Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третье лицо






В 7-й главе книги Притчей мы находим описание верующего, который " неразумен". Он тот, кто слышал истину, но не принял ее всерьез: он " слушатель", а не " делатель" Слова.

Если вы посмотрите пристальнее, вы увидите, что в ситуацию вовлечены трое: юноша, проститутка и Господь Иисус Христос. Давид раскрывает юному Соломону еще одну истину: Господь видит все, что вы делаете. Ничто не является тайным для Него.

Вот, однажды смотрел я в окно дома моего, сквозь решетку мою, и увидел среди неопытных, заметил между молодыми людьми неразумного юношу, переходившего площадь близ угла ее и шедшего по дороге к дому ее, в сумерки, в вечер дня, в ночной темноте и во мраке. И вот — навстречу к нему женщина, в наряде блудницы, с коварным сердцем. Пр. 7: 6-10

Здесь мы имеем любопытного молодого человека, который умышленно слоняется ночью вблизи дома известной блудницы. Иисус тот, кто выглядывает в окно и наблюдает за происходящим.

Ибо пред очами Господа пути человека, и Он измеряет все стези его. Пр. 5: 21

Крепко держись наставления, не оставляй, храни его; потому что оно — жизнь твоя. Пр. 4: 13

Ваши родители, ваши друзья, ваш пастор, возможно, никогда не узнают, но Иисус видит все!

Если бы этот юноша понимал наставления своих родителей и был послушен им, он бы не оказался в этом месте. Но он верит, что его родители живут в неведении. Они просто хотят лишить его возможности повеселиться, поэтому он решил пойти и проверить все сам. 8-й стих говорит, что он переходил " площадь близ угла ее", но слово, которое здесь переведено как " переходившего", буквально означает " прогуливался". Когда вы " переходите", то вы перемещаетесь с одного места на другое; когда же вы " прогуливаетесь", значит вам скучно и вы рискуете нарваться на неприятности!

Очень важно научить ваших детей справляться со скукой и беспокойством. Расскажите им, что временами им нечего будет делать и они будут чувствовать душевный дискомфорт. Их плоть будет подбивать их к греху, а дух будет призывать обратиться к Божьему Слову.

Мы должны понять, что это те особые минуты, которые Господь хочет провести с нами.

Тогда вместо того, чтобы от отчаяния и скуки бежать к беде, мы обратимся к Писанию — будем изучать использованные там слова, молиться о них и размышлять над ними, слушать кассеты с учением или читать хорошую книгу — и станем более сильными в Господе.

Но юношей, который блуждает по улицам, движут только любопытство и эгоистичные интересы. К тому моменту, когда к нему подходит блудница, он уже открыт для обмана и боли.

Она схватила его, целовала его, и с бесстыдным лицем говорила ему: " Мирная жертва у меня: сегодня я совершила обеты мои; поэтому и вышла навстречу тебе, чтобы отыскать тебя, и — нашла тебя…" Пр. 7: 13–15

В 13-м стихе говорится, что " она схватила его". Как она схватила его? Она схватила или поймала его в свои сети своими словами. Вспомните, что ее оружием является лесть. Затем, после того как он попался на крючок, она поцеловала его. В тот момент он, наверное, запаниковал и сказал: " Я не могу это делать. Я христианин".

Откуда мы можем это знать? В следующем стихе говорится, что она сразу же отвечает, что тоже принесла мирную жертву и совершила обеты. В буквальном смысле она говорит: " Это чудесно! Я тоже христианка". Ей известен язык верующих или потому, что она была воспитана верующими родителями, или потому, что разделяла постель со многими верующими. Она знает, что и как сказать!

Дальше она говорит о том, что она вышла встретить его — очевидно, они встретились по предназначению Бога! В следующих стихах мы читаем о том, как она готовила себя для него — того особенного мужчины, которого послал ей Бог, чтобы учить его искусству любви.

Коврами я убрала постель мою, разноцветными тканями Египетскими; спальню мою надушила смирною, алоем и корицею. Зайди, будем упиваться нежностями до утра, насладимся любовью. Пр. 7: 16–18

Она говорит ему, что сделает его первоклассным любовником. Он будет полностью подготовлен к сексуальной жизни, когда женится. Обратите внимание на то, что, как записано в 18-м стихе, она говорит: " Насладимся любовью". На еврейском языке эта фраза означает " утолим нашу жажду". Она знает, что утолит его жажду, но не полностью. Она намерена подцепить его так, чтобы он возвращался к ней снова и снова.

Множеством ласковых слов она увлекла его, мягкостью уст своих овладела им. Тотчас он пошел за нею, как вол идет на убой, и как олень на выстрел, доколе стрела не пронзит печени его; как птичка кидается в силки, и не знает, что они — на погибель ее. Пр. 7: 21–23

Этот ребенок услышал ее утверждение о том, что она христианка и что их встреча устроена Богом, и сразу же пошел за ней. Он подобен глупому животному, которого ведут на бойню. Если вы когда-либо видели, как коров ведут на убой, то вы заметили, что они не испытывают страха или по меньшей мере беспокойства. Они просто стоят и смотрят на то, как над ними заносят нож. Они не знают, что происходит, до тех пор, пока уже бывает слишком поздно.

Стрела, которая пронзает, символизирует чувство вины, которое приходит позже. Она пронзает печень, которая символизирует самые глубокие чувства или эмоции. Это чувство вины будет настолько сильным, что приведет к эмоциональному крушению! Оно пронзит ваше сердце и нанесет огромный вред вашей жизни, но об этом не будет знать никто, кроме вас самого и Иисуса, третьего лица, Который знает каждую вашу мысль и видит каждое ваше движение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.