Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, метод, задачи и принципы земельного права.






Земельное право представляет собой отрасль права, регулирующую общественные отношения, связанные с предоставлением, использованием и охраной земельных участков.

Предмет ЗП – земля, отношения по поводу земли. Данные отношения подразделяются на три группы: отношения по предоставлению земельных участков; отношения по использованию земельных участков; охрана земельных участков (Ст.3 ЗК).

Земля определяется как территория, т.е. пространственный предел осуществления государственной власти или власти, осуществляемой в границах административных территориальных образований.

Метод правового регулирования земельных отношений - это особый способ воздействия на субъектов (участников) земельных отношений нормами земельного, экологического, гражданского права. Речь идёт о правовом воздействии.

Существуют 2 основных метода:

1) императивный (административно-правовой) с присущими ему приёмами воздействия на участников земельных отношений, такими как предписание, запрет;

2) диспозитивный (гражданско-правовой) с присущими ему приёмами воздействия на участников земельных отношений, такими как дозволение, согласование, разрешение.

В регулировании земельных отношений применяются оба названных метода. Однако на протяжении развития земельного права их соотношение менялось.

Задачи: 1. рациональное использование земель, 2. охрана земель, 3. равноправие всех форм хозяйствования, 4. охрана окружающей среды, 5. защита прав граждан и юридических лиц на землю.

 

Приинципы. По классификации:

•Общеправовые принципы: законность, гласность, характерные для всех отраслей.

•Межотраслевые принципы распространяют свое действие на две и более отрасли права, преимущественно смежные. Земельное право является комплексной отраслью права, сочетающей в себе публично-правовые и частноправовые начала и наиболее тесно соприкасающейся с гражданским и административным правом. В связи с этим следует выделить две наиболее существенные группы межотраслевых принципов:

- принципы, определяющие основы землепользования;

- принципы, определяющие основы управления и охраны земель.

•Отраслевые (земельно-правовые): ст.1 ЗК. Всего принципов 13, их перечень носит открытый характер: 1. Учет земли в триединстве. 2. Принцип платности землепользования (земельный налог или арендная плата). 3.Приоритет охраны земли перед ее использованием. 4.Гласность землепользования путем участия общественности, граждан, религиозных организаций в земельных вопросах. 5.Единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов недвижимости. 6Дифференцированный подход к установлению правового режима земель, в соответствии с которым при определении их правового режима должны учитываться природные, социальные, экономические и иные факторы. 7. Другие.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.