Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема образования и утилизации отходов в Российской Федерации






Объем образования ТБО в России составляет, по различным оценкам[1). Обзор рынка переработки отходов // Твердые бытовые отходы. – 2010. – № 5. – С. 42–46. 2).Тугов А. Н. Киловатты из мусора // Твердые бытовые отходы. –2007. – № 1. – С. 11–16. ]., 40 млн т. в год.

Потенциал переработки оценивается в 14 млн т, но, несмотря на это, в настоящее время около 90 %, или более 35 млн т, мусора вывозится на свалки и полигоны. Утилизируется не более 10 % ТБО, из которых около 3 % сжигается и 7 % поступает на промышленную переработку [ Обзор рынка переработки отходов // Твердые бытовые отходы. – 2010. – № 5. – С. 42–46. ]..

В качестве же топлива в нашей стране используется менее 1 % ТБО, что составляет ничтожно малую величину по сравнению с подобным использованием отходов в других

странах (рис X) [ Тугов А. Н. Киловатты из мусора // Твердые бытовые отходы. –2007. – № 1. – С. 11–16. ] Швейцарии (80 %), Дании (80 %), Японии (85 %), Франции (65 %), Германии (60 %)

 

Проблемы, связанные с образованием, обезвреживанием и переработкой бытовых и промышленных отходов, актуальны практически для всех субъектов Российской Федерации.

В 2010 г., по данным Росприроднадзора [О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2010 году [Текст]: государственный доклад / Под ред. Ю.П. Трутнева, А.А. Темкина. - М.: АНО «Центр международных проектов», 2007. – 500 с.], на территории Российской Федерации образовалось 3734, 7 млн. т отходов производства и потребления, что на 229, 7 млн. т больше, чем в 2009 г.

Значительную долю образовавшихся отходов (96%) составляют отходы 5 класса опасности, доля отходов 4 класса опасности – 3, 7%, на долю отходов остальных классов приходится 0, 3%.

Рис. 2.1. Динамика образования и утилизации отходов производства и потребления в Российской Федерации в 2006–2010 гг

 

Следует отметить, что основным видом экономической деятельности, вносящим существенный вклад (89, 3% от суммарного объема) в образование отходов, является добыча полезных ископаемых: добыча каменного угля, бурого угля и торфа, добыча металлических руд. На втором месте находятся обрабатывающие производства (7, 4 % от суммарно объема образования). На прочие виды экономической деятельности приходятся 3, 3% от суммарного объема образования отходов.

Низким является процент использования и обезвреживания образующихся отходов. Из образовавшихся в 2010 г. отходов использовано и обезврежено лишь 46, 5%.

В результате низкой степени вторичного использования и обезвреживания отходов значительное количество накопленных отходов находится, как правило, на промышленных площадках предприятий, занимая огромные площади. За отчетный период предприятиями размещено на собственных объектах размещения отходов 2227, 4 млн. т отходов, из них для хранения – 1634, 4 млн. т, захоронения – 593, 0 млн. т.

[О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2010 году [Текст]: государственный доклад / Под ред. Ю.П. Трутнева, А.А. Темкина. - М.: АНО «Центр международных проектов», 2007. – 500 с.],

 

В 2010 г. в Российской Федерации действовали 244 полигона промышленных отходов, из них полигонов для хранения отходов 1—2 классов опасности – 19, для хранения отходов 3—4 классов опасности – 201. Санитарно-эпидемиологические заключения имеют 218 полигонов промотходов – 89, 3 %, лицензию имеют 182—74, 6 %.

55 полигонов промышленных отходов имеет коэффициент заполнения > 90 % (22, 5 % от имеющихся), с коэффициентом заполнения 50—90 % – 110 (45, 1 % от имеющихся).

Однако, во многих субъектах Российской федерации полигоны для промышленных отходов отсутствуют. При отсутствии полигонов для размещения промышленных отходов на территории субъекта Российской Федерации в большинстве случаев отходы 1 и 2 классов опасности временно хранятся на территориях промышленных предприятий, затем передаются на утилизацию в специализированные организации по договорам или вывозятся для утилизации в другие регионы Российской Федерации.

