Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение задним ходом






Правила разрешают движение задним ходом только в том случае, если маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.

При необходимости для осуществления заднего хода водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Другими словами если вдруг произойдет ДТП и выясниться, что один из водителей при этом двигался задним ходом, наверняка именно он и окажется виновником аварии.

Такое строгое отношение к движению задним ходом связано с тем неудобством, которое испытывает водитель, выполняя его – неудобное положение за рулем, необходимость выполнять руление одной рукой, не самая лучшая обзорность. Эти неудобства сглаживаются только одним – движение задним ходом используется не так часто, но порой без выполнения этого маневра просто не обойтись. Заехать в гараж, развернуться во дворе или на стоянке, аккуратно припарковаться между стоящими автомобилям – вот неполный список ситуаций, где приходится двигаться задним ходом.

Движение задним ходом запрещено:

- на перекрестках;

- на железнодорожных переездах;

- в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м. (огр. видимость);

- на пешеходных переходах;

- в тоннелях;

- на мостах, эстакадах, путепроводах и под ними;

- напротив остановок маршрутных транспортных средств.

как правильно совершать разворот на перекрестке без выезда на встречную полосу?

За разворот по малому радиусу теперь грозит лишение прав. от 4 до 6 месяцев по ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ

       
   

 

 


П. 8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.