Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С кем и когда не следует вступать в брак






Адам, возможно, понял, что ему нужна жена, до того, как закончил давать имена всем творениям земли. Тем не менее, он продолжил то, что Бог поручил ему. В нужное время Бог привел к нему Еву. Это относится ко всем людям, мужчинам и женщинам, которые желают образовать семью.

Одинокий человек, который непрестанно думает о женитьбе или замужестве, будет разочарован, будет чувствовать себя несчастным, и может даже начать несправедливо гневаться на Бога за то, что его желание не исполняется моментально. Такое отношение ставит его в положение, когда он не способен получить все благословения, которые Господь имеет для него, и может препятствовать той работе, к которой Бог призвал его.

Если вы имеете желание основать семью, вложите его в руки Господа, наслаждайтесь в Нем и уповайте на Него. Пусть ваше сердце будет исполнено благодарности. Вместо того чтобы жаловаться на то, что вам чего-то не хватает, развивайте в себе привычку благодарить Бога за то, что вы имеете.

Целью жизни несемейного человека должно быть желание угодить Богу, а не поиски супруга.

Далее следуют некоторые библейские указания, которые помогут вам избежать ошибок в заключении брака. Если вы собираетесь вступать в брак и знаете, что таким образом нарушите какое-нибудь из этих указаний, значит, Бог еще не привел в вашу жизнь назначенного вам человека!

1. Не вступайте в брак с неверующим. Если вы верите в Иисуса, то Бог не соединит вашу жизнь с неверующим, и поэтому вам не следует даже встречаться с ним.

Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа? 1 Кор. 9: 5

Павел говорит, что ваша жена должна также быть вашей сестрой в Господе.

Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными. Ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света со тьмою? 2 Кор. 6: 14

Этот знаменитый стих не нуждается в объяснении!

2. Не спешите с созданием семьи; позвольте произойти этому в Богом назначенное время. Подросткам (юношам) особенно я советую подождать с женитьбой, пока они не станут старше и мудрее. Чем более зрелым человеком вы вступаете в брак, тем лучше. Вы не будете " старой девой" или " закоренелым холостяком", если подождете, пока вам исполнится 25 лет. Но в каком бы возрасте вы ни были, главное, чтобы вы убедились, что подходите друг другу, что знаете друг друга и что являетесь достаточно зрелыми, чтобы построить стабильные взаимоотношения.

3. Не вступайте в брак в порыве сексуальной страсти. По мере того как вы взрослеете, и даже уже в зрелом возрасте, будут периоды, когда ваше сексуальное желание будет очень интенсивным. В такое время не следует принимать решение о вступлении в брак. Подождите, когда эта волна пройдет, и думайте головой, а не половыми органами!

4. Никогда не путайте секс с любовью — это не одно и то же! Секс — это выражение любви, а не наоборот. Секс приносит истинное удовлетворение только в браке, который основан на любви двух людей. Помните, секс — явление физическое и временное. Он должен опираться на что-то более долговечное, на утвержденные в духе взаимоотношения.

5. Не вступайте в брак с целью решить свои проблемы, потому что вы просто обменяете их на другие. Например, вы не ладите с родителями, и они постоянно придираются к вам, провоцируя вас на женитьбу (или замужество). В такой ситуации или Бог даст вам благодать подождать, пока появится предназначенный вам человек, или вы должны найти работу и уйти из дома! Вам начинает казаться, что вы становитесь старым? Практика показывает, что лучшие супружеские пары составляют те, кто вступили в брак уже не в молодом возрасте. Важно, чтобы во всех областях своей жизни вы были водимы Святым Духом, а не проблемами. Не вступайте в брак, чтобы избежать чего-то. Вступайте в брак потому, что Святой Дух дал вам в сердце мир на этот счет.

