Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скакун О. Ф.






С42 Юридическая деонтология: Учебник. - Харьков: Эспада, 2002. - 504 с.

ISBN 966-7870-08-1

В учебнике изложен свод правил, которыми должен овладеть и руко­водствоваться юрист, раскрыты нормативы его психологической, право­вой, политической, эстетической, этической, экономической, экологической и информационной культуры. Описаны основные виды юридической прак­тики и показано место юриста в гражданском обществе и государстве. Представлены профессиограммы судей суда общей юрисдикции, прокурор­ских работников, нотариуса, адвоката, юрисконсульта, государственного исполнителя, следователя, оперуполномоченного, эксперта-криминалиста, работника ГАИ, соответствие которым обеспечивает успех практичес­кой деятельности.

Для студентов, курсантов, магистрантов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, научных и практических работников.

ББК 65.290 (4УКР)09


ISBN 966-7870-08-1


| «Эспада», 2002 Скакун О.Ф., 2002


К читателю

Настоящий учебник имеет целью ввести начинающего юриста в будущую профессию, ознакомить его с местом юрис­та-практика в обществе; показать рынок труда и сферу при­ложения знаний; раскрыть деонтологические требования, предъявляемые к специалисту; дать общее представление о принципах, нормах, умениях и навыках, которыми он должен овладеть, чтобы соответствовать своему профессиональному предназначению. Студенту (курсанту) необходимо знать, что ожидает его в будущем, с тем, чтобы выбрать карьеру не толь­ко возможную, но и подходящую.

Предлагаемый учебник состоит из 12 разделов, в которых излагаются психологическая, политическая, правовая, экономичес­кая, экологическая, этическая, эстетическая, информационная культура юриста, раскрываются основные нормы-требования, предъявляемые к юристу в различных сферах социальной деятель­ности. Освещаются профессиограммы основных юридических профессий. Новое видение структуры каждого из разделов и ос­новного содержания юридической деонтологии основывается на изменениях в политике, экономике и законодательстве Украины, происшедших за 10 лет после провозглашения независимости и вступления на путь построения конституционно провозглашенно­го демократического, социального, правового государства.

Глубокие формационные преобразования, которые пережи­вает Отечество, восприятие традиционных стандартов демо­кратии сказываются на развитии юридической науки. Современ­ная деонтология чутко реагирует на преобразования в обществе, тесно связана с прогрессом юридической науки в целом, ростом культурного и образовательного уровней населения страны. Все это неизбежно и непрерывно вносит новые понятия в общую юри­дическую деонтологию, которые своевременно доводятся до сведения будущих юристов-специалистов. Деонтологические стандарты юристов — работников правоохранительных орга­нов, судов, нотариата, юридической службы и других структур


общества и государства должны быть доступны широким сло­ям общественности.

Настоящее издание по времени написания является вторым, по содержанию — значительно обновленным (первое вышло в 1999 году, его авторы: О.Ф. Скакун, И.Н. Овчаренко). Введены разделы, посвященные экономической, экологической и инфор­мационной культуре юриста. Написаны заново или обогащены новыми сведениями все разделы. Изменена структура. По су­ществу это — самостоятельное новое издание.

Кроме Конституции Украины, законов и подзаконных ак­тов, отечественных, иностранных и международных деонтоло-гических и этических кодексов юридических профессий, при его написании использована новейшая отечественная и зарубежная научная литература в области юриспруденции, психологии, политологии, этики, эстетики, экономики, экологии, информатики.

Учебник ориентирован на международные стандарты дея­тельности юристов разных профессий; предполагает адаптацию студента (курсанта, слушателя) к профилю получаемой специ­альности.


Раздел I

Юридическая деонтология как наука и учебная дисциплина






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.