Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криминалистическая характеристика изнасилований






 

Закон определяет изнасилование как половое сношения вопреки воле потерпевшей с применением насилия или с угрозой его применения к женщине или ее близким, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Особенность расследования этого вида преступлений заключается в необходимости детального исследования и анализа личности насильника и потерпевшей, их взаимоотношений, способа и обстоятельств совершения преступления.

По способу изнасилования подразделяются на совершаемые:

а) внезапно с нападением в малолюдных местах; б) после предварительного знакомства и попытки склонить к добровольному половому акту; в) с использованием обмана, когда, например, преступник заманивает жертву в уединенное место; г) с использование беспомощного состояния потерпевшей (болезнь, малолетний или старческий возраст, алкогольное или наркотическое опьянении); д) путем приведения потерпевшей в беспомощное состояние (в результате применения алкоголя, наркотиков, снотворного и т.д.); е) путем применения физического или психического насилия.

Под физическим насилием следует понимать действия, направленные на ограничение свободы, удержание, причинение физической боли: нанесение ударов, выкручивание рук и т.д.

Под психическим насилием понимаются угрозы применения насилия к потерпевшей или к близким ей людям, направленные на подавление ее воли. Угрозы могут быть в виде действий (например жестов, демонстрации ножа, пистолета) или высказываний, которые выражают намерение виновного немедленно применить физическое насилие к потерпевшей или ее близким, например, к ее детям. Угроза должна быть реальной и непосредственной. Если же она планируется быть реализованной в будущем, то состав изнасилования отсутствует.

Использование беспомощного состояния потерпевшей имеет место, когда она в силу своего физического или психического состояния не могла понимать характер и значение, совершаемых с ней действий или не могла оказывать сопротивление. Причем не имеет значения, кто привел потерпевшую в такое состояние – она сама, преступник или третьи лица. Однако виновное лицо должно понимать, что совершает половое сношение с потерпевшей, находящееся в беспомощном состоянии.

Следовая картина преступления зависит от способа совершения изнасилования. Наиболее типичные следы данного преступления, как правило, остаются на месте происшествия, на самой потерпевшей, на преступнике и по месту жительства насильника.

На месте происшествия могут остаться следы пребывания, как преступника, так и потерпевшей (следы ног на полу, на почве; следы рук на предметах, следы губ на посуде, следы зубов на остатках еды и на сигаретах, следы транспортных средств, микрочастицы одежды преступника и потерпевшей, их личные вещи). На месте происшествия могут остаться орудия, при помощи которого применялось насилие или угроза применения насилия: ножи, пистолеты, или предметы, которые потерпевшей ошибочно были приняты за нож или пистолет, веревки для связывания жертвы и другие предметы, использовавшиеся для облегчения совершения преступления. Следами преступления является и обстановка места происшествия: нарушение порядка, наличие следов распития спиртного, примятая трава и т.д.

На месте происшествия могут остаться следы биологического происхождения. Как правило, это кровь, вагинальные выделения, слюна, волосы, сперма.

На потерпевшей остаются телесные повреждения, как от насильственных действий, так и от полового акта. Могут иметь место повреждения одежды потерпевшей. Биологические наложения (кровь, сперма, вагинальные выделения, волосы) остаются и на теле потерпевшей, и на ее одежде. На одежде и на обуви потерпевшей остаются микроналожения с места преступления (почва, побелка, частички растений, ворсинки ковра и т.д.), а также микроволокна от одежды преступника. У потерпевшей могут остаться личные вещи преступника.

На преступнике остаются телесные повреждения и повреждения одежды, если потерпевшая оказывала сопротивление. На теле и на одежде преступника могут находиться биологические наложения (кровь, сперма, волосы, вагинальные выделения, слюна) и микроналожения волокон одежды потерпевшей, микрочастицы грунта с места происшествия и т.д. У преступника при себе могут быть орудия насилия (нож, пистолет). В записной книжке можно найти записи, свидетельствующие о знакомстве преступника с потерпевшей или о его подготовке к совершению данного преступления.

По месту жительства преступника можно обнаружить: одежду, в которой он был одет при совершении изнасилования; орудия преступления, личные вещи потерпевшей (носовой платок, расческа). Личные вещи, как правило, случайно остаются у преступника. Там же следует искать записи, схемы и другие документы, свидетельствующие о предварительной подготовке к преступлению. Например, у серийного преступника в квартире были обнаружены списки его жертв и карта пригорода, с указанием мест захоронения этих жертв.

Знание всех следов, которые может оставить такое преступление, как изнасилование, позволяет следователю в ходе осмотра места происшествия и проведения других следственных действий вести целенаправленный поиск этих следов, что дает возможность раскрыть преступление и доказать виновность преступника.

Личность преступника. В соответствии с законодательством субъектом изнасилования является лицо мужского пола в возрасте 14 лет и старше. Лица женского пола могут быть привлечены к уголовной ответственности за изнасилование только в качестве организатора, подстрекателя либо пособников.

