Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депонирование отходов






Складирование и (или) захоронение промышленных и твердых бытовых отходов вызывает значительное от­чуждение сельскохозяйственных земель [Николайкин, Н.И. Экология [Текст] / Н.И. Николайкин, Н.Е. Николайкина, О.П. Мелехова. – М.: Дрофа, 2006. – 622 с.]. Помимо этого, свалки и полигоны отходов представляют серьезную опасность, так как существенно влияют на все компоненты окружающей среды и являются мощным загрязнителем атмосферного воздуха, почвы и грунтовых вод.

С территорий свалок и полигонов вследствие разложения мусора в атмосферу выделяется большое количество химических веществ. Помимо этого, выделение «мусорного» газа приводит к опасности возникновения взрывов и пожаров. Низкие температуры горения или разложение служат причиной неприятного запаха, обусловленного наличием в воздухе не полностью сгоревших веществ – сложных комплексных органических соединений.

В процессе складирования отходов, при котором происходит уплотнение и отжимание влаги, изначально содержащейся или появившийся в результате инфильтрации сквозь слои отходов атмосферных осадков образуется фильтрат, считающийся наиболее опасным фактором воздействия на окружающую среду. Это сложная по химическому составу полупрозрачная или непрозрачная жидкость, содержащая многочисленные компоненты распада органических и минеральных веществ. Загрязнению фильтратом особенно подвержены зоны активного водообмена, приуроченные к верхней части разреза, и, прежде всего, грунтовые воды.

Почва и растительность вблизи свалок загрязняются на расстоянии до 1, 5 км. Влияние свалок на компоненты окружающей природной среды проявляется в разной степени в зависимости от геологических, гидрологических и ландшафтных условий [ [Николайкин, Н.И. Экология [Текст] / Н.И. Николайкин, Н.Е. Николайкина, О.П. Мелехова. – М.: Дрофа, 2006. – 622 с.]. ].

В Российской Федерации классификация полигонов ТБО была разработана применительно к условиям Московской области [Ибатуллин, У.Г. Новый подход к внедрению некоторых систем международных стандартов [Текст] / У.Г. Ибатуллин, Е.С. Сандалова, С.М. Ибатуллина // Экономика и управление, 2003, № 6. – С. 68 – 71.]. По размерам и объемам депонируемых отходов они различаются по 4 классам. К первому относятся уникальные объекты площадью от 10 до 63 га, на которых размещается несколько млн. куб.м ТБО высотой до 20 м. Второй класс составляют полигоны площадью от 2 до 10 га и емкостью до 1 млн м3. К третьему классу относятся полигоны малых населенных пунктов площадью от 0, 2 до 2 га высотой не более 5 м. Их объем доходит до нескольких десятков тыс. м3. Четвертый класс составляют все остальные свалки, которые, как правило, носят стихийный характер.

По условиям эксплуатации различают три вида полигонов ТБО: 1). расположенные в карьерах либо других выемках; 2). в виде насыпей и 3). в виде насыпей, перекрывающих карьеры. Понятно, что они оказывают разноплановое негативное воздействие на окружающую среду.

Весьма серьезной проблемой является рекультивация старых свалок, в особенности, несанкционированных. В настоящее время известны три принципиально отличных варианта рекультивации: 1). извлечение, удаление и надежное захоронение; 2). уничтожение на месте; 3). обезвреживание на месте. Конкретные методы в рамках указанных подходов весьма разнообразны и их применимость зависит от многих факторов. [Зайнуллин, Х.Н. Обращение с отходами производства и потребления [Текст] / Х.Н. Зайнуллин, Р.Ф. Абдрахманов, У.Г. Ибатуллин, И.Н.Минигазимов, Н.С. Минигазимов. – Уфа: Диалог, 2005. – 292 с.]

Следует заметить, что развитые страны активно избавляются от своих уже заполненных полигонов, рекультивируя их так глубоко и тщательно, так что они становятся частью окружающего ландшафта [Максимова, С.В. Экологические основы освоения территорий закрытых свалок и полигонов захоронения твердых бытовых отходов [Текст]: Дисс.... д.т.н./ Максимова Светлана Валентиновна. – Пермь, 2004. – 285 с.].

Депонирование на полигонах остается до настоящего време­ни наиболее рентабельным и распространенным способом утили­зации ТБО в мире, однако в последние годы существенно возросли требования как к обустройству полигонов, так и к их эксплу­атации. По сути, это сложные инженерные многофункциональные сооружения, имеющие определенный жизненный цикл.

Сегодня в развитых странах не практикуется депонирование без предварительной сортировки, позволяющей отделить компоненты вторичного сырья и уменьшить объем захораниваемых отходов. С этой же целью целесообразно их прессование. На старых полигонах экономически оправдана организация сбора «свалочного» газа, который можно использовать в качестве источника дешевой энергии.

