Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет поддельных документов, изготовленных полиграфическим способом или с использованием другой множительной техники






Учет поддельных документов, изготовленных полиграфичес­ким способом или с использованием другой множительной техники, является централизованным и ведется в ГЭКЦ МВД Республика Беларусь. Аналогичный учет ведется и на межгосударственном уровне: Интерполом, ЭКЦ МВД РФ. Форма ведения - коллекция. Учет поддельных документов функционируют в целях:

-уста­новления общности происхождения поддельных документов, бланки ко­торых отпечатаны с одного типографского набора, клише или печат­ной формы; выявления лиц, занимающихся их изготовлением.

Объектами данного учета являются: паспорта, удостоверения личности, дипломы, свидетельства об окончании учебных заведений, водительские документы (технические паспорта, водительские удостоверения, талоны предупреждений к водительским удостоверениям, доверенности на право управления транспортными средствами и т.д.); иные документы, выдаваемые государственной или общественной организацией, предоставляющие права или освобождающие от обязанностей.

Каждый документ, изготовленный полиграфическим способом или с использованием множительной техники, вы­зывающий сомнение в подлинности, направляется следователем или лицом, ведущим дознание, на исследование в экспертно-криминалистическое подразделение МВД, ГУВД, УВД по территориальности.

В случае установления факта принадлежности проверяемого документа к поддельным, ранее заре­гистрированным в картотеке, направляется информация с указанием времени и места изъятия, изготовителя поддельных документов (если это установлено). При изъятии и направлении нескольких аналогичных поддельных документов один экземпляр оставляется в централи­зованной картотеке. При невозможности оставления поддельного документа в ГЭКЦ МВД РБ они фотографируются в масштабе 1: 1 по правилам детальной съемки. Фотокопии наклеива­ются на карточки, в которые заносятся сведения о месте и времени изъятия документа, фамилия владельца, серия и номер документа, номер уголовного дела, кем и когда возбуждено, номер заключения эксперта или справки об исследовании; результаты исследований; известные данные об изготовителе или сбытчике поддельных докумен­тов и хранятся вместе с негативом.

Коллекция состоит из образцов соответствующих документов, систематизированных по трем разделам: поддельные дипломы и бланки дипломов об окончании высших и средних специальных учебных заведений; водительские удостоверения, талоны предупреждения и их бланки; прочие документы.

Документы, в отношении которых установлен единый способ изготовления, подлежат объединению в общие группы.

Объекты, помещенные в картотеку, изымаются и направляются в орган, из которого они поступили, в случаях затребования следователем, прокурором, судом. Вопрос об изъятии объектов из данного криминалистического учета решается руководителем ГЭКЦ по согласованию с соответствующим оперативным аппаратом.

Учет субъективных портретов неустановленных преступников.

Картотеки субъективных портретов создаются в целях розыска и установления скрывшихся преступ­ников. Учет, является местным и ведется в ГО-РОВД, РУВД, ОВДТ, ГУВД-УВД, УВДТ. Форма учета – картотечная и автоматизированная (на основе ПЭВМ).

Картотеки комплектуются субъективными портретами, изготов­ленными в экспертно-криминалистических подразделениях ГУВД, УВД, УВДТ (ОВДТ), РУВД, ГО-РОВД. При наличии очевидца, который может опознать преступника, следователь или работник дознания направляет его в криминалистическое подразделение, где при помощи пакета прикладных программ на персональной ЭВМ изготавливают субъективный портрет, наклеивают его на карточку и помещают в картотеку.

Субъективный портрет тиражируется и направляется инициатору задания с целью розыска преступника.

Каждый вновь помещаемый в картотеку ГО-РОВД, ОВДТ, РУВД, ГУВД, УВД, УВДТ субъективный портрет сравнивается с портретами, находящимися в ней. При положительном результате проверки составляется справка об установлении типажного сходства по картотеке субъективных портретов, которая передается инициатору задания на изготовление портрета, и сообщается об объединении карточек с субъективными портретами.

В случае необходимости проверки конкретного лица на причастность к совершению преступлений подозреваемый фотографируется по правилам опознавательной фотосъемки, после чего фотографии в двух экземплярах направляются в криминалистическое подразделение соответствующего ГО-РОВД, ОВДТ, где эти фотографии проверяются по имеющимся в картотеке ОВД субъективным портретам. После этого второй экземпляр фотографии подозреваемого направляется для проверки по картотеки субъективных портретов в ГУВД, УВД-УВДТ.

О результатах проверки по картотекам инициатору запроса сообщается в течение десяти дней с момента поступления запроса, а в случае обнаружения сходства - немедленно.

Учет поддельных медицинских рецептов на полу­чение наркотических и сильнодействующих лекарственных средств и образцов почерка лиц, совершивших подделку или изготовление медицинских рецептов.