Насильники подразделяются на две основные группы. Это в первую очередь лица с нарушением психики. Патология психики может носить различный характер. Чаще всего жертвами таких насильников являются малолетние и несовершеннолетние.

Вторую группу составляют лица без патологии психики, но имеющие стойкую антиобщественную направленность личности, ранее судимые за хулиганства, разбойные нападения, различные насильственные преступления. Для них насилие является обычным, привычным способом разрешения различных жизненных, в том числе конфликтных ситуаций.

Третью группу составляют несовершеннолетние преступники. Для них характерно совершение посягательств группой лиц. Зачастую группы являются смешенными по возрасту. В них входят как взрослые лица молодого возраста, так и подростки. В практике известны случаи, когда в преступную группу входили подростки 13 лет и младше. В смешенной группе обычно есть взрослые и подростки, которые ранее уже совершали насильственные преступления, в том числе и изнасилования. Как правило, они являются инициаторами данного преступления. При этом следует учитывать, что при совершении преступления не все подростки непосредственно вступают в половую связь с потерпевшей. Некоторые из них принимают активное участие в подавлении сопротивления со стороны потерпевшей, применяя в отношении нее физическую силу или воздействуя психологически. Сломив сопротивление, они уступают место старшим соучастникам для доведения преступления до конца. Хотя уголовную ответственность за изнасилование несут все участники преступной группы, достигшие определенного возраста, независимо от действий ими совершаемых, но в ходе предварительного расследования необходимо выяснять все обстоятельства совершения преступления и роль каждого участника.

Спецификой методики расследования преступлений данной категории является особое значение изучения личности потерпевшей. Потерпевшей от изнасилования является только лицо женского пола. Это может быть как взрослая женщина, так и несовершеннолетняя, а иногда и малолетняя девочка. От возрастных особенностей потерпевшей зависит методика расследования изнасилования. Поэтому следователю необходимы знания психологии таких потерпевших. Взрослая женщина чаще всего становится жертвой изнасилования в результате внезапного нападения, реже преступление совершается знакомым ей лицом. У взрослой женщины поведение в большей степени зависит от имеющегося у нее жизненного и сексуального опыта, знания мужской психологии. У девочек-подростков и малолетних таких познаний и опыта нет. Отсутствие способности предвидеть последствия своего поведения, прогнозировать действия преступника, невозможность противостоять его воздействию гораздо чаще приводит несовершеннолетнюю (при равных условиях со взрослой женщиной) к статусу жертвы. Там, где взрослая женщина способна владеть обстановкой, несовершеннолетняя оказывается беспомощной.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию. По делам об изнасиловании в ходе предварительного следствия следует установить и доказать:

- имело ли место изнасилование, т.е. был ли совершен половой акт, имело ли место насилие, угроза насилием или потерпевшая находилась в беспомощном состоянии;

- в чем выражалось насилие, какова была угроза и воспринималась ли данная угроза потерпевшей реально;

- оказывалось ли потерпевшей сопротивление, в чем это выражалось, а если нет, то почему;

- чем было вызвано беспомощное состояние потерпевшей;

- каковы обстоятельства совершения преступления (время, место, способ совершения);

- были ли потерпевшая и насильник ранее знакомы, если, да, то как давно и какие отношения сложились между ними. Если ранее они не были знакомы, то при каких обстоятельствах познакомились;

- кем является потерпевшая (ее возраст, как характеризуется ее образ жизни, поведение. Если она несовершеннолетняя, то с кем проживает, какие взаимоотношения в семье);

- не является ли потерпевшая несовершеннолетней или малолетней. Знал ли о возрасте потерпевшей преступник, из каких источников он получил эти сведения;

- жила ли ранее потерпевшая половой жизнью, если да то когда был последний половой акт;

- кто совершил преступление. Если преступление совершено группой, то какова роль каждого ее участника. Какой возраст преступников;

- данные, характеризующие преступника. Находилось ли виновное лицо в состоянии алкогольного опьянения, страдает ли оно психическим расстройством;

- совершало ли виновное лицо ранее изнасилование или иные насильственные действия сексуального характера, предусмотренные уголовным законодательством;

- каковы последствия совершенного изнасилования. Имело ли место изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей. Наступила ли беременность, или была прервана беременность, были ли причинены телесные повреждения и если да, то какова степень их тяжести. Имело ли место заражения ВИЧ-инфекцией или венерическим заболеванием. Возникли ли у потерпевшей в результате насилия психические расстройства, предпринимала ли она попытки суицида и т.д;

- какой материальный и моральный вред наступил в результате совершения данного преступления;

- каковы причины и условия, способствующие совершению данного преступления.

Указанные обстоятельства, подлежащие установлению по делам об изнасиловании, не являются исчерпывающими и в зависимости от конкретного преступления их перечень может быть расширен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.