Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Павел решил остаться один






Можно предположить, что везде, где Павел служил, супружеские пары задавали ему один и тот же вопрос: " Слушай, Павел, а когда ты намерен жениться? "

Иногда счастливым супругам сложно понять, как неженатый человек может быть довольным и жить полноценной жизнью во Христе, всю любовь, которую обычно изливают на супруга, отдавая Господу, родным, друзьям и тем, кому он служит. Жизнь без супруга, но с Господом может быть такой же наполненной, как жизнь в браке и с Господом.

Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа? 1 Кор. 9: 5

Приводя этот стих еще раз, я хочу подчеркнуть тот факт, что Павел заявил о том, что он может иметь жену, как все другие апостолы. Однако он решил не обзаводиться семьей, наверное, потому, что знал будущее своего призвания. Он хотел быть свободным от необходимости считаться с женой, чтобы идти туда, куда Господь посылает его. С его знанием Божьего Слова и с его посвящением жить по Слову он бы стал великолепным мужем. Но для него объектом его всеобъемлющей страсти стало главное Лицо его жизни.

А женатый заботится о мирском, как угодить жене. 1 Кор. 7: 33

Основное преимущество жизни несемейного человека состоит в том, что у него имеется больше времени для Господа. Оставаясь холостым, Павел исключил из своей жизни необходимость заботиться о мирском. Однако я хочу обратить ваше внимание на то, что Библия не называет грехом то, что мы удовлетворяем наши ежедневные практические нужды. Делая это, вы проявляете свою заботу о родных и близких.

Муж, например, должен думать о том, как обеспечить свою семью, где они будут жить, в какую школу отправить детей, он должен принимать во внимание множество других деталей семейной жизни. Надо заметить, что в 1 Тим. 5: 8 говорится, что если муж этого не делает, он хуже неверующего. Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.

Помимо желания материально обеспечивать свою семью женатый мужчина имеет желание угодить своей жене. Он хочет сделать ее более счастливой! Видите, что брак добавляет в жизни множество трудностей, которые мешают проводить время с Господом. Именно поэтому вам необходимо установить стабильные взаимоотношения с Господом, пока вы еще не женаты или не замужем.

Павел говорит то же о женщине в следующем стихе: Есть разность между замужнею и девицею: незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтоб быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу. 1 Кор. 7: 33–34

Незамужняя женщина может сосредоточить все свое внимание на том, чтобы угодить Господу, возрастая и укрепляясь в Божьем Слове и сохраняя сексуальную чистоту как акт поклонения Господу. Если она выйдет замуж, она должна будет прибавить к своим прежним обязанностям необходимость угождать мужу, вести домашние дела и позже воспитывать детей.

Основная мысль 1 Кор. 7: 29–34 состоит в следующем: думай перед тем, как жениться.

Не бросайтесь в брак без того, чтобы серьезно все продумать, молиться об этом и иметь мир в сердце. То, что вы живете верой, не означает, что вы не должны просчитать издержки и спланировать свое будущее. Независимо от того, как долго вы жили один, брак изменит всю вашу жизнь!

Мы живем в обществе, где распространено такое мнение: делай то, что доставляет тебе удовольствие и облегчает жизнь, что не заставляет тебя думать. Мы также живем в обществе, которое одержимо сексом. В сумме это дает несчастные браки.

Очень важно для несемейного человека воспользоваться предоставленной ему возможностью и утвердить себя в Божьих принципах. Если он научится думать так, как думает Бог, и делать все так, как требует Бог, это все окупится в моменты кризиса. Потом, если он обретет семью, что перевернет его мир с ног на голову, его твердое жизненное основание будет для него точкой опоры.

Наконец Павел говорит: Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения. 1 Кор. 7: 35

Святой Дух велел написать эти строки не для того, чтобы пугать людей браком, но чтобы уведомить о том, чего им следует ожидать. И тогда, понимая, как брак может изменить нашу жизнь, нас не будет мучить мысль: " Интересно, а как это — быть женатым? " Вместо этого мы можем легче сконцентрировать свое внимание на Господе, зная, что время до замужества или женитьбы предназначено для того, чтобы возрастать и мужать в Господе.

Эти стихи дают всем верующим возможность по-новому оценить преимущества несемейной жизни. Прочитав их, каждый из нас вдохновляется на то, чтобы отдать Иисусу главное место в нашей жизни. Однако в этих стихах сокрыта особая сила для несемейных людей. Если одинокий человек всем сердцем принимает истину и старается жить в согласии с ней, как это делал Павел, настанет день, когда и его душа придет в такое состояние, о каком говорится в послании к Филиппийцам (4: 11).

Ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.