Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадровая политика государства в сфере юридической практики






Кадровая политика государства в сфере юридической прак­тики (от фр. «cadre» — рамка, которое возникло от латин. — четырехугольник — кадр, куда вносился список работников го­сударственных учреждений) — это система связанных между собой процессов профессионально-правовой ориентации: про­гнозирования и планирования кадровых потребностей, отбора, подготовки, переподготовки, расстановки, воспитания юристов-профессионалов. Кадровая политика в правовом государстве яв­ляется важным условием эффективности юридической практики, т.е. работы судов, прокуратуры, милиции, нотариата, адвока­туры и т.п., которая должна проводиться в соответствии с чет­ким и однозначным принципом, закрепленным в ст. 3 Конституции Украины: «Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наи­высшей социальной ценностью».

1 К сведению Днем права в США с 1961 г (утвержден Конгрессом США) счита­ется 1 мая



Раздел II Юрист граждашкое общество и государство


Общеизвестно, что успех любого дела в значительной сте­пени зависит от людей, которые его выполняют, — от их про­фессиональной и психологической подготовки, преданности делу и понимания своей роли и места в коллективных действиях, уровня личной дисциплинированности, ответственности за по­рученный участок работы. Выработка этих качеств возможна при условии правильной организации и осуществления подбора, подготовки, расстановки и воспитания кадров — важнейших функций кадровых аппаратов министерств1.

В отношении деятельности юриста государство должно:

1) обеспечивать интересы каждого юриста-практика
его права на свободный выбор практической юридической дея­
тельности, возможность ее смены, перехода из государственной
службы на работу в частный сектор экономики либо в состав
лиц так называемой свободной профессии (адвокатуру),

2) обеспечивать интересы отдельных граждан (клиен­
тов), их общественных объединений (коммерческих и некоммер­
ческих), государственных органов, предприятий, учреждений и
организаций
по получению необходимых услуг, проведению раз­
личных видов профессиональной юридической деятельности, рас­
следование преступлений, рассмотрение дел в судах, оформление
сделок с недвижимостью, правовое обеспечение предпринима­
тельской деятельности (регистрация и др.), консультирование по
правовым вопросам и др.

Основные направления кадровой политики государства в сфере юридической практики:

1) анализ реального состояния кадров в юридических служ- бах и полнота охвата всех право вых услуг, которые необходимы 1 Например, Министерство внутренних дел утвердило «Комплексную програм­му усовершенствования работы с кадрами и повышения авторитета милиции на 1999 — 2005 гг», соответственно которой проводится работа по улучшению кадрового обеспечения органов внутренних дел, системы добора и подготовки кадров, доведения численного состава органов внутренних дел до обоснован­ных нормативов, необходимого научно-методического и информационного обеспечения их деятельности См Приказ Министра внутренних дел «О комп­лексной программе усовершенствования работы с кадрами и повышения авто­ритета милиции» от 25 12 1998 г


Раздел II Юрист, гражданское общество и гос ударетво 61

обществу (в том числе в сфере правового обслуживания эконо­мики, где профессиональная деятельность юристов еще недоста­точно эффективна вследствие неразвитости в предшествующие периоды),

2) рациональное использование юридических кадров (под­
бор и расстановка кадров в центре и на местах) в соответствии
с уровнем их знаний, квалификационной подготовки, деонтоло-
гическими принципами профессиональной ориентации и отбора;

3) прогнозирование потребностей в необходимых юриди­
ческих кадрах,

4) создание условий для взаимодействия и взаимоподдер­
жки различных направлений юридической деятельности, их оп­
тимального соотношения в достижении необходимого уровня
профессионализма, повышения квалификации, обмена положи­
тельным опытом как в стране, так и за ее пределами;

5) контроль над деятельностью кадров, что выражается в
переаттестации в установленном законом порядке через квали­
фикационные комиссии прокуратуры, суда, органов внутренних
дел и др.;

6) правовая и социальная защита юридических кадров;

7) управление процессом текучести юридических кадров;

8) увольнение юридических кадров.

Правильно организованная кадровая политика в сфере юридической практики является гарантией эффективной дея­тельности правоприменительных, судебных и правоохранитель­ных органов государства.

Политика государства должна включать комплексный под­ход к решению кадровых проблем. При комплектовании кадров необходимо учитывать:

1) интересы разных государственных служб высшего и ре­
гионального уровней в обеспечении юридическими кадрами;

2) индивидуальные особенности специалиста, его профес­
сиональную и морально-психологическую подготовку,

3) условия, в которых будет осуществляться юридическая
деятельность;

4) приоритетность задач, стоящих перед тем или иным пра­
воохранительным органом — прокуратурой, судом, милицией,



Раздел II Юрист, гражданское общество и государство


службой безопасности, а также перед другими государственны­ми, общественными и частными объединениями юристов, кото­рые обслуживают граждан, охраняют и защищают их права и свободы (нотариат, адвокатура и др.).

Курс государства на омоложение всех служебных звеньев означает, что на ответственные посты выдвигаются профессио­нально зрелые, грамотные, честные, компетентные и преданные делу работники — люди новой генерации. Это делается активно там, где происходит ослабление служебной деятельности, причи­ной которого являются устаревшие формы и методы работы. Процесс омоложения руководящих кадров является необходимым, но он не происходит за счет ломки высокопрофессионального ядра. Образованные и опытные кадры не только «выращивают­ся», но и сохраняются, поскольку без преемственности поколений невозможно овладеть профессиональным мастерством.

Научная организация труда и подбор кадров в сфере юри­дической практики — веление нашего времени. Государство ру­ководствуется формулой «Профессионалы решают все». Перед обществом стоит проблема создания и воплощения модели оп­тимально ориентированного специалистасоответственно его месту, квалификации и характеру деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.