Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасные отходы






 

В 2003 г. в Норвегии образовалось 794 тыс. т опасных отходов, из которых более 90 % было передано на переработку, отвечающую принятым в стране нормам. Судьба оставшихся 100 тыс. т опасных отходов, которые не прошли надлежащей обработки, неизвестна. В это количество входило:

- около 42200 т отработавших нефтепродуктов и других нефтесодержащих отходов;

- около 6060 т отходов, содержащих полихлорбифенилы и образовавшихся при сносе сооружений;

- около 48630 т древесины, пропитанной токсичными химическими составами;

- около 4 тыс. т других опасных отходов.

В 1990-х гг. в Норвегии значительно возросло количество опасных отходов, производимых оффшорными компаниями.

Для надлежащего обращения с опасными отходами используются различные меры, включая специальные предписания, инспекции, ревизии, схемы возврата, налоги, предоставление информации, а также системы, разработанные для отдельных отраслей промышленности.

В рамках Закона о контроле над загрязнениями правительство Норвегии издало предписания, касающиеся опасных отходов. В них определены категории отходов, правила получения разрешений по управлению опасными отходами, обязательства по приему опасных отходов, обязанности муниципалитетов, инспектирование и аудит. Другие положения регулируют обращение с особыми видами опасных отходов (включая аккумуляторы, отработавшие нефтепродукты, нефтесодержащие воды, фотографические химикалии, амальгаму, полихлорбифенилы, хлорофторуглероды, бромированные антипирены, огнеопасные и взрывоопасные вещества), экспортно-импортные операции, а также связанные с этими отходами аспекты: химические вещества в целом, предостерегающие этикетки и деятельность, направленную на охрану здоровья человека, окружающей среды и соблюдение безопасности на предприятиях («внутренний контроль»).

Обычно до того как организация начинает деятельность по обработке опасных отходов, она должна получить разрешение от компетентных органов, контролирующих загрязнение окружающей среды. Норвежское агентство по контролю загрязнения окружающей среды выдает разрешения на сбор и обработку опасных отходов. Губернатор провинции выдает разрешения на прием и временное хранение опасных отходов. Эти разрешения детально определяют критерии, которые необходимо соблюдать для обеспечения надлежащего обращения с опасными отходами.

Органы контроля над загрязнениями окружающей среды осуществляют надзор во всей сфере обращения с опасными отходами.

При обращении с опасными отходами в отдельных секторах экономики используются различные схемы и налоговые сборы. Одна из схем предусматривает возврат денег в случае, если отработавшие нефтепродукты будут переданы для надлежащей переработки. Другая схема применяется в автомобильной отрасли при возврате свинцовых аккумуляторов или при возврате отработавших изоляционных окон, содержащих полихлорбифенилы.

Для двенадцати наиболее вредных видов опасных отходов (содержащих полихлорбифенилы, ртуть, бромированные антипирены и др., включенные в норвежский список веществ повышенной опасности) осуществляются специальные мероприятия, наиболее важными из которых являются:

- обеспечение информацией всех заинтересованных лиц;

- предотвращение образования вредных отходов;

- усовершенствование принятых схем возврата отходов и рассмотрение необходимости введения новых схем;

- контроль губернатором обращения с опасными отходами, содержащими вещества, включенными в норвежский список наиболее опасных веществ;

- стимулирование выполнения муниципальных программ по обращению с отходами на общенациональной основе;

- улучшение качества мероприятий по охране окружающей среды [61].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.