Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4.Учеты территориальных гор-райорганов внутренних дел Беларуси






 

В РУВД, ГО-РОВД (ОВДТ) согласно приказов и инструкций МВД Республика Беларусь, организованы и ведутся различные криминалистические учеты.

В дежурных частях ОВД: учет (картотека) профилактируемого контингента (наркоманы, проститутки, бродяги, несовершеннолетние состоящие на учете в ИДН; психические больные представляющие опасность для окружающих; семейные скандалисты; хронические алкоголики; другие категории граждан от которых можно ожидать совершения преступлений); учет (картотека) лиц, совершивших административные правонарушения; учет (картотека) нераскрытых преступлений (дублируется в следственном подразделении); учет (картотека) вещей (похищенных, утраченных, бесхозных, обнаруженных и изъятых предметов, документов, оружия и т.п.); учет похищенного и угнанного автомототранспорта; учет лиц, находящихся в розыске; учет без вести пропавших, неопознанных трупов, неизвестных больных и детей, информация о которых зарегистрирована на территории данного ОВД; учет (картотеки) огнестрельного и газового оружия, находящегося в пользовании (собственности) организаций и граждан по разрешению ОВД; учет (картотека) химических ловушек.

В ЭКП РУВД, ГО-РОВД сосредоточены следующие учеты: учет следов пальцев рук изъятых с мест нераскрытых преступлений; дактилоскопическая картотека профилактируемого контингента; видеотеки лиц представляющих оперативный интерес; учет (картотека) субъективных портретов неустановленных преступников, совершивших преступление на территории данного ОВД; учет (картотеки) фотоснимков следов орудий взлома, инструментов, обуви и транспортных средств, изъятых с мест происшествий нераскрытых преступлений.

Наряду с перечисленными учетами в каждом ОВД (службах, подразделениях) по решению соответствующего руководителя могут организовываться и вестись инициативные (по объектам, лицам, способу совершения и т.д.) и вспомогательные (фотоальбомы, журналы, коллекции и т.п.) учеты.

С 19995 г. в ГУВД Мингорисполкома поэтапно введена в эксплуатацию информационная милицейская система (ИМС). ИМС представляет собой комплекс программных, технических, информационных, организационных средств, обеспечивающих сбор, хранение, обработку и выдачу информации в системе правоохранительных органов. Одной из основных задач ИМС является автоматизированное ведение всех учетов, используемых в подразделениях, ГУВД, РУВД, ГРОВД. ИМС охватывает несколько уровней: Главное управление внутренних дел, районное управление (городской-районный отдел) внутренних дел, городское отделение милиции. ИМС состоит из подсистем в которых сосредоточена информация на: лиц (совершившие административные правонарушения, подозреваемые и задержанные за совершение преступления, обвиняемые, находящиеся в розыске, ранее судимые, освободившиеся из мест лишения свободы, представляющие оперативный интерес, входящие в группы риска и т.д.); преступления, уголовные дела, административные правонарушения; похищенные, изъятые и обнаруженные вещи; автомототранспорт; оружие; документы; фальшивые деньги; преступные группы; видеоизображения криминальных лиц; адресно-справочное бюро и т.д.

Для каждой подсистемы (предметной области) разработано программное обеспечение, позволяющее вводить и корректировать информацию в гибком формате; строить Досье на текущую запись в режиме ввода информации путем установления связи данной записи с любым количеством записей из других баз, описанных в Досье. Запись базы данных содержит информацию о конкретном объекте учета (лицо, вещь, преступление и т.д.); осуществлять поиск информации по любому сочетанию параметров, имеющихся в базе; осуществлять просмотр и печать списка записей, полученных в результате поиска; осуществлять удаленный доступ по выделенным телефонным каналам связи из территориально удаленных подразделений милиции к информации в базах данных РОВД или ГУВД; осуществлять анализ по результатам поиска по различным базам данных ИМС. Система построена таким образом, что информация на “лицо” или другой объект учета ставится на учет один раз, а вся поступающая в последствии информация по объекту из различных источников дополняет его описание. Информация относящаяся к нескольким объектам учета, вносится в различные базы данных и связывается между собой. ИМС эффективно используется в процессе раскрытия преступления по горячим следам, за счет оперативного представления информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.