Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение при заболеваниях.






  1. Широко используется в косметике и парфюмерии. Запрещено в пищевой промышленности.
  2. Хронический бронхит
  3. Трудно заживающие раны и язвы
  4. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки
  5. Почечнокаменная и желчнокаменная болезни.
  6. Нормализует пищеварение и обмен веществ
  7. Стимулирует секрецию желудочного сока
  8. Улучшает аппетит
  9. Гастрит с пониженной кислотностью, колит, гепатит, холецистит
  10. Хронические заболевания опорно-двигательной системы
  11. Головная боль, мигрень, головокружение
  12. Обладает антимикробной активностью в отношении ряда микроорганизмов, в частности ассоциации микробов зубодесневых каналов у больных парадонтозом
  13. Задерживает рост стафилококков
  14. Помогает при пониженной сексуальности

Воздействие на эмоциональную сферу:

  1. Помогает при неврастении
  2. Восстанавливает силы при нервном истощении и перегрузках
  3. Снимает стрессовые состояния.

Косметический эффект:

  1. Тонизирует, очищает и выравнивает кожу
  2. Ускоряет заживление ран, способствует рассасыванию свежей рубцовой ткани
  3. Применяется для укрепления волос и профилактики появления перхоти.

Дозировки:

  • Аромакурительницы: 2-4 капли.
  • Массаж: массаж 3-5к на 50г основы..

Противопоказания:

  1. В домашних условиях не следует употреблять ни внутрь, ни наружно.
  2. Применять только в течение короткого времени.
  3. Не применять при беременности (оказывает абортативное действие)
  4. В больших количествах обладает канцерогенными свойствами.

Абсолют акации (кассия)

Oil of Cassie, Oil of Real Acacia (англ.), essence de cassie (франц.), Cassienblutenol (нем.)

Существуют два вида акаций (Acacia farnesiana Willd. и A. cavenia Hook. et. Arn.), цветки которых используются для получения масла.

Ботанический род Acacia насчитывает около 750 видов, растущих преимущественно в тропиках и субтропиках. В страны Средиземноморья некоторые виды попали из Вест-Индии и Австралии. Сейчас они культивируются или растут в одичавшем состоянии в Южной Франции, Алжире, Марокко и Египте.

В ароматерапии предпочтение отдается фарнезской акации (сладкая акация, Acacia farnesiana Willd.), из которой получается более качественное и более тонкое масло. Фарнезская акация произрастает во Франции, Египте, Алжире и Марокко, причем в Египте условия ее культивирования наиболее благоприятны.

В России и республиках Кавказа эфирные масла акаций никогда не вырабатывались.

Русские названия кустарника «желтая акация» или дерева «белая акация» не имеют никакого отношения к роду Acacia. Первый относится к роду Сагадап, а белая акация, кoторую в Европе называют «фальшивой акацией», — к роду Robina.

В конце XIX — начале XX века на Юге Франции были созданы плантации деревьев Acacia farnesiana (L.) Willd. с целью производства масла акации. В 1918 г. таких кустов или деревьев высотой 4-6 м, с каждого из которых можно было получить около 1 кг цветов (или 1, 5-2, 0 г абсолютного масла), насчитывалось больше 100000. Масло получали методом экстракции органическим растворителем с последующей обработкой экстракта спиртом.

Однако после II мировой войны переработка цветов акации этого вида во Франции почти прекратилась. В 1947 г. из собственного сырья было получено всего несколько кг масла, а затем стали использовать конкрет акации, вырабатываемый в Египте и других развивающихся странах.

В Египте экстракцию растительного сырья обычно ведут петролейным эфиром. Выход конкрета составляет 0, 5-0, 7%. Возможный выход абсолютного масла достигает 35% от массы конкрета.

Абсолютное масло представляет собой темно-желтую или коричневую жидкость с сильным пряно-травянистым запахом высокой стойкости. Официальные технические показатели не опубликованы. Обычно плотность d 1, 06, а эфирное число больше 150. Масло вырабатывается малыми количествами.

В 1990 г. оптовая цена египетского конкрета составляла 480 ам. долл./кг. Такая высокая цена, а абсолютное масло должно быть по крайней мере в три раза дороже, стимулировала создание парфюмерных композиций с запахом, подобным запаху натурального масла. Это стало возможным потому, что, начиная с 50-х годов, почти все компоненты, найденные при исследовании состава масла, стали вырабатывать Методами химического синтеза.

Абсолют Acacia farnesiana Willd. применяется во французской парфюмерии высшего класса, придавая цветочным композициям восточный оттенок. Это масло хорошо гармонизирует с фиалкой и ирисом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.