Учет поддельных медицинских рецептов на полу­чение наркотических и сильнодействующих лекарственных средств и образцов почерка лиц, совершивших подделку или изготовление медицинских рецептов, сосредоточен в экспертно-криминалистических подразделениях ГУВД, УВД, поскольку рецепты на наркотические и сильнодействующие препараты принимаются в аптеках только того региона, где выписываются. Форма учета - коллекция. Коллекция поддельных медицинских рецептов и образцов почерка предназначена для: установления исполнителей рукописных текстов поддельных медицинских рецептов; объединения по почерку исполнителей рукописных текстов поддельных медицинских рецептов; анализа способов подделки рецептов и приемов их использо­вания с целью разработки предложений по технической защите блан­ков рецептов и подготовки информационных сообщений в органы внут­ренних дел и медицинские учреждения.

Организация и ведение коллекций поддельных медицинских рецептов на получение наркотических и сильнодействующих лекарствен­ных средств и образцов почерка лиц, занимающихся их подделкой, осуществляется экспертно-криминали с тичес к ими подразделениями сов­местно с аппаратами по незаконному обороту наркотиков или уголов­ного розыска ГУВД, УВД, УВДТ (ОВДТ) и горрайорганов внутренних дел.

Объектами данного учета являются: поддельные медицинские рецепты, представленные в органы внутренних дел аптеками; поддельные рецепты, изъятые в связи с расследованием уголовных дел, а также при осуществлении оперативных мероприятий; образцы почерка лиц, ранее судимых за преступления, связанные с подделкой медицинских рецептов, а также причастных к совершению таких преступлений

Учет лиц, представляющих оперативный интерес, по признакам внешности на базе видеозаписей (видеотеки)

Учет лиц, представляющих оперативный интерес, по признакам внешности с использованием видеозаписи (видеотеки) сосредоточен в криминалистических подразделениях ГО-РОВД, ОВДТ, РУВД, ГУВД, УВД-УВДТ.

Видеотека состоит из систематизированных по возрастным группам (национальности, полу и т.п.) фрагментов видеозаписи внешности, поведения особых примет и т.п. лиц, представляющих оперативный интерес. Форма ведения учета: на магнитных носителях (видеотеки) и АИПС.

Объекты учета: лица представляющие оперативный интерес: ранее судимые за умышленные и неосторожные преступления; привлекавшиеся к уголовной и административной ответственности; поднадзорные и формально подпадающие под административный надзор; условно осужденные; осужденные к наказанию, не связанному с лишением свободы; несовершеннолетние, склонные к совершению правонарушений; бродяги, лица без определенного места жительства; наркоманы; психически больные; проститутки и гомосексуалисты; притоносодержатели; уголовные авторитеты, “ воры в законе”; лица, совершающие карманные, квартирные кражи; автоугонщики;

- лица, имеющие порочные наклонности: токсикоманы, пироманы, садисты, алкоголики, и т.д.

Сотрудники оперативных служб определяют лиц, подлежащих постановке на учет, организуют их приглашение на видеозапись, представляют необходимую информацию для заполнения учетных документов.

При создании видеофрагмента на пленку снимается лицо гражданина (фас, профиль, полупрофиль), его походка, движения, характерные жесты, вид сзади, характерные приметы на открытых частях тела (татуировки, шрамы, родимые пятна и т.д.). Для производства записи голоса гражданину задаются вопросы, как правило с получением необходимых установочных данных (фамилия, имя, отчество, год и место рождения и т.д.).

В настоящее время видеучет трансформирован в автоматизированную информационно поисковую систему “PORTLAND”.

Учетная карточка АИПС “PORTLAND” имеет два раздела: в разделе 1 указаны - установочные данные на взятое на учет лицо, данные паспорта, время и место рождения, клички, место работы, категория учета, интересы и навыки лица, сведения о его судимости или привлечения к административной ответственности, номер уголовного дела или материала, служба, которая выявила и поставила данное лицо на учет, связи лица, его внешность, особые приметы; в разделе 2 –особенности внешности и поведения (тип лица, телосложение, цвет волос, особенности лица, речь, походка и т.д.).

Эффективность АИПС зависит от качества, полноты и достоверности вводимой информации. Только при выполнении этих требований будет достигнут положительный результат.

Дактилоскопические учеты.

 

Дактилоскопические учеты экспертно-криминалистических под­разделений органов внутренних дел предназначены для установления:

- лиц, оставивших следы рук на месте происшествия; фактов оставления следов рук одним и тем же лицом на нес­кольких местах происшествий.

