Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утилизация волокнистых материалов.






Волокнистые отходы производства, характеризующиеся высоким качеством, и которые, как правило, не выходят за стены тех предприятий, где они образуются, подлежат переработке в основную или дополнительную продукцию без применения специального оборудования.

Текстильные отходы производства, которые не могут быть переработаны на тех предприятиях, где они образуются, подлежат отправке на специальные фабрики по переработке вторичного сырья. На этих фабриках после операций измельчения (резки) и, возможно, разволокнения их перерабатывают в нетканые материалы различного назначения или в боле простую по технологии изготовления продукцию в виде пакли, ваты мебельной и технической, обтирочных концов и т.д.

То или иное назначение нетканого материала зависит, в первую очередь, от сырьевого состава отходов, необходимых для его изготовления.

Например, традиционные шерстяные или полушерстяные отходы используют чаще всего для выработки утеплителей для швейной промышленности - ватинов и мебельных прокладок, а отходы синтетических волокон чаще всего применяют для изготовления текстильных материалов для транспортного строительства.

Текстильные отходы производства и потребления, состоящие из химических, хлопковых и смешанных волокон, которые из-за отсутствия щипального оборудования не могут быть в настоящее время разволокнены и переработаны в продукцию ответственного назначения, используют чаще всего как обтирочный материал или просто выбрасывают на свалки.

Низкосортные отходы производства, такие как подметь и пух из пыльных камер, которые практически непригодны для изготовления текстильной продукции, отслужившие свой срок промышленные фильтры, очистка и восстановление которых экономически нецелесообразно, при наличии измельчающего оборудования могут быть использованы, например, для получения композиционных материалов, применяемых, в свою очередь, для изготовления волокнистых строительных плит. В настоящее время от ходы этой группы чаще всего подвергают уничтожению путем сжигания или выбрасывания на свалки. Отходы этой группы могут быть после соответствующей подготовки переработаны в плитные материалы строительного назначения, но и здесь в каждом конкретном случае необходимо решать проблемы, связанные с монтажом оборудования, экологической безопасностью производства, его рентабельностью и другие.

Сбору и заготовке текстильных и волокнистых отходов следует уделять основное внимание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.