Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документы о стандартах юридической профессии как официальный источник юридической деонтологии






Документы о стандартах юридической профессии (в том числе заключений по вопросам юридической деонтологии) появились в начале XX в. и стали составной частью системы регулирования



Раздел I. Юридическая деонтология как наука и учебная дисциплина


юридической практики — профессиональной деятельности юристов различных специализаций. Это обусловлено объектив­ными причинами, прежде всего огромной социальной нагрузкой юридической профессии: 1) благодаря юристам происходит при­менение права; 2) юридическая профессия выступает одновре­менно как объект и как субъект регулирования. В юридической среде произошло осознание ее представителями своей профес­сиональной принадлежности, социальной роли, которую налага­ет на них профессия, своих профессиональных целей, задач и необходимости контроля, обеспечивающего их должное осу­ществление.

Известно, что только в результате обретения профессио­нального правосознания профессия достигает качественных наи­высших характеристик, отличающих ее от рода занятий. Эти качественные характеристики проявляются в способности про­фессии к саморегулированию (саморегуляции). Благодаря стрем­лению к упорядочению отношений внутри профессии происходит внесение ее регулирующего воздействия в общественную жизнь. Способность к саморегулированию воплощается в идеях, принципах, методах, условиях и порядке регулирования профес­сии. Сформированные правила оформляются в единый документ, приводящий их к единообразию. Положения таких документов становятся нормативными (нормативами культуры юриста) и приобретают значение профессиональных стандартов, то есть распространяются на всех представителей профессии, требуют подчинения и обеспечиваются мерами принуждения. Именно эти документы служат официальными источниками юридической деонтологии. Их можно назвать актами о нормах-стандартах, предъявляемых к юридической профессии, о регулятивах (нор­мативах) культуры юриста.

Осознание необходимости регулирования юридической профессии, а значит и достижения ее целостности, произошло не сразу. Значительный вклад в процесс вызревания права профессии на саморегулирование и определения нормативов культуры юриста внесли американские судьи Джорж Шарсвуд, в 1854 г.


Раздел I. Юридическая деонтология как паука и учебная дисциплина 19

опубликовавший курс лекций «Профессиональная этика», и Давид Гофман, который в 1856 г. включил пятьдесят решений в «Курс правовых исследований». Их наработки были использованы при составлении Первого профессионального кодекса, принято­го Американской Правовой Ассоциацией (ABA) в 1908 г. под названием «Каноны профессиональной Этики». Положения «Ка­нонов» стали деонтологическими стандартами, которые обеспе­чивали, с одной стороны, целостность профессии, а с другой — доверие к юридической профессии со стороны общества. В на­стоящее время в США действуют «Каноны профессиональной этики», недавно утвержденные Американской Правовой Ассо­циацией.

Регулирование юридической практики в США по-прежне­му осуществляет ABA посредством: 1) разработки этических кодексов (профессиональных стандартов), которые становятся законодательной базой штатов в этом вопросе; 2) вынесения резолюций (решений) по различным аспектам адвокатской практики, где самыми значительными являются разъяснения по вопросам профессиональной этики. Эти разъяснения не облада­ют нормативной силой, однако, выступают «убедительной ин­станцией», то есть являются своеобразными деонтологическими нормами-рекомендациями.

Основным документом, регулирующим деятельность чле­нов адвокатур штатов (США) являются этические кодексы — Правила профессионального поведения, принятые в каждом шта­те. В их основе лежат Типовые правила профессионального по­ведения (приняты ABA в 1983 г., с последующими поправками). Они обладают силой нормативного документа на соответству­ющей территории.

Документы, регулирующие этические и иные социальные нормы поведения отдельных юридических профессий в США, имеют разнообразие названий: Федеральные правила гражданс­кого процесса, Кодекс судебной этики, Заключения Верховного Суда по этическим вопросам, Этические стандарты прокуроров округа Окленд, Устав полицейских города Ленсипга, Кодекс этики полицейских штата Мичиган и др.



