Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меркантилизм как первая школа экономической науки






Первой школой экономической науки был меркантилизм (от итальянского слова «мерканте» - торговец, купец), получивший распространение и занимавший ведущие позиции в эк-ой мысли многих стран до конца 17 века.

Меркантилизм выражали преждевсего экономическую политику гос-ва. Меркантилисты представляли интересы торгового капитала. Его представители практически решали проблемы первоначального накопления.

Одну из главных черт меркантилизма составляло отождествление богатства с золотом и серебром. Меркантилисты считали, что золото и серебро по своей природе являются деньгами.

Источником богатства меркантилисты считали внешнюю торговлю. Такое толкование не было случайным, оно явл-сь неотъемлемым звеном всей концепции меркантилистов.

В своём развитии меркантилизм прошёл две стадии:

Первая – ранний меркантилизм (16в), связанный с утверждением монетарной системы (монетаризм).

Вторая стадия – развитой меркантилизм, получивший название мануфактурной системы (17в).

Для монетарной системы хар-на концепция денежного баланса. Её видный представитель Уильям Стаффорд (Англия). Согласно этой концепции задача накопления денежных богатств в стране решалась главным образом административными мерами, обеспечивавшими жёсткую регламентацию денежного обращения, внешней торговли.

Переход к мануфактурной системе не привёл к изменению основных догм меркантилисткой концепции, однако вызвал существенные изменения в способах накопления. Наиболее известным её выразителем являлся английский эк-ст Томас Мен.

Как и монетаристы, представители мануфактурной системы отождествляли богатство наций с золотом и единственным его источником считали внешнюю торговлю.

Представители развитого меркантилизма в значительной мере преодолели иллюзии монетаристов. Их экономическая теория более обоснована. Вместо административных методов накопления, значение которых упало, на первый план выдвигаются экономические методы. Меркантилисты отказались от запрещения вывоза золота за пределы страны, от жесткой регламентации денежного обращения. Они намечают меры для стимулирования внешней торговли, которая должна была обеспечивать постоянный приток золота в страну.

Идеи меркантилизма получили большое распространение во Франции в 16 – 17вв., здесь меркантилизм представлял Антуан Монкретье, он искал пути увеличения денежного богатства, активное вмешательство гос-ва в экон-ку рассматривалось в качестве важнейшего фактора накопления, укрепления и развития хоз-ва страны.

Идеи меркантилизма получили распространение и в таких странах, как Италия, Германия, Венгрия, Польша, Россия.

В области экономической теории меркантилизм был весьма примитивен. Это первая школа политэкономии, соответствовавшая эпохе первоначального накопления капитала, составила. По существу, предысторию экономической науки.

 

2.Физиократы. «Экономическая таблица» Франсуа Кенэ

Классическую политэкономию во Франции представляла школа физиократов, основанная в середине 18в. Франсуа Кенэ (1694-1767). В неё входила группа эк-ов (А. Тюрго, В. Мирабо, В. Дюпон де Немур, Г. Летрон)

Исходным в концепции физиократов было учение о «естественном порядке». Оно означало признание объективной реальности окружающего мира, существование которого объяснялось соответствием «естественному порядку» или «естественному праву». Кенэ рассматривал такое право как выражение высшей справедливости, идущей от Бога. По его мнению, соблюдение «естественного порядка» обязательно для всех людей уже потому, что представляющее его «естественное право» признаётся «светом разума». Кенэ не разделял выводов просветителей, он считал, что человек не может претендовать «на всё», а должен исходить из того, что в состоянии обеспечить своим трудом.

Физиократы опирались на идею «естественного права» для определения существующих норм поведения человека.

Школа физиократов выступала с резкой критикой монетаризма. Она отвергла ошибочные исходные положения его концепции о том. Что единственной формой богатство является золото, а его источником – внешняя торговля. Ф. Кенэ и его коллеги считали, что богатство складывается из потребительных стоимостей. Денниками отводилась роль посредника в обращении. Источник богатсва они видели в производстве. А не в торговле. Для которой характерен, по их мнению, только обмен равных ценностей (эквивалентный обмен). Заслуга физиократов в том, что они перенесли исследование о прохождении прибавочного продукта в сферу непосредственного производства и тем самым заложили основу для анализа капиталистического производства. Физиократы одни из первых дали анализ капитала.

Ф.Кенэ делил общество на три класса:

1. собственников (дворянство, духовенство, король, чиновников);

2. фермеров, к которым относил и капиталистов, и наёмных рабочих;

3. «бесплодных», включавших торгово-промышленное население страны.

Вершину физиократической системы составила попытка анализа воспроизводства общественного капитала, предпринятая Ф. Кенэ в знаменитой «Экономической таблице» (1758). При построении «Экономической таблицы» Кенэ исходил из определённых предпосылок, делал ряд допущений. Он абстрагировался от влияния внешнего рынка, колебаний цен, рассматривая простое воспроизводство, что правомерно для начала анализа. Анализируя общественное воспроизводство. Кенэ взял движение товарного капитала, обнаружив верный эк-ий такт, поскольку проблема воспроизводства есть прежде всего проблеме реализации общественного продукта.

«Эк-ая таблица» воплотила в себе все основные положения физиократов:

1. деление общества на три класса;

2. чистый продукт (прибавочная стоимость) производится только в сельском хоз-ве;

3. для промышленности характерно лишь сложение стоимостей;

4. обмен эквивалентов в торговле как результат свободной конкуренции.

«Эк-ая таблица»! Кенэ включает по существу, две таблицы:

1. большую, отражающую движение «чистого продукта»;

2. малую, содержащую изображение всего процесса воспроизводства и обращения общественного капитала.

В «Эк-ой таблице» рассматривалось только простое воспроизводство, отсутствовала проблема накопления. Кенэ не показывал, каким образом реализовалась оставшаяся у фермеров часть сельхоз продукта. Игнорировалась необходимость восстановления средств труда у «бесплодных».

Тем не менее «Эк-ая таблица» Ф. Кенэ впервые показала условия, необходимые для осуществления воспроизводственного процесса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.