Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки государства






Лекция 1. ПОНЯТИЕ И ФОРМА ГОСУДАРСТВА

План

1.1. Понятие и признаки государства.

1.2. Форма государства.

1.3. Функции государства.

1.4. Понятие и виды государственных органов.

Понятие и признаки государства

С появлением человеческого общества возникла и потребность в управлении, так как каждый отдельный его член имеет собственные инте-ресы. Данные интересы без их согласования способны разрушить общест-во, поскольку именно интересы выступают решающим личностным регу-лятором. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности, прогрессивно-го развития социальных связей требуется объединить эти интересы на общее благо. Но соединить их можно лишь при сочетании личного инте-реса с общественным. Такое соединение может быть достигнуто лишь благодаря существованию в обществе правил поведения (норм) и власти, которая проводит в жизнь и обеспечивает данные нормы.

Государство представляет собой сложное социальное явление, с мо-мента своего возникновения играющее определяющую роль в жизни об-щества. В самом общем смысле государство можно рассматривать как со-единение людей под одной властью и в пределах одной территории. Власть – это организованное воздействие на сознание и поведение людей, направленное на достижение общих целей, способность одних субъектов навязать свою волю другим, используя ресурсы государства.

Существует множество определений государства. Одни исследователи практически отождествляют понятия «государство» и «общество» (Л. Дю-ги), другие связывают государство с обладающим первичной господ-ствующей властью союзным единством оседлых людей (Г. Еллинек), тре-тьи считают, что государство есть общественный союз свободных людей с принудительно установленным мирным порядком посредством предос-тавления исключительного права принуждения только органам государст-ва (Н.М. Коркунов) и т. д.

Краткое определение государства гласит: это способ территориаль-но-политической организации общества. 9

 

Чаще всего предлагаемые определения государства содержат указания на наличие основных признаков.

Всем государствам присущи общие признаки, придающие данному общественному явлению качественную определенность, обособленность от других организаций общества.

Первым и самым важным признаком государства является учреждение такой власти, которая непосредственно не совпадает с населением. Она персонифицируется в виде особого слоя людей, профессионально за-нимающихся управлением – организацией решения общих дел. Основани-ем для выделения такой профессиональной группы является обществен-ное разделение труда.

Государственная власть неизбежно предполагает возможность приме-нять принуждение, психическое или физическое насилие, обеспечиваемое репрессивными органами.

Государственная власть суверенна, т. е. обладает верховенством внут-ри страны и независимостью в отношениях с другими государствами.

Второй признак государства – разделение населения и власти по ад-министративно-территориальному принципу. В результате территориаль-ное распределение населения как следствие разделения общественного труда превращается в административно-территориальное, а индивид ста-новится подданным или гражданином. Осуществление государственной власти по административно-территориальному принципу позволяет четко определить ее пространственные границы и выявить основания для фор-мирования ее центральных и местных органов.

Территория как признак государства нераздельна, неприкосновенна и исключительна. Земля, народ, на ней проживающий, с его культурой, бы-том, хозяйство и государство обозначаются обобщающим словом «стра-на». Иногда страной называют государство, рассматриваемое в географи-ческом и этнографическом аспектах.

Третий признак – наличие права. Правовые формы организации обще-ства присущи именно государству. Государство посредством издания за-конов придает своим предписаниям общеобязательное значение для всех членов общества и в случае необходимости обеспечивает их выполнение своей принудительной силой.

Четвертый признак государства – налоги. Государственные налоги – это учрежденные публичной властью сборы с населения, взыскиваемые принудительно в установленных мерах и в заранее установленные сроки. Их существование обусловлено тем, что государство, выполняя общие де-ла, нуждается в материальном обеспечении своей деятельности. 10

 

Обобщая существующие определения понятия «государство», с учетом выделенных основных признаков можно дать следующую дефиницию: го-сударство – это политико-правовая организация общества, обеспечи-вающая его единство и территориальную целостность, обладающая су-веренитетом, осуществляющая власть и управление в обществе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.