6. Не ожидайте, что брак сделает вас счастливым. Если вы сегодня несчастны, то, скорее всего вы сделаете несчастным и своего супруга! Узнайте Божью волю для своей жизни, изучайте Его обетования и просите Святого Духа научить вас, как сейчас стать довольным жизнью и счастливым. Павел писал, что и ему пришлось научиться быть довольным всегда (Фил. 4: 11).

Счастье, которое зависит от обстоятельств, временно, а счастье, которое исходит из того, что вы нашли удовлетворение в Боге, постоянно. Как только вы стали счастливым и довольным жизнью, вы можете жить в ожидании человека, с которым будете делить свое счастье, а не в попытках найти кого-то, кто сделает вас счастливым.

7. Не вступайте в брак с тем, кто является для вас образом или символом. Одна из самых опасных вещей — вступать в брак со " статусом" — с тем, кто имеет много денег или хорошую работу. Деньги и общественное положение не составляют основу хорошего брака и сами по себе не делают никого счастливым. Одни из самых несчастных людей — даже в Теле Христовом — богатые, знаменитые и имеющие влияние в обществе люди!

Подобной ошибкой было бы связать свою жизнь с " образом", таким как солистка музыкальной группы, капитан футбольной команды, кто-то, кого вы обожаете за их внешний облик и популярность. Обычно самые красивые девушки встречаются с самыми привлекательными ребятами, а все остальные обычно наблюдают и тяжело вздыхают, мечтая о том, как бы быть похожими на них. Но Бог создал прекрасное средство, которое лечит такой вид мышления. Он подал идею встретиться одноклассникам через десять лет. Как это раскрывает глаза!

Когда-то самый привлекательный парень — капитан футбольной команды теперь был лысым, а бывшую красавицу я даже не узнал, так как она была очень толстой. Он работал водителем, она — официанткой. Более того, я обнаружил, что те ученики, которые были в школе " никем", стали кто президентом банка, кто владельцем цепи ресторанов — а кто-то даже пастором большой церкви! Итак, не вступайте в брак с " имиджем". Даже они должны столкнуться с реальностями жизни!

8. Не создавайте семью с тем, кто обещает измениться после свадьбы. Если он не посещает церковь, не ждите, что он начнет это делать после того, как вы поженитесь. Вам следует убедиться в том, что любое изменение, которое он предпринимает в жизни, является искренним. Он должен меняться в результате его взаимоотношений с Господом, а не с целью манипулировать вами.

9. Не связывайте свою жизнь с очень ревнивым человеком. Благочестивая ревность — это хорошая вещь. Она защищает и оберегает ваш брак. Например, если какой-нибудь мужчина начнет флиртовать с моей женой и ей, по моему мнению, это будет приятно, можете не сомневаться в том, что я отведу ее в сторонку и скажу, что мне это не нравится! Она будет рада этой ревности, зная, что я защищаю ее и наш брак.

Но излишняя ревность основана на подозрениях. Ваш супруг постоянно воображает, что вы обманываете его, и поэтому будет всегда проверять вас, куда бы вы ни шли и что бы ни делали. Он не доверяет вам и, наверное, даже не знает, что такое доверие. В конце концов, эта ревность убьет вашу любовь.

Библейским примером разрушительного действия ревности могут служить взаимоотношения Саула и Давида. Ревность Саула, в которой он не хотел покаяться, привела к насилию и попытке убийства. Чрезвычайная ревность является очень опасной.

10. Не вступайте в брак с тем, кто возводит вас на пьедестал или у кого вы ассоциируетесь с недостижимыми стандартами. Такой человек будет говорить вам: " О, ты такой совершенный, такой идеальный! Я так люблю тебя, потому что ты никогда не ошибаешься". Истина состоит в том, что если этот человек не может принять ваших слабостей и недостатков, он не способен принять вас. Он ищет кого-то совершенного, потому что сам имеет серьезный недостаток. Он слишком ленив, боится решать свои собственные проблемы, поэтому ищет кого-то, кто бы вместо Бога сделал его целостным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.