Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равенство






Иисус есть Господь и остается им, нравится вам это или нет! Библия говорит, что однажды все будут исповедовать, что Иисус есть Господь (Фил. 2: 11), даже те, кто отверг Его и обречен на вечное отделение от Бога. Но одна из причин, почему верующие с радостью и благодарностью подчиняются Ему как их личному Господу, состоит в том, что Он посадил нас с Ним на небесах (Еф. 2: 6). Он посчитал нас равными и сделал сонаследниками (Рим. 8: 17).

То, что муж является главой дома, не означает, что он в чем-то превосходит жену. И то, что жена подчиняется решениям, которые принимает муж, не означает, что она ниже или хуже его. Они равны.

Бог установил, что принцип подчинения и власти истинно действует только тогда, когда и подчиненный, и тот, кто у власти, осознают принцип равенства. В глазах Бога они равны. Подчинение без равенства есть рабство.

Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. 1 Кор. 11: 8, 9

Так как женщина была взята из мужчины, муж имеет власть над женой. Но следует помнить, что из части мужского тела было сотворено только тело женщины, но не дух. Ее дух как сущность, отличная от духа Адама, появился, когда Бог вдохнул Свое дыхание в тело Адама, и она была совершенной, еще будучи в нем.

Для Евы не было необходимости общаться с Богом через Адама. Она могла это делать напрямую.

Муж имеет власть над женой и является главой в браке в том, что касается естественных вопросов. Но в своей духовной жизни жена несет ответственность прямо перед Господом Иисусом Христом. Муж не может диктовать жене, какие духовные действия ей следует предпринять. Например, если муж не является христианином, он не имеет права запрещать ей посещать церковь, молиться, читать и изучать Библию.

В такой ситуации жена может найти утешение в том, что своим непослушанием мужу в этих вопросах она не нарушает Божью волю. Однако, жены, если вы хотите быть истинным свидетельством своим неверующим мужьям, то, несмотря на то, приняли они Христа или нет, ваше отношение должно быть следующим: ваша жизнь в Боге должна быть основанием всего, что вы делаете для мужа, а не источником конфликтов с ним.

И тогда, если возникает конфликт из-за вашей верности Господу, Он берет ответственность на Себя.

Даже если ваш муж спасен, вы не должны пренебрегать своими обязанностями по отношению к нему и вашей семье и оправдывать это необходимостью читать Библию, слушать кассеты с учением или посещать особые мероприятия. Такое ваше отношение может породить в сердцах ваших родных чувство обиды по отношению к Богу. Ваша молитвенная жизнь и пребывание в Слове должны внести равновесие в домашние дела и увеличить ваше желание служить другим. Черпайте силу и мудрость из Святого Духа и Писания, чтобы стать самой лучшей женой и матерью, которой вы можете быть. Тогда ваша семья оценит вашу веру и будет ее уважать.

Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо, как жена от мужа, так и муж чрез жену; все же — от Бога. 1 Кор. 11: 11, 12

Когда муж и жена понимают, что значит быть во Христе, тогда в Нем четко утверждается их равенство. Они не сомневаются в личной важности или уникальности друг друга, которые исходят исключительно от Бога. Тогда не бывает необходимости кому-то что-то доказывать. И следовательно, не бывает сложностей с властью и подчинением в естественных вопросах жизни.

Учение Иисуса заставило мужчин (и женщин) посмотреть на женщин другими глазами и соответственно относиться к ним как к равным перед Богом, что было предметом многих споров во время Его земного служения. Как в Ветхом, так и в Новом завете Бог четко установил духовное равенство мужчины и женщины. Одно из самых ярких примеров этому мы находим в послании к Галатам (3: 28):

нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.

Когда мы исследуем вопросы брака в Библии, то видим, что о женщине сказано больше, чем о мужчине. Я верю, что для этого есть серьезная причина. В любом обществе, в основании которого не лежат христианские принципы, к женщинам не относятся с тем уважением, которого они заслуживают. Ее роль в семье, в Церкви и в обществе в большинстве случаев воспринимается ошибочно.

Библейское воззрение на сущность и роль женщины является одним из самых важных аспектов влияния христианства на мировое общество. Начиная с Бытия и заканчивая Откровением Библия недвусмысленно провозглашает духовное и вечное равенство мужчины и женщины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.