Ранжирование предприятий по количеству производимых отходов показывает, что наибольшее количество предприятий (69, 2 %) образуют бытовые отходы, 14, 8 % – другие виды отходов, 13, 4 % – промышленные отходы. Отходы птицеводства и животноводства, осадки сточных вод, агрохимикаты образуют менее 3 % предприятий.

Наибольшее количество накопленных за 2010 г. отходов приходится на промышленные отходы и другие виды отходов (в основном это отходы промышленных предприятий, приравненные к бытовым). На долю остальных видов отходов в сумме приходится менее 6 % (табл.2.1).

 

Таблица 2.1. – распределение отходов по видам

 

[О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2010 году: Государственный доклад [Текст]. – М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2011. – 431 с.]

 

В России, по оценкам Research Techart, всего на начало 2010 г. всего представлено11 тыс. полигонов и свалок, 4 действующих мусоросжигательных завода (расположеные в Москве), 5 мусороперерабатывающих заводов, 39 мусоросортировочных комплексов и более 1 000 организаций по вывозу ТБО [ Обзор рынка переработки отходов // Твердые бытовые отходы. – 2010. – № 5. – С. 42–46. ].

 

По данным Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Панфилова, в настоящее время наблюдается изменение морфологического состава отходов в пользу макулатуры и полимеров за счет снижения доли пищевых отходов. Это связано со значительным ростом потребления упакованных продуктов и товаров, а также с изменением рациона питания большинства российских граждан. Морфологический состав ТБО зависит от множества факторов, включая времена года, климатические зоны и объекты накопления. На рисунке 1.2 в качестве примера представлены параметры морфологического состава ТБО [2].

Рисунок 1.2 – Морфологический состав ТБО, собираемых в жилом фонде и общественных и торговых организациях населенных пунктов, % мас.

Концентрации компонентов в ТБО различных городов не совпадают, но по категориям компоненты ТБО городов, для которых имеются экспериментальные данные, распределяются одинаково. Это позволяет говорить о едином направлении эволюции состава ТБО в городах России.

Наиболее крупнотоннажной частью ТБО являются пищевые отходы. Поскольку они являются биоразлагаемой частью ТБО, для их утилизации все шире применяется метод механобиологической переработки (биотермическое компостирование).

Содержание бумаги в отходах с годами снижается. Это связано с тем, что в товарообороте уменьшается доля бумажной и картонной упаковки товаров народного потребления, которую заменяют полимерной. Однако, несмотря на такую тенденцию, бумага и картон остаются одними из главных компонентов для сортировки и вторичного использования.

Полимеры составляют примерно десятую часть в составе ТБО, однако на 70% определяют потенциальную ценность вторичных материальных ресурсов, извлекаемых при сортировке. Их содержание с годами неуклонно растет. Поэтому, учитывая возрастающее использование упаковочных материалов, полимерных емкостей, одноразовой посуды в пищевой индустрии, расширение области применения и номенклатуры полимеров в строительстве, можно ожидать увеличения массы и усложнения состава полимерной составляющей ТБО.

Утильные фракции (текстиль, стекло, металлы, древесина) относятся к мало значимой категории. Изменения их содержания за последние годы не наблюдается, за исключением стекла. Снижения его содержания связано с сокращением использования стеклянной тары.

Содержание прочих отходов, которые представляют собой балластную разнородную смесь, находится на относительно высоком уровне (8 – 9 % по массе) и имеет тенденцию медленного роста.

Изучение динамики изменения морфологического состава ТБО показывает, что количество пищевых и прочих отходов с годами увеличивается. Для процесса сортировки эта тенденция является негативной, потому что затрудняется получение качественного вторсырья из ТБО [3].

На сегодняшний день особо остро стоит проблема размещения коммунальных отходов, основу которых составляют твердые бытовые отходы (ТБО), осадки канализационных очистных сооружений, мусор с территорий предприятий и общественных учреждений и другие отходы, подобные коммунальным.

Например, в Российской Федерации в 2003 г. переработке подверглось лишь 15% ТБО. Остальные 85% были размещены на организованных и неорганизованных объектах. Ежегодно для организации полигонов складирования и (или) захоронения ТБО отчуждается более 10 тыс. га пригодных для использования земель, не считая территории под несанкционированными свалками [4].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.