Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 4. Паралингвистические корреляты измененных состояний сознания






1. Какие параметры ИСС можно измерить с помощью специальной аппаратуры?

2. Какие голосовые характеристики связаны с психофизиологическим состоянием человека, а не с деятельностью сознания, выражаемой системой языковых средств?

3. Расскажите о характере влияния основных механизмов реализации аффективных состояний (см. тему 3) на специфику мимики, позы, жеста, локомоций, голосовых характеристик, тактильного и визуального контакта, манипуляций с предметами.

4. Проиллюстрируйте примерами из художественной литературы особенности невербального поведения человека в разных типах ИСС. Объясните механизмы реализации специфических невербальных компонентов коммуникации. Обратите внимание на особенности комбинаторики рассматриваемых кинем. Сделайте выводы о возможности использования художественных произведений как источника для изучения особенностей реализации невербальных компонентов коммуникации при ИСС.

5. Подготовьте доклад по статье А.Р. Лурии «Проблема дезорганизации поведения».

6. Подготовьте доклад о тактике использования невербальных средств коммуникации сотрудниками ОВД в конфликтных ситуациях (см. в списке рекомендуемой литературы: Доспулов Г.Г., Мажитов Ш.М.; Олейник А.Н. и др.).

7. Ознакомьтесь с разработанными ФБР правилами установления физического контакта с террористами. Какие правила и каким образом связаны с невербальным поведением переговорщиков?

1) Прежде договоритесь, что вам не причинят вреда.

2) Не говорите с ним, если он держит вас на мушке, настаивайте, чтобы он опустил пистолет.

3) Лицом к лицу можно говорить тогда, когда время прошло, установлен контакт и достигнуто доверие.

4) Никогда не ведите беседы лицом к лицу больше чем с одним террористом.

5) Поддерживайте прямой контакт глазами.

6) Всегда имейте план по спасению.

7) Никогда не поворачивайтесь спиной.

8) Следите за пространством, от степени вашего приближения к собеседнику зависит уровень психологического давления.

8. Расскажите об использовании невербальных компонентов коммуникации в юридической практике (см. в списке рекомендуемой литературы: «Прикладная юридическая психология»).

9. Какие элементы невербального поведения являются составной частью нейролингвистического программирования (см. в списке рекомендуемой литературы: О'Коннор Дж., Сеймор Дж.)?

10. Расскажите об использовании невербальных компонентов в технологии изменения сознания в деструктивных культах (см. в списке рекомендуемой литературы: Лири Т., Стюарт М.).

11. Сделайте доклад о невербальном аспекте поведения человека, захваченного в качестве заложника (см. в списке рекомендуемой литературы: Криворучко С.И.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.