматизмом.

 

Несчастные случаи делятся:

  • по количеству пострадавших – на одиночные (пострадал один человек) и групповые (пострадало одновременно два и более человека);
  • по тяжести – легкие (уколы, царапины, ссадины), Тяжелые (переломы костей, сотрясение мозга), с летальным исходом (пострадавший умирает);
  • в зависимости от обстоятельств – связанные с производством, не связанные с производством, но связанные с работой, и несчастные случаи в быту.

Несчастные случаи, не связанные с производством, могут быть отнесены к несчастным случаям, связанным с работой. Несчастный случай признается связанным с работой, если он произошел при выполнении каких-либо действий в интересах предприятия за его пределами (в пути на работу или с работы), при выполнении государственных или общественных обязанностей, при выполнении долга гражданина РФ по спасению человеческой жизни и т. п. Обстоятельства несчастных случаев, связанных с работой, а также бытовых травм выясняют страховые делегаты профгруппы и сообщают комиссии охраны труда профсоюзного комитета.

Несчастные случаи, происшедшие на территории предприятия и в местах, специально оговоренных в положении расследовании несчастных случаев на производстве, должны быть расследованы.

 

Руководитель участка, где произошел несчастный случай, обязан:

  • организовать меры доврачебной помощи пострадавшему и госпитализировать его;
  • принять меры по предупреждению повторного случая;
  • сообщить о несчастном случае руководителю предприятия и в профсоюзный комитет;
  • в течение 3 суток расследовать несчастный случай совместно со старшим общественным инспектором по ох­ране труда и инженером по технике безопасности;
  • составить акт о несчастном случае по форме Н-1 в двух экземплярах и направить руководителю предприятия.

Одним из важнейших условий борьбы с производственным травматизмом является систематический анализ причин его возникновения. Причины производственного травматизма:

· Организационные: недостатки в организации и содержании рабочего места, применение неправильных приемов работы, недостаточный надзор за работой, за соблюдением правил техники безопасности, допуск к работе неподготовленных рабочих, плохая организация трудового процесса, отсутствие или неисправность индивидуальных защитных приспособлений.

· Технические: возникают из-за несовершенства технологических процесссов, конструктивных недостатков оборудования, приспособлений, инструментов, несовершенство защитных устройств, сигнализации и блокировок и т. п.

· Санитарно-гигиенические: отсутствие специальной одежды и обуви или их дефекты, неправильное освещение рабочих мест, чрезмерно высокая или низкая температура воздуха в рабочих помещениях, производственная пыль, недостаточная вентиляция, захламленность и загрязненность производственной территории.

· Социально-психологические: складываются из отношения коллектива к вопросам безопасности, микроклимата в коллективе

· Климатические: зависят от специфики особенностей климата, времени суток, условий труда.

· Биографические: связаны с полом, возрастом, стажем, квалификацией, состоянием здоровья.

· Психофизиологические: зависят от особенностей внимания, эмоций, реакций, физических и нервно-психологических перегрузок.

· Экономические: вызваны неритмичностью работы, нарушением сроков выдачи заработной платы, недостатками в жилищных условиях, в обеспечении детскими учреждениями.

Результаты анализа травматизма зависят в значительной мере от достоверности и тщательности оформления актов о несчастных случаях на производстве. Очень внимательно следует заполнять п. 15 указанного акта, в котором четко и ясно сформулировать техническую (отсутствие предохранительных устройств, неисправность оборудова­ния) или организационную (необученность пострадавшего, неправильный прием работы) причину несчастного случая.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.