Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1.






По первому вопросу – В какой форме – утверждение (сведение) или оценочное суждение (мнение) дана информация, размещенная под заголовком «Выход – стать хозяевами» в статье «Прошли все инстанции, помогите...», опубликованной в газете «Вечерний Барнаул» № 67 от 13 мая 2009 г., – «Недавно руководитель данной УК был приглашен в администрацию, поскольку много вопросов к нему накопилось у властей. Однако он сослался на занятость и не пришел. В рамках реализации ФЗ № 185 он взял деньги на ремонт двух домов, но не сделал его, не представил документов по расходу средств»? – проведенное исследование показало следующее.

 

Согласно «Памятке для судей, юристов СМИ, адвокатов, прокуроров, следователей, дознавателей и экспертов», утверждение – «высказывание (мнение, суждение), в котором утверждается что-либо и в котором отображается связь предмета и его признаков, < …> утверждения могут быть

истинными (соответствуют действительности) или ложными (не соответствуют действительности)» (2006, с. 53). Оценочное суждение – «суждение, содержащее субъективное мнение в определенной форме; выражение оценки распознается в тексте по наличию определенных оценочных слов и конструкций; < …> оценочное суждение не может быть проверено на соответствие действительности (в отличие от утверждений, содержащих сведения о фактах» (там же, с. 52).

Представленный для анализа фрагмент составляет содержание второго абзаца четвертой части текста статьи «Прошли все инстанции, помогите…». Первая часть данного текста является вводной, остальные части представляют собой запись телефонных разговоров – вопросов, задаваемых председателю комитета ЖКХ администрации города А.В. Казакову и ответов на них.

В ходе анализа выявлено, что представленный на анализ фрагмент «Недавно руководитель данной УК был приглашен в администрацию, поскольку много вопросов к нему накопилось у властей. Однако он сослался на занятость и не пришел. В рамках реализации ФЗ № 185 он взял деньги на ремонт двух домов, но не сделал его, не представил документов по расходу средств» содержит следующие суждения:

1. «Недавно руководитель данной УК был приглашен в администрацию, поскольку много вопросов к нему накопилось у властей» − в данном суждении представлена фактологическая информация, которая может быть проверена на соответствие действительности и на основании которой утверждается, что:

а) недавно руководитель данной УК был приглашен в администрацию - данное суждение может быть проверено на соответствие действительности, поскольку в нем есть указание на субъект действия – руководитель данной УК; на время, в которое руководитель УК приглашен в администрацию – недавно; указание на место, в которое был приглашен руководитель УК – администрация;

б) много вопросов к нему накопилось у властей – данный фрагмент содержит указание на субъект действия – власти (администрация).

2. «Однако он сослался на занятость и не пришел» – данное суждение содержит два утверждения о фактах, которые могут быть проверены на соответствие действительности:

а) он сослался на занятость – ссылка на слова руководителя УК «Взаимопомощь – Регион»;

б) /он/ не пришел – указание на действие (его отсутствие).

3. «В рамках реализации ФЗ № 185 он взял деньги на ремонт двух домов, но не сделал его, не представил документов по расходу средств» представлено три суждения в форме утверждений о фактах, которые могут быть проверены на соответствие действительности:

а) в рамках реализации ФЗ № 185 он взял деньги на ремонт двух – указано основание, на котором он взял деньги – ФЗ № 185; действие – взял деньги, цель действия – ремонт двух домов;

б) но не сделал его – указание на несовершенные действия – не сделал ремонт;

в) не представил документов по расходу средств – также указание на несовершенные действия.

Таким образом, информация, размещенная под заголовком «Выход – стать хозяевами» в статье «Прошли все инстанции, помогите...», опубликованной в газете «Вечерний Барнаул» № 67 от 13 мая 2009 г., – «Недавно руководитель данной УК был приглашен в администрацию, поскольку много вопросов к нему накопилось у властей. Однако он сослался на занятость и не пришел. В рамках реализации ФЗ № 185 он взял деньги на ремонт двух домов, но не сделал его, не представил документов по расходу средств», представлена в форме утверждений о фактах, которые можно проверить на соответствие действительности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.