Дактилоскопические учеты состоят из картотек фотоснимков следов рук, изъятых с мест нераскрытых преступлений и изъятых с последнего местожительства разыскиваемых лиц (следотек), и дактилоскопических карт лиц, склонных к совершению преступлений и представляющих оперативный интерес. Следотеки и дактилоскопические картотеки ведутся во всех экспертно-криминалистических под­разделениях МВД, ГУВД, УВД, УВДТ (ОВДТ) и ГО-РОВД. При необходимости, продиктованной особен­ностями оперативной обстановки и по решению руководс­тва МВД, ГУВД, УВД, УВДТ (ОВДТ) в экспертно-криминалистических подразделениях МВД, ГУВД, УВД, УВДТ (ОВДТ), могут создаваться дактилоскопические картоте­ки на отдельные категории лиц (квартирных воров, грабителей, нар­команов и т.п.)

Следотеки состоят из двух разделов. Первый раздел содержит фотоснимки следов пальцев рук с установленным типом и видом папиллярного узора, систематизированных по выбранной дакти­лоскопической классификации. Допускается создание подразделов этого раздела по времени, способу совершения преступления и дру­гим признакам, облегчающим проверку дактилоскопических карт по следотеке. Проверке по первому разделу следотеки подлежат дактилоскопические карты, помещенные в дактилоскопических картотеках, а также направленные оперативными и следственными аппаратами, подразделениями дознания дактилоскопические карты лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Второй раздел следотеки содержит фотоснимки следов пальцев рук с неустановленным типом и видом папиллярного узора, а также - ладоней. Проверке по этому разделу следотеке подлежат дактилоскопические кар­ты лиц, подозреваемых в совершении конкретных преступлений.

Экспертно-криминалистические подразделения ГО-РОВД, поместившие фотоснимки следов рук в следотеке, направляют их дубликаты в срок до 15 дней в экспертно-криминалис­тические подразделения МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, которым они подчинены. Экспертно-криминалистические подразделения органов внутренних дел на транспорте дополнительно направляют дубликаты фотоснимков следов рук в следотеке экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел по территориальности.

Оперативные и следственные аппараты, подразделения дознания в обязательном порядке направляют с письменным заданием для про­верки по следотеке отпечатки пальцев и ладоней рук следующих лиц: задержанных; взятых на учет по делам предварительной оперативной про­верки, оперативным делам и находящихся в оперативной разработке; других лиц из числа задержанных и доставленных в органы внутренних дел при наличии оснований подозревать их в совершении преступления.

Фотоснимки следов рук изымаются из следотеке и уничтожаются в следующих случаях: если установлено лицо, оставившее следы; по истечении срока давности привлечения к уголовной от­ветственности за данное преступление.

Анализ состояния вопроса компьютеризации органов внутренних дел зарубежных стран показал, что особое место в национальных программах борьбы с преступно­стью отводиться созданию национальных автоматизированных дактилоскопи­ческих идентификационных систем, как наиболее эффективных с точки зрения практического применения в процессе раскрытия преступлений.

В бывшем Советском Союзе вводились в различное время системы дактилоскопического учёта “След- 1”, “След- 2”, “Точка”, “Фрагмент”, “Дактило- 89” и другие, но все они имели те или иные недостатки, затрудняющие их эффективное применение.

В Республике Беларусь в 1993 году была организована и введена в ГЭКЦ МВД РБ, УВД Минского городского и областного исполкомов введена в опытную эксплуатацию дактилоскопическая система “Дактомат”. В испыта­ниях приняли участие и фирмы “Оптико-электронные системы”, “Опак” и ряд специалистов Института прикладных физических проблем Белорусского госу­дарственного университета, которые являются разработчиками и изготовите­лями этой системы. На учёт брались следы пальцев рук, изъятые с мест происшествий по тяжким преступлениям. За короткое время были достигнуты значительные результаты в раскрытии преступлений с использованием дактилоскопической информации сосредоточенной в системе “Дактомат”.

Такое количество данных потребовало создание автома­тизированной дактилоскопической идентификационной системы (АДИС), которая позволяет обеспечить эффективность использования в процессе раскрытия и расследования престу­плений уже накопленной и вновь поступающей информации.

Если в 1996 году с помощью АДИС на территории респуб­лики было раскрыто более 40 преступлений, то в 2000 году их число возросло более чем в 5 раз.

Успешное и эффективное использование дактилоскопической системы можно проиллюстрировать следующими примерами.

В ночь на 18 ноября 2000 года не установленные лица совершили кражу из дома, расположенного по ул. Восточной, 23 в г. Молодечно Минской области, личных вещей, принадлежавших Матвеевым. При осмотре места происшествия были изъяты следы пальцев рук. В ходе проверки по АДИС установлено, что два следа пальцев рук оставлены гражданином Бобриком С.И., 1980 года рождения, жителем г. Молодечно Минской области.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.