Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки, виды и состав правонарушения






В подавляющем большинстве люди добровольно исполняют нормы права, и в этом случае мы говорим о том, что они поступают правомерно. Правомерное поведение – это социально полезное явление, и оно справед-ливо считается предпосылкой нормального функционирования общества, содействуя его благополучию и эффективному развитию.

Антиподом правомерного поведения является правонарушение.

Правонарушение – это общественно опасное виновное деяние, проти-воречащее нормам права и наносящее вред обществу.

Правонарушение характеризуется следующими признаками.

1. Правонарушение – это такое поведение человека, которое выражает-ся в действии или бездействии. Правонарушениями не могут быть мысли, чувства людей, какими бы «черными» они ни были, до тех пор пока они не выразились в конкретных противоправных действиях. Бездействие яв-ляется правонарушением в том случае, если человек должен был совер-шить определенные обязанности, предусмотренные нормой права, но не совершил (не оказал помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни 41

 

состоянии, если он обязан был это сделать, не выполнил служебные обя-занности, не заплатил налоги и т. п.).

2. Правонарушения противоречат нормам права и совершаются вопре-ки им. В конечном итоге правонарушение посягает на интересы других лиц, находящихся под защитой закона. Однако не все интересы человека охраняются законом, поэтому их нарушение не всегда может быть проти-воправным. Так, конкуренция умаляет чьи-то частные экономические ин-тересы, но правонарушения здесь нет.

3. Правонарушения совершаются только людьми. Это верно и тогда, когда ответственность несут организации, поскольку противоправные по-ступки от их имени совершают люди, находящиеся в коллективе органи-заций. Истории известны случаи, когда субъектами правонарушений при-знавались животные (свиньи, мыши, крысы, собаки и т. д.) и судили их по всей строгости закона. Не всякий человек может быть признан правона-рушителем, а лишь тот, кто отдает отчет в своих действиях и может собой руководить. Не является поэтому правонарушением деяние, совершенное невменяемым (или недееспособным) лицом или малолетним.

4. Правонарушением признается только виновное поведение субъектов права. Если вина отсутствует, то деяние правонарушением не признается, хотя внешне оно и противоречит существующему правопорядку. Винов-ным человек будет признан, если установят, что в момент совершения общественно опасного противоправного деяния у него был выбор: совер-шать его или воздержаться от этого, что свидетельствует о том, что лицо осознанно совершило правонарушение, разумно руководило в этот мо-мент своими действиями.

5. Правонарушения обладают общественно опасным характером, т. е. наносят вред или создают опасность такого вреда для личности, собствен-ности, государства или общества в целом. Наиболее опасные из них при-знаются законом преступлениями. Общественная опасность отдельно взя-того проступка может быть неочевидной. В самом деле, что произошло, если пешеход перешел улицу на красный свет светофора или в ненадле-жащем месте? Опасных (вредных) последствий вроде и нет. Но если взять такие проступки в совокупности, то налицо дезорганизация дорожного движения. Критическая же масса таких правонарушений даст уже вполне очевидный вред от дорожно-транспортных происшествий.

 

6. Правонарушение влечет за собой применение к правонарушителю мер государственного принуждения.

Все виды правонарушений по степени их общественной опасности подразделяются на преступления и проступки. 42

 

Самым опасным видом правонарушений являются преступления. Что есть преступление, определяет закон (Уголовный кодекс РФ), прини-маемый высшим законодательным органом. Законодатель, решая вопрос, отнести ли деяние к категории преступлений, руководствуется следую-щими критериями:

а) значимостью общественного отношения, ставшего объектом пося-гательства (жизнь, здоровье, честь, достоинство личности, собственность, государственная безопасность, порядок управления обществом, основные права и свободы граждан и др.);

б) размером причиненного ущерба. Так, если в результате дорожно-транспортного происшествия имеется имущественный ущерб, но нет причинения вреда жизни, здоровью людей, то деяние не будет считать-ся преступлением;

в) способом, местом и временем совершения противоправного деяния;

г) личностью правонарушителя.

Вторую (очень многочисленную) группу правонарушений составляют проступки. Они характеризуются меньшей степенью общественной опас-ности по сравнению с преступлениями. Проступки как разновидность правонарушений крайне неоднородны и зависят от сферы общественных отношений, на которые они посягают. К ним относятся административ-ные, дисциплинарные, материальные и иные проступки.

Состав правонарушения – совокупность его элементов. Структура пра-вонарушения такова: объект, субъект, объективная и субъективная стороны.

1. Объектом правонарушения являются социальные блага, явления окружающего мира, на которые направлено противоправное деяние. Об объекте конкретного правонарушения можно говорить предметно: объектами посягательства являются жизнь человека, его здоровье, имуще-ство гражданина, организации, атмосфера, загрязняемая правонарушите-лем, лес, им уничтожаемый, и т. п.

2. Субъектом правонарушения признается лицо, совершившее винов-ное противоправное деяние. Им может быть индивид или организация. Важно, чтобы они обладали всеми необходимыми для субъекта права ка-чествами (правоспособность, дееспособность, деликтоспособность).

3. Объективная сторона правонарушения – это внешнее проявление противоправного деяния. Именно по такому проявлению можно судить о том, что произошло, где, когда и какой вред причинен. Объективная сто-рона правонарушения – очень сложный элемент состава правонарушения, требующий для его установления очень много сил и внимания суда или

 

 

другого правоприменительного органа. Элементами объективной стороны любого правонарушения являются:

 

а) деяние (действие или бездействие);

б) противоправность, т. е. противоречие его предписаниям право-вых норм;

в) вред, причиненный деянием, т. е. неблагоприятные и потому неже-лательные последствия, наступающие в результате правонарушения (ут-рата здоровья, имущества, умаление чести и достоинства, уменьшение до-ходов государства и др.);

г) причинная связь между деянием и наступившим вредом, т. е. такая связь между ними, в силу которой деяние с необходимостью порождает вред. Именно на выяснение причинной связи направлены действия, до-пустим, следователя, устанавливающего, предшествовало ли по времени то или иное поведение наступившему результату или нет;

д) место, время, способ, обстановка совершения деяния.

4. Субъективная сторона правонарушения. Ее составляют вина, мо-тив, цель. Вина как психическое отношение лица к совершенному право-нарушению имеет различные формы. Она может быть умышленной и не-осторожной. Умысел бывает прямым и косвенным. Неосторожная вина также делится на легкомыслие и небрежность. Именно субъективная сто-рона позволяет отличить правонарушение от казуса (случая). Казус – это факт, который возникает не в связи с волей и желанием лица. Казус может быть как следствием действия природных явлений (наводнение, пожар), так и результатом поступков других людей. Казус – это всегда невиновное причинение вреда, хотя по некоторым своим формальным признакам слу-чай сходен с правонарушением. Будучи лишенным вины (умышленной или неосторожной), он не влечет ответственности лица, по отношению к которому рассматривается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.