Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депонирование на полигонах как основной метод утилизации ТБО в Архангельской области






Проблемы обращения с отходами актуальны и для Европейского Севера РФ и скандинавских стран – Норвегии, Швеции и Финляндии, входящих в состав Баренц Евро-арктического региона, в котором проживает около 4, 4 миллиона человек и который является самой густо населенной частью Арктики.

В соответствии с перечнем основных экологических проблем Баренц-региона [Updating of Environmental “Hot Spots” List in the Russian Part of the Barents Region [Text]: Proposals for Environmentally Sound Investment Projects. – Oslo: AMAP Secretariat, 2003 (August). – 117 p.], решение проблем обращения с отходами и их утилизации являются актуальными и приоритетными для всех стран-участников и регионов в его составе.

Общность климатических, гидрологических и, зачастую, почвенных (особенно в РФ и Финляндии) условий обуславливают необходимость сотрудничества в указанной области и необходимость унифицирования подходов к утилизации отходов, методам и средствам контроля, применяемым при мониторинге объектов их размещения и природной среды в зоне их влияния.

К одной из основных экологических проблем Архангельской области относится утилизация и размещение отходов [1].

Сравнительное распределение объемов образования отходов в 2002–2006 гг. по федеральным округам иллюстрирует рост объемов образования отходов, в частности в Северо-Западном федеральном округе – на 86, 1 млн. т (или в 1, 4 раза).

Рост объемов отходов по Архангельской области объясняется увеличением объемов промышленности и экономическим ростом. В период с 2004 по 2006гг. количество промышленных отходов увеличилось на 97%, т.е. практически удвоилось. Количество бытовых отходов увеличилось за этот же период на 324%, т.е. стало в 4 раза больше.

На рисунке 1.4 представлено изменение объемов образования отходов в Архангельской области в 2002-2006 г.г. [13].

3, 29
5, 1
10, 06
2, 10
2, 39
3, 40
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Объем образования отходов, млн.т.
Объем использования и обезвреживания отходов, млн.т.

Рисунок 1.4 – Сравнительная характеристика объемов образования, использования и обезвреживания отходов в Архангельской области в 2002-2006 г.г., млн.т.

На сегодняшний день в области существует 230 зарегистрированных свалок/полигонов для городских бытовых отходов, из которых только 4 соответствуют почти всем предъявляемым требованиям. Зарегистрировано 243 свалки смешанных отходов (городские и промышленные). У сектора промышленности имеется 37 собственных свалок только для промышленных отходов.

Согласно российскому законодательству все отходы считаются опасными и распределяются на 5 классов опасности, где самые опасные отходы относятся к классу 1. Большинство городских отходов принадлежит к классу 5 или в некоторых случаях классу 4. К первым четырем классам относятся только промышленные отходы, содержащие среди других веществ: ртуть, нефтепродукты и нефтяной ил, отходы от гальванической промышленности, серную кислоту и аккумуляторный свинец.

Данная система классификации не дает реальной картины ситуации ввиду того, что содержание опасных веществ в городских отходах не рассматривается вообще.Большое количество опасных веществ, производимых в результате жизнедеятельности людей, вывозится на свалки вместе с городскими отходами, и, тем не менее, относится к 5 классу опасности.

Нагрузка на окружающую среду Архангельской области и г. Архангельска и риск для здоровья людей при складировании бытовых и промышленных отходов постоянно растет ввиду следующих факторов:

• свалки захоронения отходов были организованы 40-50 лет назад, они не оборудованы защитными экранами, системами очистки и пр. Распространению загрязняющих веществ с грунтовыми водами препятствуют только природные барьеры;

• свалки городов переполнены. Так как территория городов заметно увеличилась, расстояние между свалками и пригородным районом сократилась, поэтому сегодня свалки расположены вблизи границ населенных пунктов;

• опасные отходы от населения и промышленных предприятий утилизируются на санкционированные и несанкционированные свалки;

• медицинские отходы лечебно-профилактических учреждений не обрабатываются и не деактивируются безопасным путем, что вызывает риск распространения инфекций ввиду поступления их на общегородские свалки ТБО;

• недостаточный уровень компетентности в вопросах обращения с отходами препятствует развитию сектора отходов, как в городском, так и в промышленном секторе.

Процессы развития города Архангельска (рост населения, индустриализация и урбанизация) привели к изменению количества и состава твердых бытовых отходов. Значительное влияние на процессы образования ТБО и обращения с отходами оказывают специфические местные условия, климатические, географические, хозяйственные, культурные и другие особенности города. Ежегодно в жилищном фонде Архангельска по разным оценкам образуется от 400, 0 до 700, 0 тыс. куб. м ТБО. Система их обращения сводится к планово-регулярной уборке, включающей общий (суммарный) сбор по системе несменяемых контейнеров, вывоз механизированным способом в мусоровозах и размещению на городской свалке, которая располагается в городской черте, эксплуатируется с 1961 г и не соответствует установленным нормативным требованиям.

Морфологический состав ТБО жилищного фонда г. Архангельска приведен на рисунке 1.5.

Рисунок 1.5 – Основной морфологический состав ТБО г. Архангельска

Фракционный состав ТБО г. Архангельска определен методом разделения ТБО на шесть фракций размерами более 250 мм, 250-200 мм, 200-150 мм, 150-100 мм, 100-50 мм, менее 50 мм (таблица 1.2). Установлено, что преобладает фракция размерами 150 - 100 мм (32, 1 %), а минимальная фракция представлена размером 250 – 200 мм (6, 1 %).

 

 

Таблица 1.2 - Фракционный состав ТБО г. Архангельска

Размер фракций, мм Массовая доля фракций, % Компонентный состав фракций
Более 250 7, 3 Картон, дерево, пластмасса, строительные отходы, пенопласт, текстиль
250- 200 6, 1 Картон, текстиль
200- 150 8, 1 Бумага обычная, текстиль, керамика
150- 100 32, 1 Пластиковые бутылки, упаковочный Тетра-Пак, полиэтилен, стекло, жесть, упаковка, текстиль, бумага обычная, алюминий
100- 50 25, 8 Пищевые отходы, бумага обычная, жесть, упаковка, полиэтилен, упаковочный Тетра-Пак
Менее 50 20, 6 Пищевые отходы, бумага глянцевая, медицинские отходы, батарейки, кость, камень

На свалке ТБО г. Архангельска размещаются отходы, включая:

• ТБО от объектов жилищного фонда;

• КГО (крупногабаритные отходы) от объектов жилищного фонда;

• ТБО, КГО от объектов общественного назначения и предприятий (сторонних предприятий);

• ТБО (уличный смет, листва) от уборки территории города;

• ТБО, КГО от объектов МУП «Спецавтохозяйство по уборке города».

Учет ТБО является относительным, так как ведется косвенными методами. Информация по составам отходов и нормам накопления, применяемая на основании справочных таблиц, носит общий характер. Раздельный учет отходов от объектов жилищного фонда, от объектов общественного назначения и предприятий не ведется.

Вторичное использование ТБО и их переработка практически не развиваются: в городе имеется лишь несколько предприятий, осуществляющих в незначительных количествах сбор, кипование и реализацию так называемых «условно чистых» отходов, в т.ч. бумаги и картона, стекла, пластмасс, полиэтилена, лома и отходов, содержащих сортированные черные металлы [16].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.