Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выполнения задания. Текстовый процессор Microsoft Word: графика






Лаб. раб. №7

Текстовый процессор Microsoft Word: графика

Цель и содержание работы: научиться создавать графические объекты в текстовых документах редактора Microsoft Word2007.

Теоретическое обоснование

Графическим объектом называют рисунок, который хранится на диске.Для создания простейших графических объектов выберите свободное место и нажмите кнопку вызова панели инструментов рисования (если ее нет в нижней части экрана). Графические объекты, создаваемые инструментами данной панели, имеют характер векторных объектов. После рисования любого объекта изображения его можно дополнительно форматировать, перемещать в другое место, изменять и комбинировать.

Методика и порядок выполнения работы

Задание 1

Создайте рисунок по образцу (Рисунок 1) с надписями и заголовком. Все элементы рисунка сгруппируйте в единое целое.

Методика выполнения задания

1. На свободном месте документа вначале нарисуйте оси. Для этого на панели инструментов Рисование нажмите кнопку Линии (в нижней части экрана), перенесите курсор мыши в область документа и проведите линию.

2. Щелкните на ней правой клавишей мыши и в контекстном меню выберите пункт Формат автофигуры.

3. В появившемся диалоговом окне выберите закладку Цвета и линии и установите следующее:

- в поле Толщина– 0, 75 пт, в полях Конец стрелки и Размер стрелки выбрать соответствующий вид стрелки.

4. Нарисуйте линию на месте вектора z1 (угол наклона возьмите примерно) и установите на него толщину – 2 пт., вогнутую стрелку, элемент 2.

5. Нарисуйте линию на месте вектора z2 и преобразуйте ее так же, как предыдущую.

6. Выделите этот вектор, скопируйте его в буфер обмена и тут же вставьте. Появившуюся копию переместите, соединив ее конец с началом вектора z1. Измените шаблон этой линии на квадратные точки, убрав стрелку.

7. Теперь постройте результирующую линию (z1 + z2), установив после этого ее толщину 2, 5 мм, цвет– синий.

8. Соедините оба конца векторов z1 и z2 линией, как показано в образце, изменив после этого шаблон этой линии на квадратные точки. Скопируйте и переместите ее копию на место результирующей линии (z1 – z2), установив после этого ее толщину 2, 5 мм, цвет – красный.

9. Нарисуйте линию, соединив оба конца результирующих линий, как показано на рисунке, изменив ее шаблон, установив ее толщину 2 мм и стрелку.

10. Проверьте получившийся рисунок.

11. Введите надписи в соответствующие места. Для этого используйте кнопку Надпись на панели инструментов Рисование. После установки надписей снимите с них обрамление, фон дол­жен быть прозрачным. Для этого щелкните правой кнопкой по границе и выберите Формат надписи> Цвета и линии> Линии – Нет линии и Нет заливки.

12. Сгруппируйте все элементы вашего рисунка вместе с надписями и названием, для этого, удерживая < Shift> (или щелкните Выбор объекта на панели Рисование), выделите все элементы рисункаи выберите команду Действие > Группировать в нижней части рабочего окна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.