Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арбитражных судов






Решения арбитражных судов могут быть пересмотрены в порядке апелляции, кассации, надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.


 

В соответствии с правилом двухинстанционности апелляционная инстанция повторно рассматривает спор по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если заявитель обосновал невозможность их представления в суде первой инстанции по причинам, не зависящим от него. В апелляционной инстанции не принимаются и не рассматриваются новые требования, которые не были предъявлены при рассмотрении дела в первой инстанции. Право апелляционного обжалования принадлежит лицам, участвующим в деле. Апелляционная жалоба подается в течение месяца после принятия арбитражным судом решения и рассматривается в течение месяца со дня ее поступления в арбитражный суд.

Арбитражный суд, рассмотрев дело в апелляционной инстанции, вправе:

- оставить решение суда без изменения, а жалобу без удовлетворения;

- отменить решение или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и
принять по делу новый судебный акт;

- отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу или оставить
заявление без рассмотрения полностью или в части.

Кассационная инстанция проверяет законность решений и постановлений, принятых арбитражными судами субъектов РФ в первой и апелляционной инстанциях. Право подачи кассационной жалобы принадлежит также лицам, участвующим в деле, в течение двух месяцев после вступления в законную силу решения или постановления арбитражного суда. Основания для отмены или изменения решения арбитражного суда в кассационной инстанции более жесткие и формализованные, чем в апелляционной инстанции.

Система судебного надзора в арбитражном процессе подверглась существенной реформе. Функции судебного надзора выполняет по-прежнему Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ. Однако возбуждение надзорного производства осуществляется коллегиальным составом судей Высшего Арбитражного Суда РФ на основании заявлений лиц, участвующих в деле, иных лиц и представлений прокурора. Заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд РФ в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта.

Основаниями к изменению или отмене судебного акта в порядке надзора являются следующие:

- во-первых, если оспариваемый судебный акт нарушает единообразие в толковании и
применении арбитражными судами норм права;

- во-вторых, если он препятствует принятию законного решения по другому делу;

- в-третьих, если он нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные
публичные интересы.

Пересмотр судебных актов арбитражных судов по вновь открывшимся обстоятельствам производится по инициативе лиц, участвующих в деле, не позднее трех месяцев со дня установления обстоятельств, которые не были и не могли быть известны заявителям, а также по ряду других оснований, указанных в ст. 311 АПК. По результатам пересмотра выносятся решение, постановление об отмене судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам либо определение об отказе в пересмотре.

Исполнение решений арбитражного суда, вступивших в законную силу, осуществляется по правилам исполнительного производства, предусмотренным Федеральным законом " Об исполнительном производстве".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.