Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5.4. Техническая эксплуатация, ТО и ТР дополнительного оборудования и бортовой сети автомобиля и их диагностика






Студенты должны:

знать:

- неисправности дополнительного оборудования и бортовой сети;

- регламентные работы по ТО и ТР дополнительного оборудования и бортовой сети;

уметь:

- выявлять и устранять неисправности и проводить регламентные работы по ТО и ТР

Содержание учебного материала

Техническая эксплуатация, ТО и ТР дополнительного оборудования и бортовой сети автомобиля. Диагностические приборы (стенды).

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Развитие электроники и микропроцессорной техники привело к созданию электронных систем автоматического управления двигателем и трансмиссией.

На перспективных моделях автомобилей (Мерседес, Вольво) устанавливаются до шести микроЭВМ, отвечающих не только за работу АБС, ЭПХХ, впрыск топлива, угол опережения зажигания и т.д., но и изменяющих усилие на рулевом колесе в зависимости от режима магистрального движения или парковки автомобиля.

Принцип действия электронных систем доступно изложен в Л-4, с. 242-255; Л-3, с. 39; Л‑ 1, с. 234, а также в инструкциях современных автомобилей.

Переходя к изучению бортовой сети автомобиля и принципа построения электрических схем, следует учесть, что эта часть программы является завершающим этапом в изучении предмета.

Следует уяснить общие принципы монтажа современного электрооборудования, хорошо знать маркировки клемм приборов. Ознакомьтесь с одноканальным и двухканальным распределением электроэнергии на автомобилях, а также централизованной системой распределения электроэнергии ВАЗ-2109 (Л-4, с. 267-268; Л-1, с. 239-245).

В Л-1, с. 248 изучите типовую коммутационную аппаратуру, монтажный блок ВАЗ-2109 (Л-2, с. 12-17). На примере схем электрооборудования ГАЗ-3302 изучите блок схемы поиска неисправностей (Л-3).

Помните, что на систему электрооборудования автомобиля приходится до 30% всех отказов и неисправностей, поэтому необходимо четко представлять себе устройство отдельных приборов и систем в целом, качественно и грамотно обслуживать системы, что приведет в конечном итоге к повышению коэффициента технической готовности автомобильного парка.

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 11

Проверка технического состояния

Бортовой сети и коммутационной аппаратуры

Проверка проводов на обрыв и замыкание на корпус, падения напряжения на выводах предохранителей, выключателей и переключателей, устройств для снижения радио- и телепомех, поиск обрывов и мест короткого замыкания в электрических цепях общих схем электрооборудования автомобилей с помощью контрольной лампы и вольтметра.


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.