Раздел I Юридическая деонтология как наука и учебная дисциплина


Что касается верховных судов штатов, то они вырабаты­вают этические разъяснения либо непосредственно, либо через создаваемые ими органы (комиссии, комитеты).

Например, Кодекс судебной этики США содержит такие ка­ноны (правила):

судья должен сохранять честность и независимость судеб­ной власти;

судья не должен осуществлять ненадлежащих действий в своей деятельности и не допускать сомнительного поведения;

судья должен выполнять должностные обязанности непред­взято и старательно;

судья может заниматься внесудебной деятельностью с це­лью совершенствования закона, правовой системы и процесса осуществления правосудия;

судья должен регулярно подавать отчеты о своих доходах, которые он получил за правовую и внесудебную деятельность;

судья не должен вмешиваться в политическую деятельность.

Этические кодексы юридических профессий за рубежом, а также научная литература на эту тему (книга «Взгляды па профес­сиональную этику», изданная в 1967 г. АПА; 2 тома «Формальные и неформальные взгляды па этику», изданные в США в 1984 г. и другие) не исчерпываются только этическими нормами, хотя и носят такое название. Их содержание образуют положения материаль­ного1 и процессуального2 права, правила судопроизводства и другие нормы, относящиеся к юридической практике вообще, а также к ее специальным вопросам (лицензирование, взаимоот­ношения адвоката и клиента и др.). Кроме того, эти нормы снабжены механизмом их реализации и системой ответствен­ности в рамках дисциплинарного процесса.

1 Материальное право — система норм, которые прямо регулируют обществен­
ные отношения и тем самым создают предметную надежность вступления
людей в социальную связь,

2 Процессуальное право — система норм, которые определяют процедуру реа­
лизации норм материального права и тем самым служат способом достижения
желаемого результата.


Раздел I Юридическая деонтология как наука и учебная дисциплина 21

В цивилизованном обществе возникла социальная необхо­димость в систематизации и приведении в действие научных и практических способов формирования атмосферы взаимопони­мания между исполнителями служебных функций и потребите­лями их услуг. Этические правила и иные нормативы культуры адвокатов, судей и других юридических профессий действуют во Франции, Англии и Уэльсе, Шотландии, Германии, Нидерлан­дах, Бельгии, Дании, Австрии, Польше, Турции, Израиле, России и других странах. Только в отношении адвокатов раз­работаны «Этические правила солисторов Великобритании», «Регламент Парижской коллегии адвокатов», «Кодекс адвокат­ской этики Нидерландов», «Правила профессиональной этики российских адвокатов», «Собрание основ адвокатской этики и профессионального достоинства» Польши (одобрено в 1961 г., вносились изменения в 1970, 1987, 1993, 1998 г.). Польский кодекс профессиональной этики состоит из шести разделов, в которых, кроме общих положений, содержатся правила, касаю­щиеся выполнения профессиональных полномочий и обязаннос­тей (2-й раздел); отношений адвоката с судом и другими органами, перед которыми он выступает при осуществлении профессиональной деятельности (3-й раздел); отношений с кол­легами (4-й раздел); отношений с клиентами (5-й раздел); рабо­ты в органах самоуправления и взаимоотношения с органами власти адвокатуры (6-й раздел).

Приняты акты деонтологического содержания для работни­ков системы органов внутренних дел, в соответствии с их нормати­вами проводится образовательная подготовка. Декретом № 86592 введен «Кодекс деонтологии национальной полиции Франции». В Англии действует «Полоэ/сение об этических принципах поли­цейской службы Великобритании», в ФРГ — «Этика полицейс­кого ФРГ», в США — «Морально-этический кодекс полицейского США», в России — «Кодекс чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации».