 

В настоящее время в России, как и в большинстве других стран, депонирование ТБО производят в основном на полигонах (санитарных свалках), куда в соответствии со сложившейся практикой направляют 96, 5 % всей их массы. Здесь отходы складируют на грунт с соблюдением условий, препятствующих распространению болезнетворных микроорганизмов и обеспечивающих защиту от загрязнения атмосферы, почвы, поверхностных и грунтовых вод [ [Инженерно-экологический справочник [Текст]. В 3 т. Т. 3 / А.С. Тимонин. – Калуга: Издательство Н. Бочкаревой, 2003. – 1024 с.] ].

Основное достоинство технологии захоронения – простота, малые капитальные и эксплуатационные затраты, и относительная безопасность. Однако подавляющее большинство свалок и полигонов, как правило, не отвечают природоохранным требованиям, что приводит к необратимым процессам локального экологического загрязнения. При этом на полигонах ежегодно безвозвратно теряется 9 млн т макулатуры, 1, 5 млн т черных и цветных металлов, 2 млн т полимерных материалов, 20 млн т пищевых отходов, 0, 5 млн т стекла. Кроме того, полигоны занимают значительные территории земельных ресурсов, общая площадь которых составляет около 10 тыс. га. Многие свалки уже заполнены или близки к заполнению, а строительство новых связано с определенными трудностями, особенно в крупных городах и вблизи водоемов [ [Сопилко, Н.Ю. Переработка отходов: мировые тенденции [Текст] / Н.Ю. Сопилко // Твёрдые бытовые отходы – 2011. - № 11. – С. 42 – 45].

].

 

Таблица – образование и переработка ТБО в Европейских странах в 2009 г. [Environment in the EU27 Recycling accounted for a quarter of total municipal waste treated in 2009 Reference: STAT/11/37 08/03/2011]

Страна Образование ТБО, кг/чел Переработка ТБО, кг/чел Способ утилизации ТБО
Захоронение Сжигание Переработка Компостирование
Бельгия            
Болгария       - - -
Чехия            
Дания            
Германия            
Эстония            
Ирландия            
Греция       -    
Испания            
Франция            
Италия            
Кипр       -   -
Латвия            
Литва       -    
Люксембург            
Венгрия            
Мальта       -   -
Нидерланды            
Австрия            
Польша            
Португалия            
Румыния       -    
Словения            
Словакия            
Финляндия            
Швеция            
Объединенное королевство            
В среднем по ЕС            
Исландия            
Норвегия            
Швейцария     -      

 

Лидером по переработке бытовых отходов выступает Германия – 48 % и сжигает 34 %. Сжигается отходов больше всего в Швеции и Швейцарии – 49 %. При этом в энергетических целях среди европейских стран наименьшие показатели наблюдаются

в Дании – 5 %, в Бельгии и Люксембурге – 3 %. Число стран – членов ЕС, где термической обработке подвергается менее 1 % отходов, составляет порядка десяти. [Сопилко, Н.Ю. Переработка отходов: мировые тенденции [Текст] / Н.Ю. Сопилко // Твёрдые бытовые отходы – 2011. - № 11. – С. 42 – 45].

 

В работе [Слюсарь, Н.Н. Технико-экономический анализ методов повышения эффективности сортировки твердых бытовых отходов [Текст] / Н.Н. Слюсарь, Ю.В. Куликова // Научные исследования и инновации. – 2010. – Т. 4. – № 3. - С. 80 – 86] проведенанализ опыта работы некоторых предприятий по переработке отходов, где сценарии обращения с отходами сравнивались по капитальным и эксплуатационным затратам, массе захораниваемых отходов и их классу опасности, экологическому ущербу и социальной поддержке.

Анализ капитальных затрат на реализацию разных моделей обращения с отходами (при одной и той же производительности, 100 тыс. т/год) показал, что сжигание является самым затратным из них (рисунок Х). Анализ же удельных затрат, который включал оценку затрат на процесс переработки (включая амортизацию), захоронение остатков и доход от реализации вторичной продукции, позволил определить годовые затраты (при производительности 100 тыс. т) по каждой модели (рисунок ХХ).

Рисунок Х - Суммарные капитальные затраты по разным моделям обращения с отходами Рисунок ХХ - Годовые затраты на ликвидацию отходов по разным моделям  

Важно понимать, что ни один из известных методов переработки ТБО не позволяет утилизировать все отходы и избежать захоронения на полигонах полностью. Стремление увеличить долю перерабатываемых ТБО и максимальное использование содержащейся в них энергии привело, в конечном счёте, к развитию и широкому использованию так называемых комплексных технологий (методов), включающих в себя различные комбинации основных методов обезвреживания ТБО.

В целом переработка, вторичное использование, получение энергии из ТБО рассматривается в большинстве стран мира как растущее, но все же дополнение к отвечающему санитарным требованиям обезвреживанию отходов. Поэтому идеальный метод переработки и утилизации отходов для общества – тот, который требует по возможности наименьших вложений и эксплуатационных затрат, при условии соблюдения санитарных и природоохранных требований [Литун, Д.С. Сокращение объемов захоронения и пути энергоиспользования ТБО [Текст] / Д.С. Литун // Рециклинг отходов. – 2007. - № 2. – С. 13 – 17.].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.