Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Н.А. Бикейкина






«Выход – стать хозяевами»

На разрешение эксперта поставлены следующие вопросы:

1. В какой форме – утверждение (сведение) или оценочное суждение (мнение) дана информация, размещенная под заголовком «Выход – стать хозяевами» в статье «Прошли все инстанции, помогите», опубликованной в газете «Вечерний Барнаул» № 67 от 13 мая 2009 г., – «Недавно руководитель данной УК был приглашен в администрацию, поскольку много вопросов к нему накопилось у властей. Однако он сослался на занятость и не пришел. В рамках реализации ФЗ № 185 он взял деньги на ремонт двух домов, но не сделал его, не представил документов по расходу средств»?

2. Имеется ли в тексте под заголовком «Выход – стать хозяевами» в статье «Прошли все инстанции, помогите», опубликованной в газете «Вечерний Барнаул» № 67 от 13 мая 2009 г., – «Недавно руководитель данной УК был приглашен в администрацию, поскольку много вопросов к нему накопилось у властей. Однако он сослался на занятость и не пришел. В рамках реализации ФЗ № 185 он взял деньги на ремонт двух домов, но не сделал его, не представил документов по расходу средств» негативная информация о руководителе УК ООО «Взаимопомощь – Регион»?

3. Имеется ли в тексте под заголовком «Выход – стать хозяевами» в статье «Прошли все инстанции, помогите», опубликованной в газете «Вечерний Барнаул» № 67 от 13 мая 2009 г., – «Недавно руководитель данной УК был приглашен в администрацию, поскольку много вопросов к нему накопилось у властей. Однако он сослался на занятость и не пришел. В рамках реализации ФЗ № 185 он взял деньги на ремонт двух домов, но не сделал его, не представил документов по расходу средств» негативная оценка личности руководителя УК ООО «Взаимопомощь – Регион»?

4. Можно ли из текста под заголовком «Выход – стать хозяевами» в статье «Прошли все инстанции, помогите», опубликованной в газете «Вечерний Барнаул» № 67 от 13 мая 2009 г., – «Недавно руководитель данной УК был приглашен в администрацию, поскольку много вопросов к нему накопилось у властей. Однако он сослался на занятость и не пришел. В рамках реализации ФЗ № 185 он взял деньги на ремонт двух домов, но не сделал его, не представил документов по расходу средств» определить, какую цель преследует часть статьи под заголовком «Выход – стать хозяевами»?

Методы исследования:

 

В исследовании применен метод лингвистического анализа, включающий приемы смыслового, интерпретационного и концептуального анализа текста; стилистический и лексико-семантический анализ слов и выражений, а также метод контекстуального анализа.

Источники исследования:

Дридзе Т.М. Текст как объект смыслового восприятия // Смысловое восприятие речевого сообщения (в условиях массовой коммуникации). – М., 1976.

Жельвис В.И. Слово и дело: юридический аспект сквернословия // Юрислингвистика-2: Русский язык в его естественном и юридическом бытии / под ред Н.Д. Голева. – Барнаул, 2000.

Как провести лингвистическую экспертизу спорного текста. Изд. 2 / под ред. М.В. Горбаневского. – М., 2006.

Мурзин Л.Н., Штерн А.С. Текст и его восприятие. – Свердловск, 1991.

Понятия чести, достоинства и деловой репутации в текстах права и СМИ: Спорные тексты СМИ и проблемы их анализа и оценки юристами и лингвистами. – М., 2004.

Русский семантический словарь. – М., 2000.

Словарь русского языка в 4-х тт. / под ред. А.П. Евгеньевой. – М., 1981–1986.

Современный толковый словарь русского языка. – СПб., 2001.

Солганик Г.Я. Стилистика текста. – М., 1997.

Одинцов В.В. Стилистика текста. – М., 1980.

Цена слова: Из практики лингвистических экспертиз текстов СМИ в судебных процессах по защите чести, достоинства и деловой репутации. – М., 2001.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.