Активизировалась деятельность по разработке и принятию деонтологических (по названию — этических) правил для спе-



Раздел I Юридическая деонтология как наука и учебная дисциплина


циалистов-юристов в Украине с целью: 1) повышения эффектив­ности достижения профессионального результата, 2) обеспече­ния благоприятных условий для пользователей услуг. Приняты «Кодекс чести работников органов внутренних дел», «Этичес­кий кодекс работников органов внутренних дел», «Раритеты» — Правила адвокатской этики1, которые призваны стать путево­дителем адвоката в избрании надлежащих вариантов професси­онального поведения. Подготовлен кодекс судебной этики, который учитывает наиболее типичные варианты поведения судьи в различных ситуациях. Приняты «Основные полоэ/сения профессиональной этики юристов Украины». Указанные наци­ональные деонтологические документы о стандартах юридичес­кой профессии, о правилах поведения профессиональных групп юристов являются официальным источником юридической деонтологии.

Как правило, этические (или деонтологические) кодексы юридических профессий в Украине разрабатываются с ориентацией скорее на европейские, чем на американские модели, хотя изуча­ются все. Об этом свидетельствуют, например, «Общие правила поведения государственного служащего», утвержденные приказом Главгосслужбы Украины от 23.10.2000 г.; «Правила этики арбит­ра (члена трудового арбитража)», утвержденные приказом На­циональной службы посредничества и примирения от 8.09.2000 г.

Источниками юридической деонтологии являются также служебные документы, утвержденные определенными министер­ствами и ведомствами. Например, «Устав патрульно-постовой службы милиции Украины», утвержденный приказом МВД от 28.07.1994 г.

В наиболее общем виде деонтологические требования к юристам различных специальностей закреплены в законах (на­пример, законы Украины «Об адвокатуре», «О прокуратуре», «О милиции», «О нотариате», «О статусе судей» и др.) и подза­конных актах.

1 Раритет (нем Rantat от лат rantas) — редкость, ценность


Раздел I Юридическая деонтология как наука и учебная дисциплина 23

В отличие от нормативно-правовых актов деонтологичес-кие документы (декларации, рекомендации, принципы, осново­полагающие принципы, руководящие положения, кодексы поведения и др.) не имеют обязательной юридической силы, а яв­ляются заявлениями о намерениях, обычно нацеленными на кон­кретные профессиональные области, например, роль полиции, прокуроров, судей. Однако заявления такого рода являются легитимными и со временем могут быть занесены в норматив­но-правовые акты, стать обязательными для исполнения (легаль­ными). Если же они официально (на государственном уровне) утверждаются, то тем самым подтверждается их легальность (законность).

На рубеже XX и XXI вв. в мире наблюдается объективная тенденция гармонизации деонтологических (или этических) норм поведения профессиональных групп юристов, независимо от их государственной принадлежности. В национальных правилах воплощаются единые международно признанные принципы и подходы, утверждаются сходные нормативы культуры юриста: судьи, адвоката, прокурора и др. Иными словами, происходит сближение в требованиях к правилам поведения юристов разных стран благодаря разработке деонтологических (или этических) моделей их культуры. Высшими стандартами служат междуна­родные деонтологические (или этические) документы юридичес­ких профессий, например Деонтологический кодекс (Кодекс правил осуществления адвокатской деятельности адвокатов Ев­ропейского сообщества, принятый делегацией двенадцати стран-участниц на пленарном заседании в Страсбурге в октябре 1988 г.) (см. 5.13. Международные стандарты профессиональной деятель­ности юриста).

Таким образом, официальными нормативными источника­ми юридической деонтологии являются:

1) этические или деонтологические кодексы (правила по­ведения) профессиональных групп юристов, которые приняты в государстве;


24 Раздел I Юридическая деонтология как наука и учебная дисциплина

2) этические или деонтологические кодексы (правила по­
ведения) юристов, которые утверждены как международные стан­
дарты;

3) законодательные и иные нормативно-правовые акты го­
сударства в той их части, в которой содержатся нормативные пред­
писания этического (деонтологического) содержания.

Обеспеченность норм (нормативов), содержащихся в этих источниках, зависит от субъектов их принятия. Ими являются национальные профессиональные объединения юристов, меж­дународные (европейские) организации юристов, правотворчес­кие органы государства1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.