Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Система арбитражных судов в Российской Федерации






Арбитражный процесс

 

Предисловие

 

Образование системы арбитражных судов в 1991 г. отражает процесс становления в России независимой судебной власти. За относительно небольшой период времени сформировалась судебно-арбитражная система, правовые основы которой получили подтверждение в Конституции Российской Федерации. Это обусловило необходимость научного осмысления деятельности арбитражных судов и практики реализации арбитражного процессуального законодательства. В учебные планы юридических вузов вошла новая дисциплина - " Арбитражный процесс", поскольку изучение основ арбитражного процесса в рамках курса гражданского процессуального права стало недостаточным.

Коллектив кафедры гражданского процесса Уральской государственной юридической академии подготовил для студентов юридических вузов новое издание учебника " Арбитражный процесс", из 9 авторов которого - 4 доктора юридических наук, профессора и 5 кандидатов юридических наук. Особенностью данного издания является то, что в составе авторов 4 действующих судьи арбитражных судов, 2 члена Научно-консультативного совета при Высшем Арбитражном Суде РФ, 1 арбитр Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ.

4-е издание учебника " Арбитражный процесс" существенно обновлено, переработано, в нем учтены последние изменения, внесенные в Арбитражный процессуальный кодекс РФ и другие федеральные законы. В частности, Федеральный закон от 19.07.2009 г. N 205-ФЗ внес изменения в 29 статей АПК РФ и ввел две новые главы (28.1 и 28.2), насчитывающие 17 статей. Федеральные законы от 30.04.2010 г. N 68 и 69 предусмотрели специальный порядок рассмотрения дел о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в связи с чем были внесены также существенные изменения в АПК РФ, в том числе введена новая глава 27.1. Появились такие новые институты арбитражного процессуального права, как рассмотрение корпоративных споров и групповых исков. Была принята новая редакция Федерального закона " Об исполнительном производстве", вносились изменения в Налоговый кодекс РФ в части взимания государственной пошлины, в другие федеральные законы, так или иначе затрагивающие деятельность арбитражных судов. Ссылки на нормативные акты в учебнике приводятся по состоянию на 15 мая 2010 г.

К каждой главе учебника дан список обновленной специальной литературы для более глубокой подготовки по теме.

Алфавитно-предметный указатель ключевых терминов и понятий, составленный авторами, поможет быстро найти необходимую информацию в учебнике.

Для успешного усвоения курса " Арбитражный процесс" настоящий учебник дополняет учебное пособие для студентов - Арбитражный процесс: практикум. 3-е изд., перераб. и доп./под ред. В.В. Яркова, С.Л. Дегтярева. М.: Инфотропик Медиа, 2010. - 320 с., который составлен по ключевым темам курса и включает следующие блоки:

вопросы по теме;

список нормативных актов по каждой теме;

перечень судебной практики по каждой теме;

специальную литературу для дополнительного чтения;

задачи для решения;

контрольные вопросы и задания;

схемы по арбитражному процессу;

методические рекомендации по проведению занятий;

обновленную Программу учебного курса;

рекомендуемые темы курсовых и дипломных работ;

вопросы к зачету и экзамену.

Комплект учебник + практикум рекомендован Учебно-методическим советом по образованию в области юриспруденции для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению " Юриспруденция" (030501 - специалист, 030500-62 бакалавр, 030500-68 магистр).

Авторский коллектив учебника исходит из того, что арбитражное процессуальное право приобретает все больше характеристик, отражающих специфические черты арбитражного суда как органа судебной власти в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. По своей концепции наш учебник рассчитан на тех, кто стремится изучить и понять современную систему арбитражного процессуального права во взаимосвязи с процессуальной доктриной и судебной практикой. В учебнике достаточно полно изложены вопросы международного гражданского (арбитражного) процесса, учитывая все большее включение России в мировое правовое пространство, а также проблемы третейского разбирательства, исходя из развития альтернативных методов разрешения споров.

Таким образом, учебник рассчитан как на студентов юридических вузов, так и на практикующих юристов, которые уже завершили свое образование, но хотят обновить и систематизировать свои знания арбитражного процессуального права с учетом практики применения АПК РФ и иного законодательства.

 

От имени авторского коллектива -

ответственный редактор профессор В.В. Ярков

 

Раздел I. Общие положения

 

Глава 1. Система арбитражных судов в Российской Федерации

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.