Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утилизация макулатуры.






Основными видами продукции, изготавливаемой с использованием макулатуры как в России, так и за рубежом являются тароупаковочные виды бумаги и картона, санитарно-гигиеническая и газетная бумага, писчепечатные виды бумаги, обойная бумага. Кроме того, макулатуру широко используют при производстве некоторых строительных материалов, в частности, мягких кровельных и изоляционных (пергамин, толь, рубероид) и плиточных облицовочных материалов. Все более широкое развитие получают малые предприятия по производству из макулатуры бугорчатых прокладок для яиц, заменяющих целлюлозу полуфабрикатов, волокнистых плит, эковаты и др. Например, для производства бугорчатых прокладок макулатуру замачивают и распускают в воде на волокна, из полученной суспензии под вакуумом формуют прокладки, которые затем подвергают сушке. Такая технология не требует сложного оборудования, больших производственных площадей и характеризуется сравнительно невысоким расходом энергии. Типовая установка позволяет получать из 350 т макулатуры 5 млн. прокладок в год. Воздействие установки на окружающую среду заключается в образовании сточных вод (до 40 м3 сутки), чистота которых зависит, в свою очередь, от степени загрязненности использованной макулатуры.

Для облицовки стен, потолков, перегородок жилых, производ ственных и складских помещений, а также изготовления тары из макулатуры производят волокнистые плиты. Технология производства из макулатуры волокнистых плит включает в себя роспуск макулатуры в воде на волокна, отлив ковра, прессование плит и обрезку их по периметру. Обрезки и бракованные плиты снова применяют в производстве. Вода для роспуск макулатуры может быть использована многократно; данная технология не предполагает образования сточных вод и может рассматриваться как экологически чистая и практически безотходная.

Производство теплоизоляционных материалов с использованием макулатуры может быть осуществлено либо по " мокрому", либо по " полусухому" способам.

Мокрый способ заключается в роспуске макулатуры в воде, введении легкого пористого наполнителя (перлит, вермикулит), клеевых добавок, последующих отливе плит и их сушке. Как и при производстве волокни стых плит, сточные воды отсутствуют. Технология безотходная, экологически чистая.

По полусухому способу теплоизоляционный материал изготавливают из макулатуры с использованием в качестве наполнителя цемента или гипса (от 20 до 35%). Сточные воды отсутствуют. Технология проста в применении и базируется на легкодоступном отечественном оборудовании. Из 600 т макулатуры за год установка, занимающая производственную площадь 250 м2, позволяет выпускать 2000 м плит/год.

Лишь в крайне незначительных объемах подвергают пока утилизаци влагопрочные отходы бумаги и картона, такие как ламинированная бумага для упаковки молочных продуктов и соков, пропитанные смолами бумага и картон, пропитанные нефтепродуктами бумага и картон, кожкартон и др.

В то же время разработана безотходная и экологически чистая технология переработки отходов ламинированной бумаги для упаковки молочных продуктов и соков.

Основными перспективными направлениями вовлечения макулатуры и других картонно-бумажных отходов в хозяйственный оборот, рекомендуемыми для широкомасштабного внедрения в большинстве регионов России, являются:

- сбор, сортировка и поставка макулатуры заготовительным организациям или предприятиям - переработчикам;

- организация малых предприятий по производству волокнистых плит, литьевых изделий или теплоизоляционных материалов, облицовочных плит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.