Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последующие следственные действия по делам об убийствах






На последующем этапе расследования убийств, когда выявляется конкретное лицо, подозреваемое в совершении преступления, производится, прежде всего, задержание такого лица, его допрос, освидетельствование, выемка и осмотр одежды, обыски, назначение экспертиз, допросы свидетелей, предъявление для опознания.

При задержании подозреваемого учитывается возможность оказания им сопротивления, в том числе вооруженного. Поэтому к задержанию по делам об убийствах рекомендуется тщательно готовиться и проводить его внезапно для преступника.

Одновременно с задержанием подозреваемого производится его личный обыск с целью изъятия оружия и других предметов, имеющих отношение к преступлению.

В некоторых случаях целесообразно провести осмотр места задержания, т.к. преступник в момент задержания может спрятать или выбросить находящиеся при нем предметы и документы, имеющие отношение к убийству.

После задержания и личного обыска необходимо освидетельствовать подозреваемого, произвести выемку и осмотр его одежды и обуви. Освидетельствование позволит зафиксировать наличие телесных повреждений, характерных для борьбы с погибшим, их локализацию, форму, цвет, а также особые приметы, о которых сообщили свидетели. Осмотр одежды и обуви подозреваемого дает возможность выявить имеющиеся на них повреждения, которые могли быть результатом самообороны погибшего, а также пятна крови, другие биологические выделения, волосы погибшего, волокна его одежды, частицы грунта и другие вещества, характерные для места происшествия. Такие же вещества могут быть обнаружены и на теле подозреваемого при его освидетельствовании, если с момента убийства прошло непродолжительное время. При осмотре одежды возможно обнаружение признаков ношения оружия (металлизация, частицы смазки в карманах и т.д.)

Незамедлительно производятся обыски в жилище подозреваемого, по месту его работы и в других местах, где возможно отыскание источников доказательственной информации. Целью таких обысков является обнаружение орудий преступления или их частей; оборудования, инструментов и материалов, при помощи которых эти орудия изготавливались; предметов, похищенных у погибшего; записей, свидетельствующих о связи подозреваемого с жертвой и раскрывающих их отношения; иных предметов и документов, уличающих виновного в совершении убийства. Так, если к моменту задержания подозреваемый успел переодеться, целью обысков является также обнаружение предметов его одежды и обуви со следами преступления. Осуществляя поиск таких предметов, необходимо обращать внимание на поврежденные вещи, а также вещи свежевыстиранные, находящиеся в емкостях для грязного белья либо положенные в воду.

В случаях, когда подозреваемый оставил на месте происшествия какие-либо предметы либо их фрагменты, отыскиваются иные части этих предметов, а также объекты, имеющие с ними общий источник происхождения.

При наличии версии о том, что убийство или расчленение трупа произошло в помещении, где производится обыск, с целью поиска сохранившихся следов крови и частиц тканей организма жертвы обращается внимание на поверхности со следами свежего ремонта, чистый пол в какой-либо части помещения при грязном полу в других его частях, вычищенную мягкую мебель и т.п. Рекомендуется также исследовать сочленения сливных труб ванн и унитазов, фильтры-отстойники раковин.

При обыске следует иметь в виду, что преступник мог сжечь уличающие его предметы, поэтому в печах, каминах, мусорных ведрах, на балконах и тому подобных местах необходимо искать копоть, остатки сожженных вещей.

Следы и иные вещественные доказательства, обнаруженные при производстве следственных действий на последующем этапе расследования, позволяют выяснить обстоятельства совершенного убийства путем назначения различных экспертиз.

Так, если на подозреваемом обнаружены телесные повреждения, назначается судебно-медицинская экспертиза для определения давности и механизма их образования. Судебно-медицинская экспертиза назначается и в случае обнаружения волос, пятен крови, других биологических выделений. Это позволит установить характер обнаруженного, его принадлежность человеку, групповую и половую принадлежность, региональное происхождение, давность образования и т.д.

В случае изъятия обуви подозреваемого для решения вопроса о том, данной ли обувью оставлены следы на месте происшествия, назначается трасологическая экспертиза.

Криминалистическая экспертиза по следам наслоений в виде различных частиц на одежде, обуви подозреваемого позволит установить, имелся ли факт контактного взаимодействия подозреваемого с жертвой, был ли он на месте происшествия.

Значительные результаты в установлении истины по делу могут дать дактилоскопическая, баллистическая, почерковедческая, товароведческая, химическая и иные экспертизы.

Если имеются свидетели, которые видели преступника, он предъявляется для опознания каждому из них. Им также предъявляются для опознания вещи, оставленные преступником на месте происшествия. Эти вещи могут быть также представлены для опознания и самому подозреваемому в случае дачи им правдивых показаний.

Важным источником доказательств являются показания подозреваемого. Однако виновные по делам об убийствах, осознавая, что совершили тяжкое преступление и, опасаясь сурового наказания, как правило, дают ложные показания либо отказываются от дачи показаний. Чтобы побудить подозреваемого к даче правдивых показаний, рекомендуется разъяснять ему, что только он может объяснить все обстоятельства случившегося, в том числе истинные мотивы убийства, что должно способствовать справедливому разрешению дела. Подозреваемому разъясняется, что, несмотря на тяжесть совершенного им преступления, суд обязан принять во внимание чистосердечное раскаяние и активное способствование его раскрытию.

