Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борония






Boronia megastigma
Семейство: Рутовые (Rutaceae).
Синоним: Борония коричневая.
Описание: Вечнозеленый кустарник высотой до 2 метров с душистыми цветами необычной окраски: лепестки с внешней стороны коричневого цвета, а с внутренней - желтого.
Распространение: Растет в Западной Австралии.
Другие виды: В Западной Австралии произрастает более 15 видов боронии, родственной цитрусовым.
Традиционное использование: В викторианскую эпоху было принято сажать этот кустарник на кладбищах из-за его темных цветов.
Действие: Ароматическо е.
Экстракция: Методом анфлеража или экстракции петролейным эфиром из цветов получают конкрет и абсолют. Ароматическое масло также добывают в небольших количествах методом дистилляции с паром.
Характеристика: Конкрет представляет собой темно-зеленую массу, похожую на сливочное масло с прекрасным теплым, древесно-сладким ароматом. Абсолют - это зеленая вязкая жидкость со свежим фруктово-пряным ароматом и цветочным тоном. Хорошо смешивается с маслами бергамота, мускатного шалфея, сандалового дерева, фиалки, гелихризума, костуса, мимозы и других цветов.
Содержание: Ионон, евгенол, триаконтан, фенолы, этиловый спирт.
Ароматерапия: В домашних условиях используется как духи.
Другое применение: Абсолют - один из компонентов духов высшего класса.

Бучу

Agothosma betulina
Семейство: Рутовые (Rutaceae).
Синоним: Barosma betulina.
Описание: Небольшой кустарник с морщинистыми листьями и цветками белого цвета. Все растение обладает сильным запахом, похожим на аромат черной смородины.
Распространение: Растет в Южной Африке, сухие листья экспортируются в Голландию, Англию и Америку.
Другие виды: В Южной Африке произрастает двенадцать видов Barosma, из них < настоящими> бучу являются B. crenulata, B. serratifolia и B. betulina.
Традиционное использование: Листья являются хорошим антисептиком и отпугивают насекомых. В западной медицине препараты из листьев применяются для лечения мочеполовых инфекций, циститов, уретритов и простатита.
Действие: Антисептическое, мочегонное, инсектицидное.
Экстракция: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из сухих листьев.
Характеристика: Темное, желтовато-коричневое масло с мятно-камфарным ароматом.
Содержание: Диосфенол (25-40%), лимонен, ментон.
Меры безопасности: Не применять во время беременности. Токсичность масла бучу не установлена.
Ароматерапия: В домашних условиях не применяется.
Другое применение: Тинктура, экстракт и смола используются для производства лекарственных препаратов. Ограниченно употребляют в качестве отдушки с ароматом черной смородины в одеколонах с шипровым основанием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.