Если, несмотря на разъяснения, подозреваемый отрицает свою вину, выясняется, где он находился в момент, когда было совершено убийство. Зачастую подозреваемый ссылается на алиби, объясняя, что он проводил время со своими знакомыми, которые заранее предупреждены о необходимости подтвердить его показания. Чтобы разоблачить подозреваемого, опровергнуть сведения, даваемые такими лицами, рекомендуется постановка уточняющих и контрольных вопросов, максимально возможная детализация показаний. Так, если допрашиваемые поясняют, что, находились в гостях у кого-либо, они обедали и смотрели телевизор, им задаются не менее 50 – 60 вопросов о якобы имевшихся продуктах, использовавшейся посуде, помещении, в котором они находились, о том, как они были одеты, на чем именно и в каком порядке сидели за столом, о чем говорили, какие именно передачи смотрели, обсуждали ли их и т.п. Предусмотреть возможность всех подобных вопросов и продумать аналогичные ответы на них заранее невозможно. Поэтому ознакомление допрашиваемых с пояснениями друг друга позволит разоблачить ложь и подтолкнуть их к даче правдивых показаний.

При допросе подозреваемого, отрицающего свою вину, рекомендуется использовать имеющиеся доказательства. При этом момент, последовательность и форма предъявления доказательств, формулировка задаваемых в связи с этим вопросов заранее тщательно продумываются.

Если подозреваемый признается в совершении им убийства, необходимо получить от него подробные показания обо всех обстоятельствах, связанных с подготовкой, совершением и сокрытием убийства, а также о дополнительных источниках информации, которые позволят подтвердить его показания и добыть новые доказательства. Так, у подозреваемого выясняется, был ли он знаком с убитым; как давно; какие отношения между ними были; когда и где они встретились в день убийства; каков мотив убийства; где он совершил убийство; чем и какие повреждения он причинил убитому; оказывал ли тот сопротивление; в каком положении находился убитый в момент причинения повреждений; остались ли соответствующие следы на его теле и одежде; принимал ли он меры и какие именно для уничтожения следов преступления; где находится его одежда, в которой он был в момент убийства; похитил ли он имущество, принадлежащее убитому; где это имущество находится; где находится орудие убийства; кого он встретил по пути к месту убийства и на пути от него; кому рассказывал о случившемся. В зависимости от конкретных обстоятельств подозреваемому задаются и другие вопросы. Наиболее подробно выясняются факты, которые могут быть известны только преступнику. Проявленная при допросе осведомленность подозреваемого о таких деталях является важным доказательством.

После установления подозреваемого производятся также допросы свидетелей. Близкие подозреваемого в случае их согласия, а также его знакомые допрашиваются о том, когда они видели его до и после убийства, как он себя вел, что с собой имел, во что был одет, что рассказывал, знал ли убитого, каковы были их взаимоотношения и т.д. Если подозреваемый и убитый знали друг друга, ранее допрошенные близкие и знакомые убитого могут также повторно допрашиваться об их взаимоотношениях и других фактах, имеющих отношение к делу.

На последующем этапе расследования допрашиваются свидетели, информация о которых к этому моменту может быть получена оперативным путем либо из показаний других свидетелей или подозреваемого. Так, допросу подвергаются лица, которых подозреваемый, с его слов, видел по пути к месту преступления или от него, которым продал похищенное у убитого и т.д.

При оценке показаний свидетелей учитываются их взаимоотношения с убитым и подозреваемым, боязнь мести со стороны подозреваемого и его родственников и т.п.

Установлению истины по таким делам во многих случаях способствуют следственные эксперименты, проверки показаний на месте, очные ставки.

Следственные эксперименты по делам об убийствах проводятся чаще всего с целью проверки возможности с определенного расстояния и в определенных условиях воспринять приметы человека, увидеть его действия или услышать какие-либо слова, а также для проверки возможности преодолеть за определенное время то или иное расстояние.

Проверка показаний на месте в случае дачи подозреваемым правдивых показаний позволяет проверить и уточнить установленные сведения либо получить новые доказательства. Так, в ходе проверки показаний на месте могут быть обнаружены труп или его части, орудия убийства, предметы, принадлежавшие преступнику или жертве.

Если подозреваемый дает ложные показания, в ходе их проверки на месте он может убедиться в невозможности развития событий таким образом, как он это поясняет, что способствует даче им впоследствии правдивых показаний.

Очные ставки с участием подозреваемого по делам об убийствах проводятся только, когда иным путем устранить противоречия в показаниях подозреваемого и свидетелей невозможно. При проведении очных ставок необходимо принимать меры к недопущению психологического воздействия подозреваемого на лицо, изобличающее его в убийстве. Если нет уверенности, что такого воздействия избежать не удастся, и в результате свидетель из страха перед подозреваемым может отказаться от правдивых показаний, рекомендуется не проводить очную ставку, а предъявить подозреваемому протокол с показаниями свидетеля в ходе допроса.

Важная часть расследования на последующем этапе – изучение личности преступника, что имеет не только уголовно-правовое и уголовно-процессуальное значение, но и позволяет использовать сведения о его личности для выдвижения версий и выбора тактических приемов следственных действий.

С целью изучения личности подозреваемого рекомендуется допрашивать его близких и знакомых, выясняя у них, каковы его обычное поведение, образ жизни, привычки, наклонности, злоупотребляет ли он спиртными напитками, употребляет ли наркотики. По месту учебы, работы, жительства запрашиваются характеристики подозреваемого. В отношении его назначается судебно-психиатрическая либо судебно-психологическая экспертиза. Если подозреваемый ранее судим, изучаются материалы прежних уголовных дел.

Изучению подлежит также и личность жертвы. В некоторых случаях сведения, характеризующие погибшего и его поведение перед гибелью, могут способствовать верной квалификации действий виновного и назначению ему судом справедливого наказания.

В зависимости от конкретных обстоятельств дела и собранных доказательств на последующем этапе расследования убийств могут проводиться и другие следственные действия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.